Calcio
Home › Squadre › ST Johnstone
ST Johnstone

ST Johnstone: partite, risultati, classifica e statistiche

Scozia · fondato nel 1885 · McDiarmid Park

ST Johnstone: competizioni 2026/27

ST Johnstone: prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST JohnstoneConsiglioMotherwellScottish Premiership · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 16:00KilmarnockConsiglioST JohnstoneScottish Premiership · Precedenti (H2H)sab 7/11 · 16:00ST JohnstoneConsiglioDundeeScottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 16:00Dundee Utd–ST Johnstone
Scottish Premiership

ST Johnstone: risultati recenti

Forma in campionatoPNVNP
24/10/26Rangers4–0ST JohnstoneScottish Premiership
17/10/26ST Johnstone1–1Dundee Utd
Scottish Premiership
11/10/26Aberdeen0–1ST Johnstone
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
9/9/26ST Johnstone0–1Celtic
Scottish Premiership
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
2/9/26Dundee1–1ST Johnstone
Scottish Premiership
29/8/26Heart Of Midlothian2–1ST Johnstone
Scottish Premiership

ST Johnstone: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45ST JohnstoneConsiglioMotherwell
Scottish Premiership
sab 31/10 · 16:00KilmarnockConsiglioST Johnstone
Scottish Premiership
sab 7/11 · 16:00ST JohnstoneConsiglioDundee
Scottish Premiership
sab 21/11 · 16:00Falkirk–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 28/11 · 16:00Dundee Utd–ST Johnstone
Scottish Premiership
mer 2/12 · 20:45ST Johnstone–ST Mirren
Scottish Premiership
sab 5/12 · 16:00Celtic–ST Johnstone
Scottish Premiership
dom 13/12 · 13:00ST Johnstone–Rangers
Scottish Premiership
sab 19/12 · 16:00Hibernian–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 26/12 · 16:00ST Johnstone–Aberdeen
Scottish Premiership
mer 30/12 · 20:45ST Johnstone–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
sab 2/1 · 16:00Motherwell–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 9/1 · 16:00ST Johnstone–Falkirk
Scottish Premiership
sab 23/1 · 16:00Rangers–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 30/1 · 16:00ST Johnstone–Dundee Utd
Scottish Premiership
mer 3/2 · 20:45ST Mirren–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 13/2 · 16:00Dundee–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 20/2 · 16:00ST Johnstone–Kilmarnock
Scottish Premiership
sab 27/2 · 16:00Aberdeen–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 13/3 · 16:00ST Johnstone–Celtic
Scottish Premiership
sab 20/3 · 16:00ST Johnstone–Hibernian
Scottish Premiership
sab 3/4 · 16:00Heart Of Midlothian–ST Johnstone
Scottish Premiership
sab 10/4 · 16:00ST Johnstone–Motherwell
Scottish Premiership
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Rangers4–0ST Johnstone
Scottish Premiership
17/10/26ST Johnstone1–1Dundee Utd
Scottish Premiership
11/10/26Aberdeen0–1ST Johnstone
Scottish Premiership
19/9/26ST Johnstone1–1Falkirk
Scottish Premiership
9/9/26ST Johnstone0–1Celtic
Scottish Premiership
6/9/26ST Johnstone2–1Hibernian
Scottish Premiership
2/9/26Dundee1–1ST Johnstone
Scottish Premiership
29/8/26Heart Of Midlothian2–1ST Johnstone
Scottish Premiership
8/8/26ST Mirren1–0ST Johnstone
Scottish Premiership
2/8/26ST Johnstone4–3Kilmarnock
Scottish Premiership
25/7/26ST Johnstone1–1East Fife
EFL Cup
21/7/26Inverness CT1–0ST Johnstone
EFL Cup
18/7/26ST Johnstone3–0Morton
EFL Cup
14/7/26Linlithgow Rose0–2ST Johnstone
EFL Cup

Aggiornato: 26 ottobre 2026

ST Johnstone: posizione in classifica – Scottish Premiership

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6ST Mirren104-1-511:1813VPPPP
7Falkirk103-3-412:1212VVPNV
8ST Johnstone103-3-411:1512PNVNP
9Aberdeen103-2-512:1311PVPNV
10Motherwell102-2-611:188PPPPP

ST Johnstone: statistiche stagionali (Scottish Premiership)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti0,6 / 1,6
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

ST Johnstone: statistiche dei giocatori (Scottish Premiership)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. DiabateDIF97731031206,94
E. AlićDIF75401074106,93
J. FowlerATT1064861127006,92
J. BairdDIF1120000006,90
J. HoltCEN107260032106,84
D. FinlaysonDIF53490000006,68
T. StevenATT85060075206,68
M. TaitCEN5660100006,68
E. Alıç11800141006,66
K. FotheringhamATT81771031016,64
S. StantonCEN96260161106,63
Z. MitchellDIF65270010106,63
R. McAlearCEN108440041206,56
J. CotterillCEN64220021006,55
J. GullanCEN84390291106,50
D. SchmidtATT4920000006,42
L. LloydATT2320011006,40
L. SmithDIF87130030106,36
R. PatonCEN84521097105,99
J. CampbellCEN41860000104,85
L. ChalmersCEN5840021004,68
M. ToddDIF42650000004,30
M. FouldsDIF32700010004,04
B. MikulićDIF2460010002,97

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

ST Johnstone: la rosa

Portieri

1T. StewardNazionalitàInghilterraEtà20 anni
20R. SinclairNazionalitàScoziaEtà24 anniAltezza197 cmPeso73 kg
39K. ThomsonEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

ST Johnstone: calciomercato

Acquisti

  • J. CotterillSwansea · trasferimento2/9/26
  • J. CampbellHibernian · prestito2/9/26
  • E. AlićZeljeznicar Sarajevo · svincolato23/8/26
  • D. SchmidtFortuna Düsseldorf · svincolato17/8/26
  • T. StewardPortsmouth · prestito6/7/26
  • Z. MitchellCharlton · prestito5/7/26
  • R. PatonPort Vale · trasferimento30/6/26
  • D. FinlaysonLivingston · svincolato30/6/26

Cessioni

  • L. LloydStenhousemuir · prestito24/9/26
  • C. HepburnPeterhead · prestito17/9/26
  • R. TumiltyAirdrie United · svincolato17/9/26
  • Jack RobertsonPeterhead · prestito17/9/26
  • J. BairdRaith Rovers · trasferimento27/8/26
  • B. DairQueen of the South · prestito30/7/26
  • J. McPakeHeart Of Midlothian · svincolato30/6/26
  • S. SpranglerWalsall · trasferimento30/6/26

ST Johnstone: dati principali

PaeseScozia
Fondazione1885
StadioMcDiarmid Park
Capienza10.673
Terreno di giocoerba naturale
Posizione in classifica8º · 12 punti

ST Johnstone: domande frequenti

In quale stadio gioca ST Johnstone?

Lo stadio di casa della squadra ST Johnstone è McDiarmid Park (Perth), con una capienza di 10.673 spettatori.

In che posizione è ST Johnstone in classifica?

La squadra ST Johnstone è al 8º posto in Scottish Premiership con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra ST Johnstone?

Prossima partita: ST Johnstone – Motherwell, mer 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra ST Johnstone?

Ultima partita di campionato: Rangers 4–0 ST Johnstone (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra ST Johnstone?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Fowler con 6 gol.

ST Johnstone: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra ST Johnstone (Scozia) in tutte le competizioni di questa stagione (Scottish Premiership, EFL Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Scottish Premiership sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.