Calcio
Home › Squadre › Dundee Utd
Dundee Utd

Dundee Utd: partite, risultati, classifica e statistiche

Scozia · fondato nel 1909 · Tannadice Park

Dundee Utd: competizioni 2026/27

Dundee Utd: prossime partite

mer 28/10 · 20:45CelticConsiglioDundee UtdScottish Premiership · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 16:00Dundee UtdConsiglioMotherwellScottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 16:00Dundee Utd–ST Johnstone
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45Rangers–Dundee Utd
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)

Dundee Utd: risultati recenti

Forma in campionatoVNVVN
24/10/26Dundee Utd3–2AberdeenScottish Premiership
17/10/26ST Johnstone1–1Dundee Utd
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26ST Mirren0–3Dundee Utd
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Motherwell3–0Dundee Utd
Scottish Premiership
29/8/26Kilmarnock0–4Dundee Utd
Scottish Premiership
22/8/26Dundee Utd0–2Dundee
Scottish Premiership

Dundee Utd: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45CelticConsiglioDundee Utd
Scottish Premiership
sab 31/10 · 16:00Dundee UtdConsiglioHeart Of Midlothian
Scottish Premiership
sab 7/11 · 16:00Dundee UtdConsiglioMotherwell
Scottish Premiership
sab 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 28/11 · 16:00Dundee Utd–ST Johnstone
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45Rangers–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 5/12 · 16:00Aberdeen–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 12/12 · 16:00Dundee Utd–ST Mirren
Scottish Premiership
sab 19/12 · 16:00Dundee Utd–Kilmarnock
Scottish Premiership
sab 26/12 · 16:00Falkirk–Dundee Utd
Scottish Premiership
mer 30/12 · 20:45Dundee Utd–Celtic
Scottish Premiership
sab 2/1 · 13:30Dundee–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 9/1 · 16:00Dundee Utd–Rangers
Scottish Premiership
sab 23/1 · 16:00Motherwell–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 30/1 · 16:00ST Johnstone–Dundee Utd
Scottish Premiership
mer 3/2 · 20:45Dundee Utd–Hibernian
Scottish Premiership
sab 13/2 · 16:00Kilmarnock–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 20/2 · 16:00Dundee Utd–Aberdeen
Scottish Premiership
sab 27/2 · 16:00Heart Of Midlothian–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 13/3 · 16:00Dundee Utd–Dundee
Scottish Premiership
sab 20/3 · 16:00ST Mirren–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 3/4 · 16:00Dundee Utd–Falkirk
Scottish Premiership
sab 10/4 · 16:00Celtic–Dundee Utd
Scottish Premiership
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Dundee Utd3–2Aberdeen
Scottish Premiership
17/10/26ST Johnstone1–1Dundee Utd
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26ST Mirren0–3Dundee Utd
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Motherwell3–0Dundee Utd
Scottish Premiership
29/8/26Kilmarnock0–4Dundee Utd
Scottish Premiership
22/8/26Dundee Utd0–2Dundee
Scottish Premiership
15/8/26Dundee Utd0–4Celtic
EFL Cup
9/8/26Heart Of Midlothian4–0Dundee Utd
Scottish Premiership
31/7/26Dundee Utd1–1Rangers
Scottish Premiership
21/7/26Dundee Utd4–0Spartans
EFL Cup
18/7/26Dundee Utd3–0Arbroath
EFL Cup
14/7/26Montrose1–0Dundee Utd
EFL Cup
11/7/26Stirling Albion0–1Dundee Utd
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Dundee Utd: posizione in classifica – Scottish Premiership

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Rangers107-2-117:723VNVVV
3Heart Of Midlothian106-1-322:1519VPVNP
4Dundee Utd104-3-314:1415VNVVN
5Dundee104-2-414:1214PNVVP
6ST Mirren104-1-511:1813VPPPP

Dundee Utd: statistiche stagionali (Scottish Premiership)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,2 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,6 / 1,6
Porta inviolata3
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (10×)

Dundee Utd: statistiche dei giocatori (Scottish Premiership)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. CameronCEN53882196107,62
M. ForbesDIF109001091107,28
D. TaitCEN976312115407,26
W. FerryDIF64411121207,23
Zidane IqbalCEN53861054207,21
J. RandallATT1068423138007,13
B. EsselinkDIF108720042107,00
V. ŠeveljCEN32400021206,93
M. MerghemATT52170240006,90
K. CiubotaruDIF64761196006,81
J. RawlinsDIF97910000006,71
Z. SapsfordATT947720115206,65
Abdoulaye YoroCEN82580133206,65
D. BennieATT1056811175306,56
L. RoseATT103231084206,44
E. AgyeiCEN42391021016,23
N. FarrugiaATT91690051105,77
I. MetsokoATT63100133005,60
Panutche CamaráCEN73660010005,37
D. NaamoDIF2300000003,30
I. IovuDIF1280000002,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dundee Utd: la rosa

Portieri

1J. WaltonNazionalitàInghilterraEtà27 anniAltezza184 cmPeso75 kg
30J. AmissahNazionalitàGhanaEtà24 anniAltezza197 cm

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dundee Utd: calciomercato

Acquisti

  • Zidane IqbalUtrecht · trasferimento2/9/26
  • L. CameronRangers · prestito31/8/26
  • Abdoulaye YoroBaşakşehir · prestito11/8/26
  • K. CiubotaruAFC Hermannstadt · svincolato6/8/26
  • D. BennieQPR · prestito28/7/26
  • M. MerghemBastia · svincolato11/7/26
  • I. MetsokoPlzen · prestito5/7/26
  • J. WaltonPreston · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • M. ThomsonStenhousemuir · prestito30/9/26
  • V. ŠeveljNeftchi Baku · trasferimento30/8/26
  • J. EskesenKuPS · trasferimento23/8/26
  • C. DewarArbroath · prestito6/8/26
  • D. RichardsKidderminster Harriers · svincolato31/7/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · svincolato30/7/26
  • J. ForrestClyde · prestito28/7/26
  • J. AndersonClyde · prestito28/7/26

Dundee Utd: dati principali

PaeseScozia
Fondazione1909
StadioTannadice Park
Capienza14.209
Terreno di giocoerba naturale
Posizione in classifica4º · 15 punti

Dundee Utd: domande frequenti

In quale stadio gioca Dundee Utd?

Lo stadio di casa della squadra Dundee Utd è Tannadice Park (Dundee), con una capienza di 14.209 spettatori.

In che posizione è Dundee Utd in classifica?

La squadra Dundee Utd è al 4º posto in Scottish Premiership con 15 punti in 10 partite (4 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Dundee Utd?

Prossima partita: Celtic – Dundee Utd, mer 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dundee Utd?

Ultima partita di campionato: Dundee Utd 3–2 Aberdeen (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dundee Utd?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Randall con 2 gol.

Dundee Utd: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Dundee Utd (Scozia) in tutte le competizioni di questa stagione (Scottish Premiership, EFL Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Scottish Premiership sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.