Calcio
Home › Squadre › Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus

Olympiakos Piraeus: partite, risultati, classifica e statistiche

Grecia · fondato nel 1925 · Stadio Georgios Karaiskáki

Olympiakos Piraeus: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 3Europa League5º posto, 9 puntiProssima: Rennes · gio 5/11 · 18:45
Super Cupfinale
Super League 1Giornata 8Prossima: Kalamata · dom 25/10 · 15:00
CupGreek Cup, Giornata 4Prossima: Marko · mer 28/10 · 14:00

Olympiakos Piraeus: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Olympiakos Piraeus–Kalamata
Super League 1
mer 28/10 · 14:00Marko–Olympiakos Piraeus
Cup
sab 31/10 · 18:00Kifisia–Olympiakos Piraeus
Super League 1
gio 5/11 · 18:45Rennes–Olympiakos Piraeus
Europa League
dom 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1

Olympiakos Piraeus: risultati recenti

22/10/26Olympiakos Piraeus1–0Sparta Praha
Europa League
18/10/26Panetolikos0–2Olympiakos Piraeus
Super League 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Europa League
11/10/26Olympiakos Piraeus1–0Panathinaikos
Super League 1
20/9/26Levadiakos0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Europa League
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
8/9/26Olympiakos Piraeus3–2Volos NFC
Cup

Olympiakos Piraeus: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Olympiakos Piraeus–Kalamata
Super League 1
mer 28/10 · 14:00Marko–Olympiakos Piraeus
Cup
sab 31/10 · 18:00Kifisia–Olympiakos Piraeus
Super League 1
gio 5/11 · 18:45Rennes–Olympiakos Piraeus
Europa League
dom 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1
dom 22/11 · 18:00Olympiakos Piraeus–Iraklis 1908
Super League 1
gio 26/11 · 18:45Olympiakos Piraeus–AC Milan
Europa League
dom 29/11 · 18:00Aris Thessalonikis–Olympiakos Piraeus
Super League 1
mer 2/12 · 17:00Olympiakos Piraeus–Panathinaikos
Cup
sab 5/12 · 19:00Olympiakos Piraeus–AEK Athens FC
Super League 1
gio 10/12 · 21:00Celje–Olympiakos Piraeus
Europa League
dom 13/12 · 16:00Atromitos–Olympiakos Piraeus
Super League 1
dom 20/12 · 16:00Olympiakos Piraeus–Panetolikos
Super League 1
sab 9/1 · 18:30Kalamata–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sab 16/1 · 17:00PAOK–Olympiakos Piraeus
Super League 1
gio 21/1 · 18:45Olympiakos Piraeus–1899 Hoffenheim
Europa League
sab 23/1 · 17:00Olympiakos Piraeus–Levadiakos
Super League 1
gio 28/1 · 21:00Torreense–Olympiakos Piraeus
Europa League
sab 30/1 · 17:00Panathinaikos–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sab 6/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Asteras Tripolis
Super League 1
sab 13/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Volos NFC
Super League 1
sab 20/2 · 17:00Iraklis 1908–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sab 27/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Aris Thessalonikis
Super League 1
sab 6/3 · 17:00AEK Athens FC–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sab 13/3 · 17:00Olympiakos Piraeus–Kifisia
Super League 1
sab 20/3 · 17:00OFI–Olympiakos Piraeus
Super League 1
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Olympiakos Piraeus1–0Sparta Praha
Europa League
18/10/26Panetolikos0–2Olympiakos Piraeus
Super League 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Europa League
11/10/26Olympiakos Piraeus1–0Panathinaikos
Super League 1
20/9/26Levadiakos0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Europa League
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
8/9/26Olympiakos Piraeus3–2Volos NFC
Cup
5/9/26Volos NFC1–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
2/9/26Larisa0–4Olympiakos Piraeus
Cup
30/8/26Asteras Tripolis0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
22/8/26Olympiakos Piraeus1–0Atromitos
Super League 1
11/8/26NEC Nijmegen2–1Olympiakos Piraeus
Champions League
4/8/26Olympiakos Piraeus0–0NEC Nijmegen
Champions League
3/1/26Olympiakos Piraeus3–0OFI
Super Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Olympiakos Piraeus: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • L. Baileyinfortunio
  • Claytonfuori rosa
  • A. El Kaabifrattura alla gamba
  • K. Fortounisinfortunio muscolare
  • M. Mouandilmadjifuori rosa
  • B. Popovicfuori rosa
  • J. Rocafuori rosa
  • L. Scipionifuori rosa
  • Y. Yaziciinfortunio al ginocchio

