Calcio
Home › Squadre › Zbrojovka Brno
Zbrojovka Brno

Zbrojovka Brno: partite, risultati, classifica e statistiche

Cechia · fondato nel 1913 · Městský fotbalový stadion Srbská

Zbrojovka Brno: competizioni 2026/27

Chance Liga5º posto, 20 puntiProssima: Sigma Olomouc · sab 31/10 · 18:00
Cupottavi di finaleProssima: Slavia Praha · mar 27/10 · 19:00

Zbrojovka Brno: prossime partite

mar 27/10 · 19:00Slavia Praha–Zbrojovka Brno
Cup · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 18:00Sigma Olomouc–Zbrojovka BrnoChance Liga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
dom 22/11 · 13:00Pardubice–Zbrojovka Brno
Chance Liga
dom 29/11 · 15:00Zbrojovka Brno–Plzen
Chance Liga · Precedenti (H2H)

Zbrojovka Brno: risultati recenti

Forma in campionatoNVPPV
24/10/26Zbrojovka Brno2–2Bohemians 1905
Chance Liga
18/10/26Slovácko1–2Zbrojovka Brno
Chance Liga
10/10/26Zbrojovka Brno0–1FK Jablonec
Chance Liga
19/9/26Mlada Boleslav2–0Zbrojovka Brno
Chance Liga
16/9/26Králův Dvůr0–3Zbrojovka Brno
Cup
12/9/26Zbrojovka Brno2–1Artis
Chance Liga
5/9/26Slavia Praha4–0Zbrojovka Brno
Chance Liga
2/9/26Zbrojovka Brno1–0Hradec Králové
Chance Liga

Zbrojovka Brno: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 19:00Slavia Praha–Zbrojovka Brno
Cup
sab 31/10 · 18:00Sigma Olomouc–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
dom 22/11 · 13:00Pardubice–Zbrojovka Brno
Chance Liga
dom 29/11 · 15:00Zbrojovka Brno–Plzen
Chance Liga
sab 5/12 · 15:00Slovan Liberec–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 12/12 · 18:00Hradec Králové–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 30/1 · 15:00Zbrojovka Brno–Teplice
Chance Liga
sab 6/2 · 15:00Zlin–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 13/2 · 15:00Zbrojovka Brno–Slavia Praha
Chance Liga
sab 20/2 · 15:00Artis–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 27/2 · 15:00Zbrojovka Brno–Mlada Boleslav
Chance Liga
sab 6/3 · 15:00FK Jablonec–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 13/3 · 15:00Zbrojovka Brno–Slovácko
Chance Liga
sab 20/3 · 15:00Bohemians 1905–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 3/4 · 15:00Zbrojovka Brno–Sigma Olomouc
Chance Liga
sab 10/4 · 15:00Baník Ostrava–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sab 17/4 · 15:00Zbrojovka Brno–Pardubice
Chance Liga
sab 24/4 · 15:00Sparta Praha–Zbrojovka Brno
Chance Liga
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Zbrojovka Brno2–2Bohemians 1905
Chance Liga
18/10/26Slovácko1–2Zbrojovka Brno
Chance Liga
10/10/26Zbrojovka Brno0–1FK Jablonec
Chance Liga
19/9/26Mlada Boleslav2–0Zbrojovka Brno
Chance Liga
16/9/26Králův Dvůr0–3Zbrojovka Brno
Cup
12/9/26Zbrojovka Brno2–1Artis
Chance Liga
5/9/26Slavia Praha4–0Zbrojovka Brno
Chance Liga
2/9/26Zbrojovka Brno1–0Hradec Králové
Chance Liga
29/8/26Zbrojovka Brno3–2Zlin
Chance Liga
26/8/26Frýdlant0–10Zbrojovka Brno
Cup
23/8/26Teplice0–2Zbrojovka Brno
Chance Liga
7/8/26Zbrojovka Brno0–1Slovan Liberec
Chance Liga
1/8/26Plzen1–1Zbrojovka Brno
Chance Liga
25/7/26Zbrojovka Brno3–1Sparta Praha
Chance Liga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Zbrojovka Brno: posizione in classifica – Chance Liga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Sigma Olomouc126-3-319:1521NVNPV
4Slovan Liberec116-2-313:720PPNVV
5Zbrojovka Brno126-2-416:1620NVPPV
6Sparta Praha116-1-420:1219NVVVP
7Teplice125-3-418:1718NPNVP

