Calcio
Home › Squadre › Zlin
Zlin

Zlin: partite, risultati, classifica e statistiche

Cechia · fondato nel 1919 · Stadion Letná

Zlin: competizioni 2026/27

Chance Liga16º posto, 2 puntiProssima: Artis · sab 31/10 · 15:00
Tipsport LigaGiornata 1
Cupsedicesimi di finale

Zlin: prossime partite

sab 31/10 · 15:00Artis–ZlinChance Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:00Zlin–Slovácko
Chance Liga
sab 21/11 · 15:00Mlada Boleslav–Zlin
Chance Liga
dom 29/11 · 18:00Zlin–Sparta Praha
Chance Liga · Precedenti (H2H)
dom 6/12 · 13:00Bohemians 1905–Zlin
Chance Liga · Precedenti (H2H)

Zlin: risultati recenti

Forma in campionatoNPPNP
24/10/26Zlin1–1Sigma Olomouc
Chance Liga
17/10/26Pardubice3–0Zlin
Chance Liga
9/10/26Zlin0–1Slavia Praha
Chance Liga
20/9/26FK Jablonec1–1Zlin
Chance Liga
16/9/26Havířov0–4Zlin
Cup
13/9/26Zlin1–2Hradec Králové
Chance Liga
6/9/26Zlin1–3Teplice
Chance Liga
29/8/26Zbrojovka Brno3–2Zlin
Chance Liga

Zlin: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 15:00Artis–Zlin
Chance Liga
sab 7/11 · 15:00Zlin–Slovácko
Chance Liga
sab 21/11 · 15:00Mlada Boleslav–Zlin
Chance Liga
dom 29/11 · 18:00Zlin–Sparta Praha
Chance Liga
dom 6/12 · 13:00Bohemians 1905–Zlin
Chance Liga
lun 14/12 · 17:00Zlin–Plzen
Chance Liga
sab 30/1 · 15:00Slovan Liberec–Zlin
Chance Liga
sab 6/2 · 15:00Zlin–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 13/2 · 15:00Teplice–Zlin
Chance Liga
sab 20/2 · 15:00Hradec Králové–Zlin
Chance Liga
sab 27/2 · 15:00Zlin–FK Jablonec
Chance Liga
sab 6/3 · 15:00Slavia Praha–Zlin
Chance Liga
sab 13/3 · 15:00Zlin–Pardubice
Chance Liga
sab 20/3 · 15:00Sigma Olomouc–Zlin
Chance Liga
sab 3/4 · 15:00Zlin–Artis
Chance Liga
sab 10/4 · 15:00Slovácko–Zlin
Chance Liga
sab 17/4 · 15:00Zlin–Mlada Boleslav
Chance Liga
sab 24/4 · 15:00Baník Ostrava–Zlin
Chance Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Zlin1–1Sigma Olomouc
Chance Liga
17/10/26Pardubice3–0Zlin
Chance Liga
9/10/26Zlin0–1Slavia Praha
Chance Liga
20/9/26FK Jablonec1–1Zlin
Chance Liga
16/9/26Havířov0–4Zlin
Cup
13/9/26Zlin1–2Hradec Králové
Chance Liga
6/9/26Zlin1–3Teplice
Chance Liga
29/8/26Zbrojovka Brno3–2Zlin
Chance Liga
25/8/26Uničov0–2Zlin
Cup
22/8/26Zlin0–1Slovan Liberec
Chance Liga
15/8/26Plzen3–2Zlin
Chance Liga
8/8/26Zlin0–2Bohemians 1905
Chance Liga
31/7/26Sparta Praha3–1Zlin
Chance Liga
25/7/26Zlin0–1Baník Ostrava
Chance Liga
4/2/26Zlin1–5Zlaté Moravce
Tipsport Liga
14/1/26Skalica3–1Zlin
Tipsport Liga
12/1/26Prostějov0–2Zlin
Tipsport Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Zlin: posizione in classifica – Chance Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Artis112-3-611:209NVNPP
15Slovácko111-4-610:187PVNPN
16Zlin120-2-109:242NPPNP