Olympiakos Piraeus: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
3Bournemouth38:19
4Ferencvarosi TC39:39
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17
7Juventus39:37

Olympiakos Piraeus: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita0,5
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti0,0 / 0,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli6
Cartellini gialli a partita3,0
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (2×)

Olympiakos Piraeus: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. OnyemaechiDIF22100010007,00
RodineiCEN22100021106,95
David CarmoDIF1560011106,90
L. PirolaDIF21540010006,90
S. HezzeCEN11200000006,90
Dani GarcíaCEN21620000206,85
C. MouzakitisCEN21320010006,80
Z. SmajlovićDIF2430000006,80
Gelson MartinsCEN21170021006,75
Jota SilvaATT2490000006,75
P. RetsosDIF21670010006,70
Pablo MaffeoDIF1330000006,70
M. SaliakasDIF1570000006,60
A. El KaabiATT22101043006,55
L. ScipioniCEN1480010106,30
ChiquinhoCEN2730000006,25
Joel RocaCEN2930031006,20
Gustavo SáCEN1610010106,20
K. FortounisCEN1650000015,50

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Olympiakos Piraeus: la rosa

Portieri

1S. OrtegaNazionalitàGermaniaEtà33 anniAltezza185 cmPeso88 kg31B. PopovićNazionalitàMontenegroEtà25 anniAltezza194 cm
61G. KouraklisNazionalitàGreciaEtà18 anni
76A. TsompanidisNazionalitàGreciaEtà21 anniAltezza185 cm
91D. StournarasNazionalitàGreciaEtà24 anni
92I. GeorgakopoulosEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Olympiakos Piraeus: calciomercato

Acquisti

  • L. BaileyAston Villa · trasferimento2/9/26
  • G. PuertaRacing Santander · trasferimento31/8/26
  • M. PedersenTorino · trasferimento28/8/26
  • A. GonzálezGuadalajara Chivas · trasferimento21/8/26
  • N. TiknizyanFK Crvena Zvezda · trasferimento17/8/26
  • R. FreulerBologna · svincolato16/8/26
  • Gustavo SáNottingham Forest · prestito29/7/26
  • S. OrtegaNottingham Forest · svincolato28/7/26

Cessioni

  • Dani GarcíaAtromitos · svincolato19/9/26
  • R. CabellaVolos NFC · svincolato13/9/26
  • RodineiSantos · svincolato1/9/26
  • C. MouzakitisHull City · trasferimento31/8/26
  • M. TaremiAl-Wasl FC · trasferimento21/8/26
  • Pablo MaffeoValencia · prestito19/8/26
  • André LuizSporting Kansas City · trasferimento17/8/26
  • G. MasourasNEOM · trasferimento7/8/26

Olympiakos Piraeus: dati principali

PaeseGrecia
Fondazione1925
StadioStadio Georgios Karaiskáki
Capienza33.296
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Olympiakos Piraeus: domande frequenti

In quale stadio gioca Olympiakos Piraeus?

Lo stadio di casa della squadra Olympiakos Piraeus è Stadio Georgios Karaiskáki (Piraeus), con una capienza di 33.296 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Olympiakos Piraeus?

Prossima partita: Olympiakos Piraeus – Kalamata, dom 25/10 · 15:00 (Super League 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Olympiakos Piraeus?

Ultima partita di campionato: NEC Nijmegen 2–1 Olympiakos Piraeus (11/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Olympiakos Piraeus?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Jota Silva con 2 gol.

Olympiakos Piraeus: calendario, classifica e pronostici

Olympiakos Piraeus (Grecia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Champions League, Europa League, Super Cup, Super League 1, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.