Calcio
Home › Squadre › Motherwell
Motherwell

Motherwell: partite, risultati, classifica e statistiche

Scozia · fondato nel 1886 · Fir Park

Motherwell: competizioni 2026/27

Motherwell: prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST JohnstoneConsiglioMotherwellScottish Premiership · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00MotherwellConsiglioST MirrenScottish Premiership · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 16:00Dundee UtdConsiglioMotherwellScottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 21:00Motherwell–Rangers
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 18:45Motherwell–Hibernian
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)

Motherwell: risultati recenti

Forma in campionatoPPPPP
25/10/26Motherwell0–2Heart Of MidlothianScottish Premiership
17/10/26Kilmarnock3–2Motherwell
Scottish Premiership
11/10/26Motherwell0–2Celtic
Scottish Premiership
19/9/26Dundee2–1Motherwell
Scottish Premiership
15/9/26Motherwell0–4Aberdeen
Scottish Premiership
5/9/26Rangers1–0Motherwell
Scottish Premiership
2/9/26Motherwell3–0Dundee Utd
Scottish Premiership
30/8/26ST Mirren3–3Motherwell
Scottish Premiership

Motherwell: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST JohnstoneConsiglioMotherwell
Scottish Premiership
sab 31/10 · 16:00MotherwellConsiglioST Mirren
Scottish Premiership
sab 7/11 · 16:00Dundee UtdConsiglioMotherwell
Scottish Premiership
sab 21/11 · 21:00Motherwell–Rangers
Scottish Premiership
sab 28/11 · 18:45Motherwell–Hibernian
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45Falkirk–Motherwell
Scottish Premiership
sab 5/12 · 16:00Motherwell–Kilmarnock
Scottish Premiership
dom 13/12 · 16:00Heart Of Midlothian–Motherwell
Scottish Premiership
sab 19/12 · 16:00Motherwell–Dundee
Scottish Premiership
sab 26/12 · 16:00Celtic–Motherwell
Scottish Premiership
mer 30/12 · 20:45Aberdeen–Motherwell
Scottish Premiership
sab 2/1 · 16:00Motherwell–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 9/1 · 16:00Hibernian–Motherwell
Scottish Premiership
sab 23/1 · 16:00Motherwell–Dundee Utd
Scottish Premiership
sab 30/1 · 16:00Kilmarnock–Motherwell
Scottish Premiership
mer 3/2 · 20:45Motherwell–Celtic
Scottish Premiership
sab 13/2 · 16:00ST Mirren–Motherwell
Scottish Premiership
sab 20/2 · 16:00Motherwell–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
sab 27/2 · 16:00Motherwell–Falkirk
Scottish Premiership
sab 13/3 · 16:00Rangers–Motherwell
Scottish Premiership
sab 20/3 · 16:00Dundee–Motherwell
Scottish Premiership
sab 3/4 · 16:00Motherwell–Aberdeen
Scottish Premiership
sab 10/4 · 16:00ST Johnstone–Motherwell
Scottish Premiership
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Motherwell0–2Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
17/10/26Kilmarnock3–2Motherwell
Scottish Premiership
11/10/26Motherwell0–2Celtic
Scottish Premiership
19/9/26Dundee2–1Motherwell
Scottish Premiership
15/9/26Motherwell0–4Aberdeen
Scottish Premiership
5/9/26Rangers1–0Motherwell
Scottish Premiership
2/9/26Motherwell3–0Dundee Utd
Scottish Premiership
30/8/26ST Mirren3–3Motherwell
Scottish Premiership
27/8/26SC Freiburg4–1Motherwell
UEFA Conference League
20/8/26Motherwell1–3SC Freiburg
UEFA Conference League
16/8/26Stenhousemuir1–0Motherwell
EFL Cup
13/8/26Motherwell2–0HJK Helsinki
UEFA Conference League
9/8/26Motherwell0–0Falkirk
Scottish Premiership
6/8/26HJK Helsinki1–1Motherwell
UEFA Conference League
2/8/26Hibernian1–2Motherwell
Scottish Premiership
30/7/26HB Torshavn0–3Motherwell
UEFA Conference League
23/7/26Motherwell2–0HB Torshavn
UEFA Conference League

