Calcio
Home › Squadre › Hibernian
Hibernian

Hibernian: partite, risultati, classifica e statistiche

Scozia · fondato nel 1875 · Easter Road Stadium

Hibernian: competizioni 2026/27

Hibernian: prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST MirrenConsiglioHibernianScottish Premiership · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 16:00Heart Of Midlothian–Hibernian
EFL Cup · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 18:45AberdeenConsiglioHibernianScottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)
mar 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)

Hibernian: risultati recenti

Forma in campionatoPPPNP
25/10/26Hibernian1–2CelticScottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Hibernian0–1Kilmarnock
Scottish Premiership
12/9/26Ross County0–3Hibernian
EFL Cup
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
3/9/26Hibernian1–3Heart Of Midlothian
Scottish Premiership

Hibernian: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST MirrenConsiglioHibernian
Scottish Premiership
dom 1/11 · 16:00Heart Of Midlothian–Hibernian
EFL Cup
sab 7/11 · 18:45AberdeenConsiglioHibernian
Scottish Premiership
sab 21/11 · 16:00Hibernian–Dundee Utd
Scottish Premiership
mar 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership
sab 28/11 · 18:45Motherwell–Hibernian
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45Kilmarnock–Hibernian
Scottish Premiership
lun 7/12 · 21:00Hibernian–Rangers
Scottish Premiership
dom 13/12 · 16:00Celtic–Hibernian
Scottish Premiership
sab 19/12 · 16:00Hibernian–ST Johnstone
Scottish Premiership
dom 27/12 · 13:00Heart Of Midlothian–Hibernian
Scottish Premiership
mer 30/12 · 20:45Hibernian–ST Mirren
Scottish Premiership
sab 2/1 · 16:00Falkirk–Hibernian
Scottish Premiership
sab 9/1 · 16:00Hibernian–Motherwell
Scottish Premiership
sab 23/1 · 16:00Hibernian–Kilmarnock
Scottish Premiership
sab 30/1 · 16:00Dundee–Hibernian
Scottish Premiership
mer 3/2 · 20:45Dundee Utd–Hibernian
Scottish Premiership
sab 13/2 · 16:00Hibernian–Aberdeen
Scottish Premiership
sab 20/2 · 16:00Hibernian–Celtic
Scottish Premiership
sab 27/2 · 16:00ST Mirren–Hibernian
Scottish Premiership
sab 13/3 · 16:00Hibernian–Falkirk
Scottish Premiership
sab 20/3 · 16:00ST Johnstone–Hibernian
Scottish Premiership
sab 3/4 · 16:00Rangers–Hibernian
Scottish Premiership
sab 10/4 · 16:00Hibernian–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Hibernian1–2Celtic
Scottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Dundee Utd1–0Hibernian
Scottish Premiership
19/9/26Hibernian1–1Aberdeen
Scottish Premiership
15/9/26Hibernian0–1Kilmarnock
Scottish Premiership
12/9/26Ross County0–3Hibernian
EFL Cup
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
3/9/26Hibernian1–3Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
30/8/26Dundee1–2Hibernian
Scottish Premiership
27/8/26Hibernian2–3Gent
UEFA Conference League
20/8/26Gent0–0Hibernian
UEFA Conference League
16/8/26Hibernian1–0Partick
EFL Cup
13/8/26Shkendija0–0Hibernian
UEFA Conference League
9/8/26Rangers1–2Hibernian
Scottish Premiership
6/8/26Hibernian2–1Shkendija
UEFA Conference League
2/8/26Hibernian1–2Motherwell
Scottish Premiership
30/7/26Hibernian4–1Malisheva
UEFA Conference League
23/7/26Malisheva2–0Hibernian
UEFA Conference League

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Hibernian: posizione in classifica – Scottish Premiership

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Motherwell102-2-611:188PPPPP
11Kilmarnock102-2-610:238PVPNV
12Hibernian102-1-710:167PPPNP

Hibernian: statistiche stagionali (Scottish Premiership)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,3
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 3-4-3 (1×) · 3-1-4-2 (1×)

Hibernian: statistiche dei giocatori (Scottish Premiership)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
K. MegwaDIF31130011007,33
J. KerrDIF109000073007,17
C. WrightCEN74102065007,10
F. PasslackCEN108240231107,03
J. CampbellCEN1571011007,00
G. HanleyDIF64210110106,98
M. BoyleATT850430116106,95
O. EldingATT74342074106,87
A. MayorCEN86301062106,83
W. O'HoraDIF21800000006,80
J. NewellCEN3970100006,71
J. MulliganCEN1088501116106,65
Rudi Allan MolotnikovCEN1300000006,60
J. ObitaDIF42990000006,58
J. McGrathCEN64000083006,48
R. MatondoCEN3880030006,47
M. ChaiwaCEN106550161206,45
A. ŠutoATT103090051106,42
N. LoweATT84361194006,41
A. AbdulaiCEN3910020006,30
M. IvezićDIF32700010106,23
T. KlidjeATT83450072106,22
J. DevaneyCEN52610010016,22
J. IredaleDIF42910010105,20
N. CaddenCEN3410000005,05

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Hibernian: la rosa

Portieri

1R. SallingerNazionalitàAustriaEtà30 anniAltezza196 cmPeso85 kg
13J. SmithNazionalitàInghilterraEtà31 anniAltezza183 cm
35F. OwensNazionalitàScoziaEtà20 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Hibernian: calciomercato

Acquisti

  • R. MatondoBrann · svincolato6/10/26
  • Alex WilliamsWest Brom · prestito2/9/26
  • M. IvezićHolstein Kiel · trasferimento1/9/26
  • J. DevaneyManchester United · prestito22/8/26
  • A. MayorMillwall · trasferimento13/7/26
  • N. LoweStoke City · prestito13/7/26
  • A. AbdulaiLeyton Orient · trasferimento3/7/26
  • C. WrightPlymouth · svincolato30/6/26

Cessioni

  • J. MacIntyreArbroath · prestito10/9/26
  • J. CampbellST Johnstone · prestito2/9/26
  • W. O'HoraLeicester · trasferimento31/8/26
  • A. MannehKolding IF · svincolato24/8/26
  • Joseph McGrathAlloa Athletic · prestito31/7/26
  • C. CaddenAberdeen · trasferimento30/7/26
  • M. JohnsonShelbourne · prestito21/7/26
  • É. YouanWisla Krakow · svincolato9/7/26

Hibernian: dati principali

PaeseScozia
Fondazione1875
StadioEaster Road Stadium
Capienza20.421
Terreno di giocoerba naturale
Posizione in classifica12º · 7 punti

Hibernian: domande frequenti

In quale stadio gioca Hibernian?

Lo stadio di casa della squadra Hibernian è Easter Road Stadium (Edinburgh), con una capienza di 20.421 spettatori.

In che posizione è Hibernian in classifica?

La squadra Hibernian è al 12º posto in Scottish Premiership con 7 punti in 10 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 7 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Hibernian?

Prossima partita: ST Mirren – Hibernian, mer 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Hibernian?

Ultima partita di campionato: Hibernian 1–2 Celtic (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Hibernian?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Boyle con 3 gol.

Hibernian: calendario, classifica e pronostici

Hibernian (Scozia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Scottish Premiership, UEFA Conference League, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Scottish Premiership sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.