Calcio
Home › Squadre › Palermo
Palermo

Palermo: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1900 · Stadio Renzo Barbera

Palermo: competizioni 2026/27

Palermo: prossime partite

mer 28/10 · 19:00PisaConsiglioPalermoSerie B · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 19:30PalermoConsiglioVicenza VirtusSerie B · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sab 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B

Palermo: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVN
25/10/26Palermo2–1CarrareseSerie B
17/10/26Mantova0–2Palermo
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
19/9/26Palermo2–1Padova
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
3/9/26Palermo5–2Mantova
Coppa Italia
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B

Palermo: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 19:00PisaConsiglioPalermo
Serie B
dom 1/11 · 19:30PalermoConsiglioVicenza Virtus
Serie B
ven 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sab 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar 24/11 · 15:00Palermo–Sudtirol
Serie B
sab 28/11 · 15:00Palermo–Benevento
Serie B
mer 2/12 · 18:00Bologna–Palermo
Coppa Italia
sab 5/12 · 15:00Hellas Verona–Palermo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Palermo–Cremonese
Serie B
sab 12/12 · 15:00Cesena–Palermo
Serie B
sab 19/12 · 15:00Palermo–Virtus Entella
Serie B
dom 27/12 · 15:00Modena–Palermo
Serie B
sab 9/1 · 15:00Palermo–Empoli
Serie B
sab 16/1 · 15:00Palermo–Pisa
Serie B
sab 23/1 · 15:00Sudtirol–Palermo
Serie B
sab 30/1 · 15:00Palermo–Arezzo
Serie B
sab 6/2 · 15:00Vicenza Virtus–Palermo
Serie B
sab 13/2 · 15:00Palermo–Mantova
Serie B
sab 20/2 · 15:00Cremonese–Palermo
Serie B
sab 27/2 · 15:00Palermo–Hellas Verona
Serie B
mar 2/3 · 15:00Carrarese–Palermo
Serie B
sab 6/3 · 15:00Palermo–Modena
Serie B
sab 13/3 · 15:00Juve Stabia–Palermo
Serie B
sab 20/3 · 15:00Padova–Palermo
Serie B
sab 3/4 · 15:00Palermo–Avellino
Serie B
sab 10/4 · 15:00Sampdoria–Palermo
Serie B
sab 17/4 · 15:00Palermo–Ascoli
Serie B
sab 24/4 · 15:00Virtus Entella–Palermo
Serie B
sab 1/5 · 15:00Palermo–Catanzaro
Serie B
sab 8/5 · 15:00Benevento–Palermo
Serie B
ven 14/5 · 15:00Palermo–Cesena
Serie B
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Palermo2–1Carrarese
Serie B
17/10/26Mantova0–2Palermo
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
19/9/26Palermo2–1Padova
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
3/9/26Palermo5–2Mantova
Coppa Italia
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
23/8/26Palermo1–0Juve Stabia
Serie B
17/8/26Palermo2–0Lecce
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Palermo: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Palermo87-1-018:822VVVVN
2Mantova85-2-114:817VPVNV
3Modena85-1-215:816VPVVN

Palermo: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,0 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti2,5 / 1,3
Porta inviolata2
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Palermo: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. BarbaDIF1900000007,90
D. JohnsenCEN8608552313007,81
A. PalumboCEN53882197107,58
F. RanocchiaCEN856910114207,29
HernaniCEN63151252007,17
T. AugelloDIF87201131107,17
G. MagnaniDIF21100010007,17
D. VavassoriCEN860531209007,15
M. BaniDIF85930121306,96
T. CassandroDIF85231031106,89
Gabriel StrefezzaATT31061022106,80
P. CeccaroniDIF76300000006,80
N. EstévezCEN81920010106,61
L. MazzitelliCEN3500010006,60
J. PohjanpaloATT864822146006,57
J. SegreCEN86291042106,55
P. PedaDIF4650000006,55
A. GabrielloniATT7740132006,53
J. Le DouaronATT1120010006,50
N. PierozziDIF41840000105,18
E. GyasiDIF31020021104,75
C. GomesCEN2280000004,47

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Palermo: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Palermo: calciomercato

Acquisti

  • L. MazzitelliComo · svincolato9/9/26
  • A. GabrielloniComo · prestito28/8/26
  • M. PerinJuventus · trasferimento25/8/26
  • Gabriel StrefezzaOlympiakos Piraeus · trasferimento5/8/26
  • D. VavassoriAtalanta · prestito31/7/26
  • F. BarbaPersib Bandung · svincolato28/7/26
  • A. BozzolanReggiana · prestito23/7/26
  • M. FortinLens · prestito17/7/26

Cessioni

  • A. ButtaroForte Virtus · prestito15/9/26
  • P. AvenaPergolettese · prestito31/8/26
  • J. Le DouaronEstac Troyes · prestito30/8/26
  • A. BlinBlin Alexis · svincolato30/8/26
  • M. BrunoriAscoli · prestito25/8/26
  • S. DiakitéZulte Waregem · prestito16/8/26
  • Alessio SceltaGenoa · trasferimento31/7/26
  • K. LundBirmingham · trasferimento29/7/26

Palermo: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1900
StadioStadio Renzo Barbera
Capienza36.349
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica1º · 22 punti

Palermo: domande frequenti

In quale stadio gioca Palermo?

Lo stadio di casa della squadra Palermo è Stadio Renzo Barbera (Palermo), con una capienza di 36.349 spettatori.

In che posizione è Palermo in classifica?

La squadra Palermo è al 1º posto in Serie B con 22 punti in 8 partite (7 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Palermo?

Prossima partita: Pisa – Palermo, mer 28/10 · 19:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Palermo?

Ultima partita di campionato: Palermo 2–1 Carrarese (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Palermo?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Johnsen con 6 gol.

Palermo: calendario, classifica e pronostici

Palermo (Italia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Serie B, Coppa Italia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Serie B sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.