Calcio
Home › Squadre › Falkirk
Falkirk

Falkirk: partite, risultati, classifica e statistiche

Scozia · fondato nel 1876 · Falkirk Community Stadium

Falkirk: competizioni 2026/27

Falkirk: prossime partite

mer 28/10 · 20:45AberdeenConsiglioFalkirkScottish Premiership · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 14:00FalkirkConsiglioCelticScottish Premiership · Precedenti (H2H)dom 8/11 · 16:00Heart Of MidlothianConsiglioFalkirkScottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 16:00Rangers–Falkirk
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)

Falkirk: risultati recenti

Forma in campionatoVVPNV
24/10/26Falkirk3–0KilmarnockScottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
15/9/26Falkirk2–1Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Falkirk1–2Rangers
Scottish Premiership
29/8/26Celtic2–1Falkirk
Scottish Premiership

Falkirk: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45AberdeenConsiglioFalkirk
Scottish Premiership
dom 1/11 · 14:00FalkirkConsiglioCeltic
Scottish Premiership
dom 8/11 · 16:00Heart Of MidlothianConsiglioFalkirk
Scottish Premiership
sab 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 28/11 · 16:00Rangers–Falkirk
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45Falkirk–Motherwell
Scottish Premiership
sab 5/12 · 16:00Dundee–Falkirk
Scottish Premiership
sab 12/12 · 16:00Falkirk–Aberdeen
Scottish Premiership
sab 19/12 · 16:00ST Mirren–Falkirk
Scottish Premiership
sab 26/12 · 16:00Falkirk–Dundee Utd
Scottish Premiership
mer 30/12 · 20:45Kilmarnock–Falkirk
Scottish Premiership
sab 2/1 · 16:00Falkirk–Hibernian
Scottish Premiership
sab 9/1 · 16:00ST Johnstone–Falkirk
Scottish Premiership
sab 23/1 · 16:00Falkirk–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
dom 31/1 · 16:00Celtic–Falkirk
Scottish Premiership
mer 3/2 · 20:45Aberdeen–Falkirk
Scottish Premiership
sab 13/2 · 16:00Falkirk–Rangers
Scottish Premiership
sab 20/2 · 16:00Falkirk–Dundee
Scottish Premiership
sab 27/2 · 16:00Motherwell–Falkirk
Scottish Premiership
sab 13/3 · 16:00Hibernian–Falkirk
Scottish Premiership
sab 20/3 · 16:00Falkirk–Kilmarnock
Scottish Premiership
sab 3/4 · 16:00Dundee Utd–Falkirk
Scottish Premiership
sab 10/4 · 16:00Falkirk–ST Mirren
Scottish Premiership
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Falkirk3–0Kilmarnock
Scottish Premiership
17/10/26Hibernian1–2Falkirk
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
15/9/26Falkirk2–1Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
5/9/26Dundee Utd1–1Falkirk
Scottish Premiership
2/9/26Falkirk1–2Rangers
Scottish Premiership
29/8/26Celtic2–1Falkirk
Scottish Premiership
9/8/26Motherwell0–0Falkirk
Scottish Premiership
1/8/26Falkirk0–2ST Mirren
Scottish Premiership
25/7/26Falkirk3–0Stranraer
EFL Cup
21/7/26Alloa Athletic1–1Falkirk
EFL Cup
14/7/26Falkirk0–1Ayr Utd
EFL Cup
11/7/26Edinburgh City0–5Falkirk
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Falkirk: posizione in classifica – Scottish Premiership

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Dundee104-2-414:1214PNVVP
6ST Mirren104-1-511:1813VPPPP
7Falkirk103-3-412:1212VVPNV
8ST Johnstone103-3-411:1512PNVNP
9Aberdeen103-2-512:1311PVPNV

Falkirk: statistiche stagionali (Scottish Premiership)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,4 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×)

Falkirk: statistiche dei giocatori (Scottish Premiership)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Owen EamesCEN649611105107,08
B. SpencerCEN87080030207,04
J. MurrellATT8553502414007,03
R. StrainDIF108990463207,02
E. RossATT107291174106,97
L. NeilsonDIF87200010106,91
L. HendersonDIF108670042006,84
B. KrauhausCEN86031043206,83
Finley Frank BarbrookCEN97610062206,77
F. YeatsCEN51690042106,60
D. MeļņiksDIF83590011006,59
L. McCannDIF107550020106,56
C. FodreyATT72030042106,56
C. McLeodCEN170000006,53
A. DohertyATT62030010106,47
Ben ParkinsonATT72120020106,40
Joseph Charles GardnerCEN2840010006,30
C. McLeodCEN2220000106,30
P. McGovernATT2330000006,25
E. LaidlawCEN1790000006,20
C. SibbaldCEN61820000005,65
R. MacIverATT51470010005,48
J. McMillanCEN5900010004,98
S. TanserDIF31450000004,80

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Falkirk: la rosa

Portieri

1N. HogarthNazionalitàScoziaEtà24 anniAltezza182 cm
19S. BainNazionalitàScoziaEtà34 anniAltezza183 cmPeso75 kg
33J. HastingsEtà16 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Falkirk: calciomercato

Acquisti

  • Owen EamesDerby · prestito2/9/26
  • C. FodreyAustin · prestito25/8/26
  • C. McLeodWolves · prestito23/8/26
  • J. MurrellDC United · trasferimento20/8/26
  • Finley Frank BarbrookIpswich · prestito6/8/26
  • Joseph Charles GardnerNottingham Forest · trasferimento27/7/26
  • A. DohertyBlackburn · prestito24/7/26
  • B. KrauhausBrentford · prestito12/7/26

Cessioni

  • A. AgyemanZabbar St. Patrick · svincolato15/9/26
  • T. LangDumbarton · svincolato14/9/26
  • T. LangLang Tom · svincolato30/8/26
  • G. OliverMontrose · svincolato15/7/26
  • D. TaitDundee Utd · svincolato30/6/26
  • C. MillerHeart Of Midlothian · trasferimento30/6/26
  • B. GrahamRoss County · svincolato30/6/26
  • B. StewartWest Brom · trasferimento30/6/26

Falkirk: dati principali

PaeseScozia
Fondazione1876
StadioFalkirk Community Stadium
Capienza9.008
Terreno di giocoerba sintetica
Posizione in classifica7º · 12 punti

Falkirk: domande frequenti

In quale stadio gioca Falkirk?

Lo stadio di casa della squadra Falkirk è Falkirk Community Stadium (Falkirk), con una capienza di 9.008 spettatori.

In che posizione è Falkirk in classifica?

La squadra Falkirk è al 7º posto in Scottish Premiership con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Falkirk?

Prossima partita: Aberdeen – Falkirk, mer 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Falkirk?

Ultima partita di campionato: Falkirk 3–0 Kilmarnock (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Falkirk?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Murrell con 5 gol.

Falkirk: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Falkirk (Scozia) partecipa a queste competizioni: Scottish Premiership, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Scottish Premiership sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.