Calcio
Home › Squadre › Ferencvarosi TC
Ferencvarosi TC

Ferencvarosi TC: partite, risultati, classifica e statistiche

Ungheria · fondato nel 1899 · Groupama Aréna

Ferencvarosi TC: competizioni 2026/27

Europa League4º posto, 9 puntiProssima: AC Milan · gio 5/11 · 18:45
NB IGiornata 11Prossima: MTK Budapest · dom 25/10 · 18:00
Magyar Kupasedicesimi di finaleProssima: Bicskei · mer 28/10 · 12:30

Ferencvarosi TC: prossime partite

dom 25/10 · 18:00Ferencvarosi TC–MTK Budapest
NB I
mer 28/10 · 12:30Bicskei–Ferencvarosi TC
Magyar Kupa
sab 31/10 · 17:00Ferencvarosi TC–Paks
NB I
gio 5/11 · 18:45AC Milan–Ferencvarosi TC
Europa League
sab 7/11 · 17:00Vasas–Ferencvarosi TC
NB I

Ferencvarosi TC: risultati recenti

Forma in campionatoVVV
22/10/26Ferencvarosi TC4–1Torreense
Europa League
18/10/26Kisvarda FC1–1Ferencvarosi TC
NB I
15/10/26Ferencvarosi TC2–1Plzen
Europa League
10/10/26Ferencvarosi TC1–1Debreceni VSC
NB I
20/9/26Nyiregyhaza1–1Ferencvarosi TC
NB I
17/9/26Celtic1–3Ferencvarosi TC
Europa League
12/9/26DEAC0–7Ferencvarosi TC
Magyar Kupa
6/9/26Ferencvarosi TC2–2Ujpest
NB I

Ferencvarosi TC: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:00Ferencvarosi TC–MTK Budapest
NB I
mer 28/10 · 12:30Bicskei–Ferencvarosi TC
Magyar Kupa
sab 31/10 · 17:00Ferencvarosi TC–Paks
NB I
gio 5/11 · 18:45AC Milan–Ferencvarosi TC
Europa League
sab 7/11 · 17:00Vasas–Ferencvarosi TC
NB I
sab 21/11 · 17:00Ferencvarosi TC–Gyori ETO FC
NB I
gio 26/11 · 21:00Ferencvarosi TC–Celje
Europa League
sab 28/11 · 17:00Ferencvarosi TC–Zalaegerszegi TE
NB I
mer 2/12 · 19:00Ferencvarosi TC–Budapest Honved
NB I
sab 5/12 · 17:00Budapest Honved–Ferencvarosi TC
NB I
gio 10/12 · 21:00Lech Poznan–Ferencvarosi TC
Europa League
sab 12/12 · 17:00Ferencvarosi TC–Puskas Academy
NB I
sab 19/12 · 17:00Ujpest–Ferencvarosi TC
NB I
gio 21/1 · 18:45Ferencvarosi TC–Juventus
Europa League
gio 28/1 · 21:001899 Hoffenheim–Ferencvarosi TC
Europa League
sab 30/1 · 17:00Ferencvarosi TC–Nyiregyhaza
NB I
sab 6/2 · 17:00Debreceni VSC–Ferencvarosi TC
NB I
sab 13/2 · 17:00Ferencvarosi TC–Kisvarda FC
NB I
sab 20/2 · 17:00MTK Budapest–Ferencvarosi TC
NB I
sab 27/2 · 17:00Paks–Ferencvarosi TC
NB I
sab 6/3 · 17:00Ferencvarosi TC–Vasas
NB I
sab 13/3 · 17:00Gyori ETO FC–Ferencvarosi TC
NB I
sab 20/3 · 17:00Zalaegerszegi TE–Ferencvarosi TC
NB I
sab 3/4 · 17:00Ferencvarosi TC–Budapest Honved
NB I
sab 10/4 · 17:00Puskas Academy–Ferencvarosi TC
NB I
sab 17/4 · 17:00Ferencvarosi TC–Ujpest
NB I
sab 24/4 · 17:00Nyiregyhaza–Ferencvarosi TC
NB I
sab 1/5 · 17:00Ferencvarosi TC–Debreceni VSC
NB I
sab 15/5 · 17:00Kisvarda FC–Ferencvarosi TC
NB I
sab 22/5 · 17:00Ferencvarosi TC–MTK Budapest
NB I
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Ferencvarosi TC4–1Torreense
Europa League
18/10/26Kisvarda FC1–1Ferencvarosi TC
NB I
15/10/26Ferencvarosi TC2–1Plzen
Europa League
10/10/26Ferencvarosi TC1–1Debreceni VSC
NB I
20/9/26Nyiregyhaza1–1Ferencvarosi TC
NB I
17/9/26Celtic1–3Ferencvarosi TC
Europa League
12/9/26DEAC0–7Ferencvarosi TC
Magyar Kupa
6/9/26Ferencvarosi TC2–2Ujpest
NB I
3/9/26Gyori ETO FC0–3Ferencvarosi TC
NB I
30/8/26Puskas Academy1–2Ferencvarosi TC
NB I
27/8/26Ferencvarosi TC4–0Trabzonspor
Europa League
20/8/26Trabzonspor0–1Ferencvarosi TC
Europa League
17/8/26Zalaegerszegi TE0–1Ferencvarosi TC
NB I
13/8/26Gornik Zabrze1–1Ferencvarosi TC
Europa League
5/8/26Ferencvarosi TC1–0Gornik Zabrze
Europa League
2/8/26Ferencvarosi TC0–0Vasas
NB I
30/7/26Ferencvarosi TC2–2Twente
Europa League
26/7/26Paks4–2Ferencvarosi TC
NB I
23/7/26Twente1–2Ferencvarosi TC
Europa League
16/7/26Ferencvarosi TC3–0Vojvodina
Europa League
9/7/26Vojvodina1–2Ferencvarosi TC
Europa League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Ferencvarosi TC: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • M. Berofrattura alla gamba
  • E. Botkanon a disposizione
  • N. Keitanon a disposizione
  • F. Kovacevicinfortunio
  • B. Nagyfuori rosa
  • B. Otvosinfortunio al ginocchio
  • I. Pappoeinfortunio al ginocchio
  • G. Szecsifuori rosa

