Calcio
Home › Squadre › Slovan Liberec
Slovan Liberec

Slovan Liberec: partite, risultati, classifica e statistiche

Cechia · fondato nel 1921 · Stadion u Nisy

Slovan Liberec: competizioni 2026/27

Chance Liga4º posto, 20 puntiProssima: Pardubice · sab 31/10 · 15:00
Cupottavi di finaleProssima: Teplice · mar 27/10 · 17:00

Slovan Liberec: prossime partite

mar 27/10 · 17:00Slovan Liberec–Teplice
Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 15:00Pardubice–Slovan LiberecChance Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:00Slovan Liberec–Bohemians 1905
Chance Liga
dom 22/11 · 18:00Sparta Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 28/11 · 15:00Teplice–Slovan Liberec
Chance Liga · Precedenti (H2H)

Slovan Liberec: risultati recenti

Forma in campionatoPPNVV
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Slovan Liberec0–2Slovácko
Chance Liga
19/9/26Artis0–0Slovan Liberec
Chance Liga
15/9/26Vlašim0–2Slovan Liberec
Cup
12/9/26Slovan Liberec3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
6/9/26FK Jablonec1–2Slovan Liberec
Chance Liga
30/8/26Slovan Liberec2–0Hradec Králové
Chance Liga
26/8/26Přepeře0–2Slovan Liberec
Cup

Slovan Liberec: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 24/10 · 15:00Slovan Liberec–Baník Ostrava
Chance Liga
mar 27/10 · 17:00Slovan Liberec–Teplice
Cup
sab 31/10 · 15:00Pardubice–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 7/11 · 15:00Slovan Liberec–Bohemians 1905
Chance Liga
dom 22/11 · 18:00Sparta Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 28/11 · 15:00Teplice–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 5/12 · 15:00Slovan Liberec–Zbrojovka Brno
Chance Liga
dom 13/12 · 18:00Slavia Praha–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 30/1 · 15:00Slovan Liberec–Zlin
Chance Liga
sab 6/2 · 15:00Hradec Králové–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 13/2 · 15:00Slovan Liberec–FK Jablonec
Chance Liga
sab 20/2 · 15:00Mlada Boleslav–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 27/2 · 15:00Slovan Liberec–Artis
Chance Liga
sab 6/3 · 15:00Slovácko–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 13/3 · 15:00Slovan Liberec–Sigma Olomouc
Chance Liga
sab 20/3 · 15:00Baník Ostrava–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 3/4 · 15:00Slovan Liberec–Pardubice
Chance Liga
sab 10/4 · 15:00Bohemians 1905–Slovan Liberec
Chance Liga
sab 17/4 · 15:00Slovan Liberec–Sparta Praha
Chance Liga
sab 24/4 · 15:00Slovan Liberec–Plzen
Chance Liga
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Sigma Olomouc1–0Slovan Liberec
Chance Liga
11/10/26Slovan Liberec0–2Slovácko
Chance Liga
19/9/26Artis0–0Slovan Liberec
Chance Liga
15/9/26Vlašim0–2Slovan Liberec
Cup
12/9/26Slovan Liberec3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
6/9/26FK Jablonec1–2Slovan Liberec
Chance Liga
30/8/26Slovan Liberec2–0Hradec Králové
Chance Liga
26/8/26Přepeře0–2Slovan Liberec
Cup
22/8/26Zlin0–1Slovan Liberec
Chance Liga
16/8/26Slovan Liberec1–1Slavia Praha
Chance Liga
7/8/26Zbrojovka Brno0–1Slovan Liberec
Chance Liga
1/8/26Slovan Liberec0–1Teplice
Chance Liga
25/7/26Plzen1–3Slovan Liberec
Chance Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Slovan Liberec: posizione in classifica – Chance Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Mlada Boleslav126-3-319:1421NVPPV
3Sigma Olomouc126-3-319:1521NVNPV
4Slovan Liberec116-2-313:720PPNVV
5Zbrojovka Brno126-2-416:1620NVPPV
6Sparta Praha116-1-420:1219NVVVP

