Calcio
Home › Squadre › Telstar
Telstar

Telstar: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1912 · 711 Stadion

Telstar: competizioni 2026/27

Eredivisie16º posto, 6 puntiProssima: Utrecht · dom 1/11 · 14:30
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Almere City FC · mar 27/10 · 20:00

Telstar: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Coppa d'Olandadom 1/11 · 14:30Telstar–UtrechtEredivisie · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sab 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie

Telstar: risultati recenti

Forma in campionatoPPNPN
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie

Telstar: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Coppa d'Olanda
dom 1/11 · 14:30Telstar–Utrecht
Eredivisie
sab 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sab 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie
ven 4/12 · 20:00Telstar–Groningen
Eredivisie
dom 13/12 · 12:15PSV Eindhoven–Telstar
Eredivisie
ven 18/12 · 20:00Telstar–Willem II
Eredivisie
dom 10/1 · 14:30ADO Den Haag–Telstar
Eredivisie
sab 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
sab 23/1 · 16:30Ajax–Telstar
Eredivisie
sab 30/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Telstar
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Telstar–Heerenveen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Feyenoord–Telstar
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Telstar–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Groningen–Telstar
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Telstar–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Telstar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Telstar–Twente
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00PEC Zwolle–Telstar
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Telstar–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Willem II–Telstar
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Utrecht–Telstar
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Telstar–Excelsior
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Telstar: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNPPN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVPPP
16Telstar101-3-612:216PPNPN
17ADO Den Haag101-3-613:236PVNNP
18Willem II100-2-810:322PPPPP

Telstar: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,6 / 3,0
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,2
Porta inviolata1
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×)

Telstar: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. OwusuCEN1084540124007,20
A. SoualhiaDIF109001181307,00
P. BrouwerCEN108822283006,93
N. ShenkmanCEN73051251006,88
N. RossenCEN108390052006,83
M. PeersmanDIF108870093106,82
S. ValkDIF87201162106,81
Gerald AldersDIF85960032206,75
S. HetliCEN21530041006,55
Jelani SeedorfATT104980080106,52
Rui MendesCEN955910125106,48
A. MarthaDIF52000041006,34
N. ÞórissonATT632700113115,88
E. DemircanATT61390030005,74
J. HardeveldDIF85180041005,22
H. KusterCEN5720000105,17
P. AningCEN61150000004,97
R. OudstenDIF51370000004,48
G. CaschiliDIF41670000004,37
F. RustATT1250000003,15
Isaiah AhmedCEN3520000103,09
F. TurayATT1250000002,07

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Telstar: la rosa

Portieri

1R. KoemanNazionalitàPaesi BassiEtà30 anniAltezza188 cmPeso80 kg
13Finn MulderNazionalitàPaesi BassiEtà17 anni
20D. ReizigerNazionalitàPaesi BassiEtà24 anniAltezza184 cmPeso69 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Telstar: calciomercato

Acquisti

  • A. MarthaRotherham · prestito1/9/26
  • N. ÞórissonSparta Rotterdam · prestito28/8/26
  • S. ValkDordrecht · trasferimento23/8/26
  • H. KusterTwente · trasferimento3/8/26
  • G. CaschiliCambuur · svincolato3/8/26
  • Isaiah AhmedHeerenveen · trasferimento23/7/26
  • P. AningBorussia Dortmund · svincolato22/7/26
  • F. RustFeyenoord · svincolato22/7/26

Cessioni

  • S. HetliWydad AC · trasferimento28/8/26
  • K. TejanSelangor · svincolato12/8/26
  • T. BodakVitesse · svincolato3/8/26
  • J. PetersonPeterson Justin · svincolato30/7/26
  • A. MahdarMahdar Amine · svincolato30/7/26
  • A. LechkarDordrecht · svincolato18/7/26
  • T. NoslinBarnsley · trasferimento13/7/26
  • D. KoswalSandefjord · svincolato13/7/26

Telstar: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1912
Stadio711 Stadion
Capienza5.200
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica16º · 6 punti

Telstar: domande frequenti

In quale stadio gioca Telstar?

Lo stadio di casa della squadra Telstar è 711 Stadion (Velsen-Zuid), con una capienza di 5.200 spettatori.

In che posizione è Telstar in classifica?

La squadra Telstar è al 16º posto in Eredivisie con 6 punti in 10 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Telstar?

Prossima partita: Telstar – Almere City FC, mar 27/10 · 20:00 (Coppa d'Olanda).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Telstar?

Ultima partita di campionato: GO Ahead Eagles 3–2 Telstar (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Telstar?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Owusu con 4 gol.

Telstar: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Telstar (Paesi Bassi) partecipa a queste competizioni: Eredivisie, Coppa d'Olanda. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.