Zbrojovka Brno: statistiche stagionali (Chance Liga)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,1
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,6
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-3 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-4-2 (2×)

Zbrojovka Brno: statistiche dei giocatori (Chance Liga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. PokornýDIF32700051007,08
F. VedralDIF119131194107,01
T. VachoušekCEN1170823105106,98
A. DantéDIF1210091243306,98
P. ŽitnýCEN1450000006,90
L. EzehATT83841096006,83
A. VaníčekCEN1271031146206,81
J. ZmrhalCEN113480121006,79
J. JanetzkýCEN105960010106,69
D. VašulínATT1295050219006,66
P. ČavošCEN106660061106,64
Lukáš PenxaCEN117842062006,63
J. KlímaDIF1210720010106,57
Š. LangerCEN94570133106,54
D. GranečnýDIF2190011106,50
L. SaalCEN72410011206,46
O. VelichATT6820010006,38
Kauan Carneiro KakaDIF109120031005,86
M. RymarenkoATT62020030005,46
P. ŠevčíkCEN52070021005,40
B. KanakimanaATT51360043105,37
E. HunálDIF41480010004,30
S. AfolabiCEN3850041004,02
T. BřečkaDIF140000003,22

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Zbrojovka Brno: la rosa

Portieri

1A. HrdinaNazionalitàSlovacchiaEtà21 anniAltezza194 cm
1K. KostelnyEtà17 anni
24D. SváčekNazionalitàCechiaEtà28 anniAltezza192 cmPeso87 kg
30M. HrazdiraEtà18 anni
78O. ProdelalEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Zbrojovka Brno: calciomercato

Acquisti

  • S. AfolabiSlovan Liberec · prestito7/9/26
  • J. PokornýKifisia · svincolato25/8/26
  • A. VaníčekČeské Budějovice · trasferimento16/7/26
  • A. DantéArouca · trasferimento16/7/26
  • E. HunálSlavia Praha · trasferimento2/7/26
  • O. PragrZnojmo · svincolato30/6/26
  • L. EzehKarviná · trasferimento30/6/26
  • Lukáš PenxaSparta Praha · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • M. GjorgievskiDunajska Streda · prestito10/9/26
  • M. GjorgievskiDukla Banská Bystrica · prestito10/9/26
  • P. MarešViktoria Žižkov · svincolato2/9/26
  • A. MarkovicKarviná · prestito19/8/26
  • P. MarešMares Petr · svincolato28/7/26
  • M. HlozanekBlansko · prestito22/7/26
  • S. HofmannBorsice · ritiro18/7/26
  • J. SelnarKarviná · trasferimento15/7/26

Zbrojovka Brno: dati principali

PaeseCechia
Fondazione1913
StadioMěstský fotbalový stadion Srbská
Capienza12.550
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChance Liga
Posizione in classifica5º · 20 punti

Zbrojovka Brno: domande frequenti

In quale stadio gioca Zbrojovka Brno?

Lo stadio di casa della squadra Zbrojovka Brno è Městský fotbalový stadion Srbská (Brno), con una capienza di 12.550 spettatori.

In che posizione è Zbrojovka Brno in classifica?

La squadra Zbrojovka Brno è al 5º posto in Chance Liga con 20 punti in 12 partite (6 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Zbrojovka Brno?

Prossima partita: Slavia Praha – Zbrojovka Brno, mar 27/10 · 19:00 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Zbrojovka Brno?

Ultima partita di campionato: Zbrojovka Brno 2–2 Bohemians 1905 (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Zbrojovka Brno?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Vašulín con 5 gol.

Zbrojovka Brno: calendario, classifica e pronostici

Zbrojovka Brno (Cechia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Chance Liga, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Chance Liga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.