Slovan Liberec: statistiche stagionali (Chance Liga)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita0,6
Casa: fatti / subiti1,2 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 0,5
Porta inviolata5
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli26
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-3-3 (2×)

Slovan Liberec: statistiche dei giocatori (Chance Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. DrakpeDIF97150030107,29
A. KayondoDIF1199210104207,27
L. HůlkaDIF119950073207,03
P. DulayCEN85913195106,91
J. BořilDIF32160020006,84
F. FayeCEN1069700123306,84
P. JulišATT51670100006,83
L. MasopustCEN107460051206,82
Venuste BaboulaATT82171173006,81
L. MašekATT11657302111206,79
V. StránskýCEN114391073406,73
V. KušejCEN967021158016,70
P. HodoušCEN844100103116,67
A. BužekCEN62360011106,66
M. LexaCEN94280042106,62
R. KrollisATT51870084206,56
A. BasiladzeATT21050010006,56
L. LetenayATT1100000006,50
S. AfolabiCEN41301053206,48
M. MikulenkaATT31280021006,37
E. MarsetičATT3230010006,36
J. KoželuhDIF96540082106,31
J. MikulaDIF63560100106,00
D. RusCEN1150000003,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Slovan Liberec: la rosa

Portieri

1D. DobesEtà16 anni
1D. KúdelčíkNazionalitàSlovacchiaEtà21 anni
1Jindrich MusilNazionalitàCechiaEtà21 anni
33L. PešlNazionalitàCechiaEtà23 anni
40T. KoubekNazionalitàCechiaEtà33 anniAltezza197 cmPeso98 kg
42Matyas BarcalEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Slovan Liberec: calciomercato

Acquisti

  • M. MikulenkaSigma Olomouc · trasferimento7/9/26
  • D. HamansenyaLeganes · prestito7/9/26
  • E. MarsetičBrinje-Grosuplje · trasferimento1/9/26
  • D. Johnson AgwomNovi Pazar · trasferimento31/8/26
  • D. RusSparta Praha · trasferimento8/7/26
  • A. BasiladzeTorpedo Kutaisi · trasferimento1/7/26
  • F. FayeBravo · trasferimento30/6/26
  • Venuste BaboulaBravo · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • S. AfolabiZbrojovka Brno · prestito7/9/26
  • D. Johnson AgwomNovi Pazar · prestito1/9/26
  • Ermin MahmićÇorum FK · trasferimento28/8/26
  • T. StajncSokol Brozany · svincolato30/7/26
  • L. LetenayMlada Boleslav · prestito29/7/26
  • F. ŠpatenkaMlada Boleslav · prestito22/7/26
  • F. ŠpatenkaSpatenka Filip · svincolato21/7/26
  • J. P. EdehArsenal Česká Lípa · prestito20/7/26

Slovan Liberec: dati principali

PaeseCechia
Fondazione1921
StadioStadion u Nisy
Capienza9.900
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChance Liga
Posizione in classifica4º · 20 punti

Slovan Liberec: domande frequenti

In quale stadio gioca Slovan Liberec?

Lo stadio di casa della squadra Slovan Liberec è Stadion u Nisy (Liberec), con una capienza di 9.900 spettatori.

In che posizione è Slovan Liberec in classifica?

La squadra Slovan Liberec è al 4º posto in Chance Liga con 20 punti in 11 partite (6 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Slovan Liberec?

Prossima partita: Slovan Liberec – Teplice, mar 27/10 · 17:00 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Slovan Liberec?

Ultima partita di campionato: Sigma Olomouc 1–0 Slovan Liberec (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Slovan Liberec?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Dulay con 3 gol.

Slovan Liberec: calendario, classifica e pronostici

Slovan Liberec (Cechia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Chance Liga, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Chance Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.