Calcio
Home › Squadre › Jagiellonia
Jagiellonia

Jagiellonia: partite, risultati, classifica e statistiche

Polonia · fondato nel 1927 · Stadion Miejski

Jagiellonia: competizioni 2026/27

Europa League27º posto, 3 puntiProssima: Levski Sofia · gio 5/11 · 18:45
EkstraklasaGiornata 12Prossima: Wisla Plock · dom 25/10 · 14:45
Cupsedicesimi di finaleProssima: Lechia Gdansk · mer 28/10 · 20:30

Jagiellonia: prossime partite

dom 25/10 · 14:45Jagiellonia–Wisla Plock
Ekstraklasa
mer 28/10 · 20:30Lechia Gdansk–Jagiellonia
Cup
sab 31/10 · 18:00Wieczysta Kraków–Jagiellonia
Ekstraklasa
gio 5/11 · 18:45Levski Sofia–Jagiellonia
Europa League
sab 7/11 · 18:00Jagiellonia–GKS Katowice
Ekstraklasa

Jagiellonia: risultati recenti

Forma in campionatoPVP
22/10/26Jagiellonia0–3Anderlecht
Europa League
18/10/26Zaglebie Lubin1–0Jagiellonia
Ekstraklasa
15/10/26Jagiellonia3–1Ararat-Armenia
Europa League
10/10/26Jagiellonia1–3Gornik Zabrze
Ekstraklasa
20/9/26Jagiellonia1–3Legia Warszawa
Ekstraklasa
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Europa League
11/9/26Wisla Krakow2–0Jagiellonia
Ekstraklasa
6/9/26Jagiellonia2–1Slask Wroclaw
Ekstraklasa

Jagiellonia: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:45Jagiellonia–Wisla Plock
Ekstraklasa
mer 28/10 · 20:30Lechia Gdansk–Jagiellonia
Cup
sab 31/10 · 18:00Wieczysta Kraków–Jagiellonia
Ekstraklasa
gio 5/11 · 18:45Levski Sofia–Jagiellonia
Europa League
sab 7/11 · 18:00Jagiellonia–GKS Katowice
Ekstraklasa
sab 21/11 · 18:00Cracovia Krakow–Jagiellonia
Ekstraklasa
gio 26/11 · 21:00Sunderland–Jagiellonia
Europa League
sab 28/11 · 18:00Jagiellonia–Radomiak Radom
Ekstraklasa
sab 5/12 · 18:00Piast Gliwice–Jagiellonia
Ekstraklasa
gio 10/12 · 18:45Jagiellonia–Crystal Palace
Europa League
sab 12/12 · 18:00Korona Kielce–Jagiellonia
Ekstraklasa
mer 16/12 · 18:00Jagiellonia–Pogon Szczecin
Ekstraklasa
gio 21/1 · 18:45Jagiellonia–Lyon
Europa League
gio 28/1 · 21:00Plzen–Jagiellonia
Europa League
sab 30/1 · 18:00Jagiellonia–Motor Lublin
Ekstraklasa
sab 6/2 · 18:00Widzew Łódź–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 13/2 · 18:00Pogon Szczecin–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 20/2 · 18:00Jagiellonia–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 27/2 · 18:00Jagiellonia–Raków Częstochowa
Ekstraklasa
sab 6/3 · 18:00Slask Wroclaw–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 13/3 · 18:00Jagiellonia–Wisla Krakow
Ekstraklasa
sab 20/3 · 18:00Legia Warszawa–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 3/4 · 18:00Gornik Zabrze–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 10/4 · 18:00Jagiellonia–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa
sab 17/4 · 18:00Wisla Plock–Jagiellonia
Ekstraklasa
ven 23/4 · 18:00Jagiellonia–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sab 1/5 · 18:00GKS Katowice–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 8/5 · 18:00Jagiellonia–Cracovia Krakow
Ekstraklasa
sab 15/5 · 18:00Radomiak Radom–Jagiellonia
Ekstraklasa
sab 22/5 · 18:00Jagiellonia–Piast Gliwice
Ekstraklasa
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Jagiellonia0–3Anderlecht
Europa League
18/10/26Zaglebie Lubin1–0Jagiellonia
Ekstraklasa
15/10/26Jagiellonia3–1Ararat-Armenia
Europa League
10/10/26Jagiellonia1–3Gornik Zabrze
Ekstraklasa
20/9/26Jagiellonia1–3Legia Warszawa
Ekstraklasa
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Europa League
11/9/26Wisla Krakow2–0Jagiellonia
Ekstraklasa
6/9/26Jagiellonia2–1Slask Wroclaw
Ekstraklasa
3/9/26Lech Poznan2–1Jagiellonia
Ekstraklasa
30/8/26Raków Częstochowa2–5Jagiellonia
Ekstraklasa
27/8/26FC Iberia 19991–2Jagiellonia
Europa League
20/8/26Jagiellonia4–0FC Iberia 1999
Europa League
13/8/26Rangers1–1Jagiellonia
Europa League
9/8/26Jagiellonia0–2Widzew Łódź
Ekstraklasa
6/8/26Jagiellonia2–1Rangers
Europa League
31/7/26Motor Lublin1–2Jagiellonia
Ekstraklasa
25/7/26Jagiellonia1–0Korona Kielce
Ekstraklasa