Zlin: statistiche stagionali (Chance Liga)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti0,4 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 2,6
Porta inviolata0
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli27
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-4-1-1 (2×) · 5-4-1 (1×)

Zlin: statistiche dei giocatori (Chance Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. StefanDIF31130100007,25
T. FojtuCEN2250000006,85
C. NombilCEN108140021106,74
F. AppiahCEN1166711101106,72
A. GažiCEN4950011006,68
D. MachalíkCEN64841021206,67
S. PetrutaCEN83681042106,67
J. KolářDIF53640011006,66
M. KratochvílCEN21800071006,62
K. PenkevicsCEN1100000006,60
F. DornakCEN1250000006,60
T. HellebrandCEN72540020116,57
M. CupákCEN102961064006,56
J. ČernínDIF119842182416,55
Prince Mbatshi MukubaDIF52850021106,51
S. KanuATT82030151006,50
M. FukalaDIF107291083206,49
M. PišojaDIF119000373306,45
T. PoznarATT114320051206,42
M. KopečnýDIF119440020306,35
D. ŠmigaATT1060420137105,96
O. KukučkaDIF86540021005,67
A. KřapkaDIF65240020105,35
L. BartošákCEN51840030204,60
D. GrygeraDIF41720021004,24
T. UlbrichCEN53840060104,04
J. DidibaCEN2180000003,18
M. ToureATT10000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Zlin: la rosa

Portieri

17S. DostálNazionalitàCechiaEtà34 anniAltezza186 cmPeso82 kg
34M. KnoblochNazionalitàCechiaEtà33 anniAltezza192 cmPeso92 kg
64Stepan BachurekNazionalitàCechiaEtà23 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Zlin: calciomercato

Acquisti

  • M. KratochvílSpartak Trnava · svincolato30/9/26
  • S. PetrutaBaník Ostrava · prestito8/9/26
  • O. KukučkaSparta Praha · prestito6/7/26
  • Prince Mbatshi MukubaLyon · svincolato30/6/26
  • Z. KatalinićNK Slaven Belupo · trasferimento30/6/26
  • F. AppiahPetržalka · trasferimento30/6/26
  • D. ŠmigaSlavia Praha · trasferimento30/6/26
  • A. GažiSkalica · svincolato30/6/26

Cessioni

  • S. PetrutaBaník Ostrava · trasferimento7/9/26
  • M. SvachHanácká · trasferimento28/7/26
  • M. SloukTáborsko · trasferimento13/7/26
  • J. KalabiškaHodonín · svincolato5/7/26
  • L. BraneckýOpava · prestito2/7/26
  • Radek OvesnýHanácká · trasferimento1/7/26
  • E. H. NdiayeArtis · trasferimento30/6/26
  • M. KoubekRužomberok · trasferimento25/6/26

Zlin: dati principali

PaeseCechia
Fondazione1919
StadioStadion Letná
Capienza6.375
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChance Liga
Posizione in classifica16º · 2 punti

Zlin: domande frequenti

In quale stadio gioca Zlin?

Lo stadio di casa della squadra Zlin è Stadion Letná (Zlín), con una capienza di 6.375 spettatori.

In che posizione è Zlin in classifica?

La squadra Zlin è al 16º posto in Chance Liga con 2 punti in 12 partite (0 vittorie, 2 pareggi, 10 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Zlin?

Prossima partita: Artis – Zlin, sab 31/10 · 15:00 (Chance Liga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Zlin?

Ultima partita di campionato: Zlin 1–1 Sigma Olomouc (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Zlin?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Černín con 2 gol.

Zlin: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Zlin (Cechia) in tutte le competizioni di questa stagione (Chance Liga, Tipsport Liga, Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Chance Liga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.