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Motherwell: posizione in classifica – Scottish Premiership

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8ST Johnstone103-3-411:1512PNVNP
9Aberdeen103-2-512:1311PVPNV
10Motherwell102-2-611:188PPPPP
11Kilmarnock102-2-610:238PVPNV
12Hibernian102-1-710:167PPPNP

Motherwell: statistiche stagionali (Scottish Premiership)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita1,8
Casa: fatti / subiti0,6 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,6 / 2,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-2-2-2 (2×) · 4-4-2 (1×)

Motherwell: statistiche dei giocatori (Scottish Premiership)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. MoormannDIF108240011207,26
J. KoutroumbisDIF2350031007,10
J. HodgeCEN86790051107,10
I. SaidATT96221052107,08
D. LevittCEN62461042007,01
Jamie Knight-LebelDIF52780000006,99
A. LowryCEN9603311711006,97
L. FadingerCEN97641087206,97
J. Girdwood-ReichDIF95280020006,85
M. EmmanuelCEN1083600113106,76
R. Charles-CookATT62911042006,75
O. PriestmanCEN21720000106,75
S. Palmer-HouldenATT843520166106,74
J. KangaATT82991031006,68
S. O'DonnellDIF52480000106,66
Olly WhyteCEN180000006,60
T. SparrowDIF107900200306,59
Dylan WilliamsDIF41510100106,58
Tawanda Jethro MaswanhiseATT1067412185106,46
J. McGheeDIF1650011006,43
E. Björgólfs­sonATT81520093006,42
W. VogtCEN62590010005,61
E. WilsonDIF2220000004,40
M. BoothCEN1450000003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Motherwell: la rosa

Portieri

1A. PaulsenNazionalitàNuova ZelandaEtà23 anniAltezza193 cmPeso82 kg
21M. ConnellyNazionalitàScoziaEtà22 anniAltezza179 cmPeso70 kg
31Jack McConnellEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Motherwell: calciomercato

Acquisti

  • D. LevittLeyton Orient · trasferimento31/8/26
  • J. KangaIlves · trasferimento27/8/26
  • S. Palmer-HouldenGillingham · trasferimento18/8/26
  • J. HodgeTondela · trasferimento11/8/26
  • Jamie Knight-LebelBristol City · prestito30/7/26
  • A. LowryWycombe · prestito24/7/26
  • Dylan WilliamsBurton Albion · trasferimento19/7/26
  • J. Girdwood-ReichSt. Louis City · trasferimento14/7/26

Cessioni

  • Z. RobinsonMorton · svincolato16/9/26
  • A. StamatelopoulosMacarthur · trasferimento13/9/26
  • L. RossAlloa Athletic · prestito10/9/26
  • Olly WhyteAyr Utd · prestito2/9/26
  • E. JustSwansea · trasferimento21/7/26
  • E. WattSamsunspor · trasferimento17/7/26
  • A. OxboroughDunfermline · trasferimento16/7/26
  • C. WardQPR · trasferimento8/7/26

Motherwell: dati principali

PaeseScozia
Fondazione1886
StadioFir Park
Capienza13.742
Terreno di giocoerba naturale
Posizione in classifica10º · 8 punti

Motherwell: domande frequenti

In quale stadio gioca Motherwell?

Lo stadio di casa della squadra Motherwell è Fir Park (Motherwell), con una capienza di 13.742 spettatori.

In che posizione è Motherwell in classifica?

La squadra Motherwell è al 10º posto in Scottish Premiership con 8 punti in 10 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Motherwell?

Prossima partita: ST Johnstone – Motherwell, mer 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Motherwell?

Ultima partita di campionato: Motherwell 0–2 Heart Of Midlothian (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Motherwell?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Lowry con 3 gol.

Motherwell: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Motherwell (Scozia) partecipa a queste competizioni: Scottish Premiership, UEFA Conference League, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Scottish Premiership sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.