Calcio
Home › Squadre › Benevento
Benevento

Benevento: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1929 · Stadio Ciro Vigorito

Benevento: competizioni 2026/27

Benevento: prossime partite

mar 27/10 · 19:00BeneventoConsiglioCatanzaroSerie Bsab 31/10 · 15:00CremoneseConsiglioBeneventoSerie B · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sab 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B

Benevento: risultati recenti

Forma in campionatoVNVVV
24/10/26Arezzo0–3BeneventoSerie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Benevento2–0Cesena
Serie B
19/9/26Carrarese0–1Benevento
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B

Benevento: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 19:00BeneventoConsiglioCatanzaro
Serie B
sab 31/10 · 15:00CremoneseConsiglioBenevento
Serie B
sab 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sab 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B
sab 28/11 · 15:00Palermo–Benevento
Serie B
sab 5/12 · 15:00Juve Stabia–Benevento
Serie B
mar 8/12 · 15:00Benevento–Padova
Serie B
sab 12/12 · 15:00Mantova–Benevento
Serie B
sab 19/12 · 15:00Benevento–Pisa
Serie B
dom 27/12 · 15:00Virtus Entella–Benevento
Serie B
sab 9/1 · 15:00Sudtirol–Benevento
Serie B
sab 16/1 · 15:00Benevento–Arezzo
Serie B
sab 23/1 · 15:00Cesena–Benevento
Serie B
sab 30/1 · 15:00Benevento–Sampdoria
Serie B
sab 6/2 · 15:00Benevento–Cremonese
Serie B
sab 13/2 · 15:00Empoli–Benevento
Serie B
sab 20/2 · 15:00Benevento–Mantova
Serie B
sab 27/2 · 15:00Pisa–Benevento
Serie B
mar 2/3 · 15:00Benevento–Juve Stabia
Serie B
sab 6/3 · 15:00Padova–Benevento
Serie B
sab 13/3 · 15:00Benevento–Virtus Entella
Serie B
sab 20/3 · 15:00Avellino–Benevento
Serie B
sab 3/4 · 15:00Benevento–Ascoli
Serie B
sab 10/4 · 15:00Vicenza Virtus–Benevento
Serie B
sab 17/4 · 15:00Catanzaro–Benevento
Serie B
sab 24/4 · 15:00Benevento–Carrarese
Serie B
sab 1/5 · 15:00Hellas Verona–Benevento
Serie B
sab 8/5 · 15:00Benevento–Palermo
Serie B
ven 14/5 · 15:00Modena–Benevento
Serie B
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Arezzo0–3Benevento
Serie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Benevento2–0Cesena
Serie B
19/9/26Carrarese0–1Benevento
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B
14/8/26Fiorentina4–1Benevento
Coppa Italia
9/8/26Benevento5–3Ravenna
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Benevento: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Modena85-1-215:816VPVVN
4Ascoli84-3-114:615VNNVP
5Benevento84-2-213:714VNVVV
6Pisa84-2-215:1014NVVNP
7Sudtirol83-4-110:713NPNVN

Benevento: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti1,8 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 0,3
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli22
Cartellini gialli a partita2,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-1-3-2 (5×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-2-1 (1×)

Benevento: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. OkerekeATT743423127007,49
M. MaitaCEN87140291207,35
L. CherubiniCEN73061094107,22
A. SiatounisCEN74453084207,20
P. BeruattoDIF74850084207,01
D. LamestaCEN853411102006,97
A. PriscoCEN52331031206,94
S. ScognamilloDIF87200010206,88
E. PierozziDIF85511051006,79
G. MignaniATT4491042006,76
C. KouanATT755311105406,70
L. SernicolaDIF63870000106,67
E. SchimmentiCEN2200000006,65
C. Dalle MuraDIF52000020006,58
F. SalveminiATT869720167206,55
A. TaliaCEN1190000006,50
R. RomanoDIF2240011106,45
P. SaioDIF75540130005,88
M. TumminelloATT31370060104,88
L. CaldirolaDIF2890000004,63
P. SimonettiCEN2240010004,27
Mattia ManniniDIF1160000003,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Benevento: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Benevento: calciomercato

Acquisti

  • Mattia ManniniAS Roma · prestito31/8/26
  • L. CherubiniAS Roma · prestito17/8/26
  • D. OkerekeCremonese · svincolato9/8/26
  • S. VerdiSudtirol · svincolato30/7/26
  • C. Dalle MuraJuve Stabia · trasferimento23/7/26
  • L. SernicolaCremonese · trasferimento13/7/26
  • P. BeruattoPisa · trasferimento9/7/26
  • A. SyllaSiracusa · svincolato7/7/26

Cessioni

  • R. CantisaniManfredonia · svincolato3/9/26
  • L. CarforaCampobasso FC · prestito25/8/26
  • E. StaritaSorrento · trasferimento3/8/26
  • A. ViscardiSorrento · prestito3/8/26
  • F. SenaAudace Cerignola · trasferimento30/7/26
  • Marco CiurleoTrapani 1905 · svincolato28/7/26
  • M. PinatoGubbio · svincolato30/6/26
  • F. NardiNardi Filippo · svincolato29/6/26

Benevento: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1929
StadioStadio Ciro Vigorito
Capienza17.554
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica5º · 14 punti

Benevento: domande frequenti

In quale stadio gioca Benevento?

Lo stadio di casa della squadra Benevento è Stadio Ciro Vigorito (Benevento), con una capienza di 17.554 spettatori.

In che posizione è Benevento in classifica?

La squadra Benevento è al 5º posto in Serie B con 14 punti in 8 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Benevento?

Prossima partita: Benevento – Catanzaro, mar 27/10 · 19:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Benevento?

Ultima partita di campionato: Arezzo 0–3 Benevento (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Benevento?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Siatounis con 3 gol.

Benevento: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Benevento (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie B, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie B sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.