Calcio
Home › Squadre › Sturm Graz
Sturm Graz

Sturm Graz: partite, risultati, classifica e statistiche

Austria · fondato nel 1909 · Merkur Arena

Sturm Graz: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 3Europa League19º posto, 4 puntiProssima: Celje · gio 5/11 · 21:00
Cupottavi di finaleProssima: Austria Lustenau · gio 29/10 · 18:00
BundesligaGiornata 10Prossima: Ried · dom 25/10 · 14:30

Sturm Graz: prossime partite

dom 25/10 · 14:30Sturm Graz–Ried
Bundesliga
gio 29/10 · 18:00Austria Lustenau–Sturm Graz
Cup
dom 1/11 · 14:30Wolfsberger AC–Sturm Graz
Bundesliga
gio 5/11 · 21:00Sturm Graz–Celje
Europa League
dom 8/11 · 17:00Sturm Graz–Red Bull Salzburg
Bundesliga

Sturm Graz: risultati recenti

22/10/26Sturm Graz1–0Marseille
Europa League
18/10/26Sturm Graz6–1Grazer AK
Bundesliga
15/10/26Bournemouth3–0Sturm Graz
Europa League
10/10/26Austria Vienna0–2Sturm Graz
Bundesliga
20/9/26Red Bull Salzburg3–0Sturm Graz
Bundesliga
16/9/26Sturm Graz0–0Rennes
Europa League
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
5/9/26Voitsberg1–4Sturm Graz
Cup

Sturm Graz: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:30Sturm Graz–Ried
Bundesliga
gio 29/10 · 18:00Austria Lustenau–Sturm Graz
Cup
dom 1/11 · 14:30Wolfsberger AC–Sturm Graz
Bundesliga
gio 5/11 · 21:00Sturm Graz–Celje
Europa League
dom 8/11 · 17:00Sturm Graz–Red Bull Salzburg
Bundesliga
dom 22/11 · 14:30SCR Altach–Sturm Graz
Bundesliga
gio 26/11 · 21:001899 Hoffenheim–Sturm Graz
Europa League
dom 29/11 · 14:30Sturm Graz–WSG Wattens
Bundesliga
dom 6/12 · 17:00Sturm Graz–Austria Vienna
Bundesliga
gio 10/12 · 18:45AZ Alkmaar–Sturm Graz
Europa League
dom 13/12 · 14:30Grazer AK–Sturm Graz
Bundesliga
gio 21/1 · 18:45Sturm Graz–OFI
Europa League
sab 23/1 · 17:00Sturm Graz–Wolfsberger AC
Bundesliga
gio 28/1 · 21:00Dinamo Zagreb–Sturm Graz
Europa League
sab 30/1 · 17:00Lask Linz–Sturm Graz
Bundesliga
sab 6/2 · 17:00Austria Lustenau–Sturm Graz
Bundesliga
sab 13/2 · 17:00Sturm Graz–Rapid Vienna
Bundesliga
sab 20/2 · 17:00Ried–Sturm Graz
Bundesliga
sab 27/2 · 17:00Sturm Graz–TSV Hartberg
Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Sturm Graz1–0Marseille
Europa League
18/10/26Sturm Graz6–1Grazer AK
Bundesliga
15/10/26Bournemouth3–0Sturm Graz
Europa League
10/10/26Austria Vienna0–2Sturm Graz
Bundesliga
20/9/26Red Bull Salzburg3–0Sturm Graz
Bundesliga
16/9/26Sturm Graz0–0Rennes
Europa League
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
5/9/26Voitsberg1–4Sturm Graz
Cup
30/8/26Rapid Vienna3–1Sturm Graz
Bundesliga
22/8/26Sturm Graz1–1Austria Lustenau
Bundesliga
15/8/26Sturm Graz1–0SCR Altach
Bundesliga
11/8/26Sturm Graz0–1Fenerbahçe
Champions League
8/8/26TSV Hartberg0–2Sturm Graz
Bundesliga
5/8/26Fenerbahçe2–0Sturm Graz
Champions League
1/8/26WSG Wattens1–1Sturm Graz
Bundesliga
28/7/26Heart Of Midlothian0–2Sturm Graz
Champions League
24/7/26Seekirchen0–3Sturm Graz
Cup
21/7/26Sturm Graz4–0Heart Of Midlothian
Champions League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Sturm Graz: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • N. Geyrhoferfuori rosa
  • L. Grgicinfortunio al ginocchio
  • S. Jattainfortunio alla spalla
  • D. Khudyakovnon a disposizione
  • O. Kiteishviliinfortunio al polpaccio
  • G. Mamageishviliinfortunio
  • F. Rozgainfortunio muscolare
  • E. Sogloinfortunio muscolare
  • N. Weiperinfortunio
  • S. Wlodarczykfuori rosa