Ferencvarosi TC: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Bayer Leverkusen33-0-08:09VVV
3Bournemouth33-0-08:19VVV
4Ferencvarosi TC33-0-09:39VVV
5Olympiakos Piraeus33-0-04:19VVV
6Union St. Gilloise32-1-08:17VNV

Ferencvarosi TC: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
2Bayer Leverkusen38:09
3Bournemouth38:19
4Ferencvarosi TC39:39
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17

Ferencvarosi TC: statistiche stagionali (Europa League)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita0,7
Casa: fatti / subiti2,7 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 0,8
Porta inviolata4
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli22
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-4-2 (1×)

Ferencvarosi TC: statistiche dei giocatori (Europa League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
B. YusufATT113642293307,33
K. ZachariassenCEN1144532104207,25
M. GómezDIF114411043007,20
L. JosephATT91922183107,04
Á. NagyCEN72770010006,78
M. CorbuCEN113921071106,69
G. KanichowskyCEN71520051106,69
C. O'DowdaCEN91610120006,67
K. LisztesATT8881041106,59
K. KodroATT210000006,49
A. ĆirkovićCEN110000006,49
H. MaïgaCEN2210000106,18
T. RaemaekersDIF103600000105,53
CaduCEN103590100205,42
D. ArzaniCEN51861032005,38
J. LeviCEN71200010105,30
A. OsváthCEN93150042405,28
V. BirmančevićATT21710233005,02
O. NagyDIF61360010203,82
G. ZohoréDIF5990010002,53
P. RommensCEN5900000112,22
Á. BagiCEN1710010001,67
N. KeïtaCEN400000100,00
E. AcolatseCEN200000000,00
E. SevikyanCEN100000000,00
Z. GruberATT200000000,00
Z. VargaATT100000000,00
C. LakatosDIF100000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Ferencvarosi TC: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Ferencvarosi TC: calciomercato

Acquisti

  • M. BeroVfL Bochum · svincolato31/8/26
  • V. BirmančevićSparta Praha · trasferimento27/8/26
  • Istvan Varga ZetenySoroksar · rientro dal prestito31/7/26
  • Á. NagySpezia · trasferimento30/7/26
  • G. ZohoréBoulogne · svincolato30/6/26
  • Oliver NagySoroksar · rientro dal prestito29/6/26
  • Istvan Varga ZetenyDiosgyori VTK · rientro dal prestito29/6/26
  • E. SevikyanAkron · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • G. KanichowskyMaccabi Tel Aviv · trasferimento1/9/26
  • E. SevikyanAD Ceuta FC · prestito31/8/26
  • A. ĆirkovićJagiellonia · prestito31/8/26
  • K. KodroOFI · prestito28/8/26
  • E. AcolatseAl-Hazm · trasferimento26/8/26
  • Z. GruberRAAL La Louvière · trasferimento13/8/26
  • S. SayBerekum Chelsea · svincolato12/8/26
  • D. GrófDiosgyori VTK · svincolato11/8/26

Ferencvarosi TC: dati principali

PaeseUngheria
Fondazione1899
StadioGroupama Aréna
Capienza23.698
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEuropa League
Posizione in classifica4º · 9 punti

Ferencvarosi TC: domande frequenti

In quale stadio gioca Ferencvarosi TC?

Lo stadio di casa della squadra Ferencvarosi TC è Groupama Aréna (Budapest), con una capienza di 23.698 spettatori.

In che posizione è Ferencvarosi TC in classifica?

La squadra Ferencvarosi TC è al 4º posto in Europa League con 9 punti in 3 partite (3 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Ferencvarosi TC?

Prossima partita: Ferencvarosi TC – MTK Budapest, dom 25/10 · 18:00 (NB I).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Ferencvarosi TC?

Ultima partita di campionato: Ferencvarosi TC 4–1 Torreense (22/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Ferencvarosi TC?

Il miglior marcatore del club nella competizione è K. Zachariassen con 5 gol.

Ferencvarosi TC: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Ferencvarosi TC (Ungheria) in tutte le competizioni di questa stagione (Europa League, NB I, Magyar Kupa): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Europa League sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.