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Jagiellonia: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • D. Drachalfuori rosa
  • C. Polakfuori rosa
  • D. Rallisfuori rosa
  • N. Wojtuszeknon a disposizione
  • Z. Zalewskifuori rosa

Jagiellonia: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
25Celta Vigo31-0-23:43VPP
26OFI31-0-23:43PPV
27Jagiellonia31-0-24:63PVP
28Torreense31-0-24:73PPV
29Celje30-1-22:71NPP

Jagiellonia: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
25Celta Vigo33:43
26OFI33:43
27Jagiellonia34:63
28Torreense34:73
29Celje32:71

Jagiellonia: statistiche stagionali (Europa League)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti2,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (5×) · 4-4-2 (1×)

Jagiellonia: statistiche dei giocatori (Europa League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Rodrigo ConceiçãoDIF72671032106,94
A. KlyngeCEN72300120106,87
K. SzmytATT72371031006,84
N. PrelecATT61570120006,74
N. WojtuszekDIF5930000106,70
K. JóźwiakATT21331032006,58
A. ĆirkovićATT2360010006,57
O. SowCEN41111022006,56
Y. KobayashiDIF61800000206,49
Bernardo VitalDIF62730000306,38
J. AgbonifoATT7550020006,36
Jesús ImazCEN71390110006,34
Eryk KozlowskiCEN51600000206,27
T. RomanczukCEN71380011206,16
Sergio LozanoCEN4280010004,19
Guilherme Manuel Serrão MontóiaDIF61830011104,10
H. FinndellCEN2750000004,05
Y. SyllaATT5300000003,30
B. WdowikDIF1900010003,22
D. StojinovićDIF1220000102,93
A. KonstantopoulosDIF3930000002,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Jagiellonia: la rosa

Portieri

1M. PerchelNazionalitàPoloniaEtà18 anniAltezza190 cmPeso86 kg
50S. AbramowiczNazionalitàPoloniaEtà21 anniAltezza189 cmPeso78 kg
66A. DamasiewiczEtà17 anni
67Jakub RabiczkoEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Jagiellonia: calciomercato

Acquisti

  • B. WdowikSC Braga · prestito1/9/26
  • A. ĆirkovićFerencvarosi TC · prestito31/8/26
  • H. FinndellDjurgardens IF · trasferimento24/8/26
  • O. SowBrondby · prestito16/8/26
  • A. KlyngeBodo/Glimt · trasferimento27/7/26
  • Maksim KononovJagiellonia U19 · trasferimento23/7/26
  • J. AgbonifoLens · prestito20/7/26
  • Rodrigo ConceiçãoTondela · trasferimento11/7/26

Cessioni

  • S. AbramowiczStal Stalowa Wola · svincolato7/9/26
  • L. FlachVfL Osnabrück · prestito31/8/26
  • A. JacksonMinnesota United FC · prestito12/8/26
  • Afimico PululuAl-Hazm · svincolato3/8/26
  • A. RybakChrobry Głogów · prestito9/7/26
  • M. PiekutowskiStrasbourg · svincolato5/7/26
  • W. ŁaskiRekord Bielsko-Biała · svincolato30/6/26
  • S. StypulkowskiChojniczanka Chojnice · prestito30/6/26

Jagiellonia: dati principali

PaesePolonia
Fondazione1927
StadioStadion Miejski
Capienza22.372
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEuropa League
Posizione in classifica27º · 3 punti

Jagiellonia: domande frequenti

In quale stadio gioca Jagiellonia?

Lo stadio di casa della squadra Jagiellonia è Stadion Miejski (Białystok), con una capienza di 22.372 spettatori.

In che posizione è Jagiellonia in classifica?

La squadra Jagiellonia è al 27º posto in Europa League con 3 punti in 3 partite (1 vittoria, 0 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Jagiellonia?

Prossima partita: Jagiellonia – Wisla Plock, dom 25/10 · 14:45 (Ekstraklasa).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Jagiellonia?

Ultima partita di campionato: Jagiellonia 0–3 Anderlecht (22/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Jagiellonia?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Prelec con 3 gol.

Jagiellonia: calendario, classifica e pronostici

Jagiellonia (Polonia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Europa League, Ekstraklasa, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Europa League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.