Sturm Graz: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
17Levski Sofia33:34
18Dinamo Zagreb33:44
19Sturm Graz31:34
20NEC Nijmegen35:84
21Red Bull Salzburg33:64

Sturm Graz: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita0,8
Casa: fatti / subiti2,0 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli6
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (4×)

Sturm Graz: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
O. KiteishviliCEN1450100008,00
J. Gorenc StankovičCEN43311153207,70
J. MitchellDIF43631131107,55
J. HeilDIF43021042107,35
E. SogloDIF43381052007,25
Luca WeinhandlCEN42921131007,13
S. SeidlCEN42921021007,05
P. KollerDIF1140000006,90
A. VallciDIF32700000106,87
Jacob Peter HödlCEN43280143006,85
A. MalicDIF3860000006,83
R. FossoCEN41130010006,68
G. MamageishviliCEN2390000006,60
J. HalwachsCEN190000006,60
S. WłodarczykATT31870043006,53
N. WeiperATT3770010006,53
B. BeganovićATT3530011006,25
P. PetrovićDIF1790010006,20
S. JattaATT42860041006,15
A. KayomboATT31260030106,13

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sturm Graz: la rosa

Portieri

22A. HelacNazionalitàAustriaEtà27 anniAltezza190 cmPeso87 kg
32C. Wiener-PucherNazionalitàAustriaEtà19 anniAltezza186 cm
41E. LorenzNazionalitàAustriaEtà19 anniAltezza194 cm
53D. KhudyakovNazionalitàRussiaEtà21 anniAltezza194 cmPeso85 kg

Difensori

2J. QuarshieNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza196 cmPeso91 kg
5Bastian Tim MaierhoferEtà19 anni
5A. VallciNazionalitàAustriaEtà30 anniAltezza191 cmPeso85 kg
6G. HaiderNazionalitàAustriaEtà23 anniAltezza187 cmPeso78 kg
13Jonas WolfEtà19 anni
15E. RocheEtà17 anni
18E. SogloNazionalitàInghilterraEtà20 anniAltezza178 cmPeso63 kg
19Kelechi NnamdiEtà19 anni
21P. PetrovićNazionalitàMontenegroEtà20 anni23A. MalicNazionalitàSloveniaEtà20 anniAltezza186 cmPeso70 kg30P. KollerNazionalitàAustriaEtà23 anniAltezza186 cmPeso81 kg
35N. GeyrhoferNazionalitàAustriaEtà25 anniAltezza188 cmPeso77 kg
37J. PetritschEtà18 anni

Centrocampisti

Attaccanti

Sturm Graz: calciomercato

Acquisti

  • O. DiakitéReims · prestito1/9/26
  • J. QuarshieSouthampton · prestito26/8/26
  • V. MatoshiFC Thun · trasferimento23/8/26
  • L. BalboFiorentina · trasferimento28/7/26
  • N. WeiperFSV Mainz 05 · prestito16/7/26
  • J. MitchellFeyenoord · trasferimento30/6/26
  • P. KiedlRied · rientro dal prestito29/6/26
  • A. CamaraNantes · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • A. CamaraRanders FC · trasferimento30/8/26
  • M. MaloneMinnesota United FC · trasferimento23/8/26
  • J. MitchellStrasbourg · trasferimento18/8/26
  • R. FossoStandard Liege · trasferimento13/8/26
  • P. KiedlHansa Rostock · trasferimento29/7/26
  • E. AiwuApollon Limassol · trasferimento16/7/26
  • E. KarićSporting Kansas City · trasferimento12/7/26
  • D. LavaléeStandard Liege · svincolato30/6/26

Sturm Graz: dati principali

PaeseAustria
Fondazione1909
StadioMerkur Arena
Capienza16.764
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Sturm Graz: domande frequenti

In quale stadio gioca Sturm Graz?

Lo stadio di casa della squadra Sturm Graz è Merkur Arena (Graz), con una capienza di 16.764 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Sturm Graz?

Prossima partita: Sturm Graz – Ried, dom 25/10 · 14:30 (Bundesliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sturm Graz?

Ultima partita di campionato: Sturm Graz 0–1 Fenerbahçe (11/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sturm Graz?

Il miglior marcatore del club nella competizione è O. Diakité con 7 gol.

Sturm Graz: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Sturm Graz (Austria) partecipa a queste competizioni: Champions League, Europa League, Cup, Bundesliga. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.