Calcio
Home › Squadre › Cremonese
Cremonese

Cremonese: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1903 · Stadio Giovanni Zini

Cremonese: competizioni 2026/27

Cremonese: prossime partite

mar 27/10 · 20:00MantovaConsiglioCremoneseSerie B · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 15:00CremoneseConsiglioBeneventoSerie B · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 19:30Vicenza Virtus–Cremonese
Serie B
sab 21/11 · 15:00Sudtirol–Cremonese
Serie B
mar 24/11 · 15:00Cremonese–Avellino
Serie B

Cremonese: risultati recenti

Forma in campionatoPPNNN
24/10/26Cremonese0–1Juve StabiaSerie B
17/10/26Pisa3–1Cremonese
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
12/9/26Cesena2–2Cremonese
Serie B
6/9/26Cremonese3–1Padova
Serie B
1/9/26Parma0–2Cremonese
Coppa Italia
28/8/26Cremonese0–3Modena
Serie B

Cremonese: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00MantovaConsiglioCremonese
Serie B
sab 31/10 · 15:00CremoneseConsiglioBenevento
Serie B
dom 8/11 · 19:30Vicenza Virtus–Cremonese
Serie B
sab 21/11 · 15:00Sudtirol–Cremonese
Serie B
mar 24/11 · 15:00Cremonese–Avellino
Serie B
sab 28/11 · 15:00Sampdoria–Cremonese
Serie B
mer 2/12 · 18:00Como–Cremonese
Coppa Italia
sab 5/12 · 15:00Cremonese–Catanzaro
Serie B
mar 8/12 · 15:00Palermo–Cremonese
Serie B
sab 12/12 · 15:00Cremonese–Carrarese
Serie B
sab 19/12 · 15:00Hellas Verona–Cremonese
Serie B
dom 27/12 · 15:00Cremonese–Ascoli
Serie B
sab 9/1 · 15:00Padova–Cremonese
Serie B
sab 16/1 · 15:00Cremonese–Vicenza Virtus
Serie B
sab 23/1 · 15:00Juve Stabia–Cremonese
Serie B
sab 30/1 · 15:00Cremonese–Pisa
Serie B
sab 6/2 · 15:00Benevento–Cremonese
Serie B
sab 13/2 · 15:00Cremonese–Cesena
Serie B
sab 20/2 · 15:00Cremonese–Palermo
Serie B
sab 27/2 · 15:00Virtus Entella–Cremonese
Serie B
mar 2/3 · 15:00Cremonese–Sampdoria
Serie B
sab 6/3 · 15:00Catanzaro–Cremonese
Serie B
sab 13/3 · 15:00Cremonese–Mantova
Serie B
sab 20/3 · 15:00Ascoli–Cremonese
Serie B
sab 3/4 · 15:00Cremonese–Arezzo
Serie B
sab 10/4 · 15:00Avellino–Cremonese
Serie B
sab 17/4 · 15:00Cremonese–Sudtirol
Serie B
sab 24/4 · 15:00Cremonese–Hellas Verona
Serie B
sab 1/5 · 15:00Modena–Cremonese
Serie B
sab 8/5 · 15:00Cremonese–Empoli
Serie B
ven 14/5 · 15:00Carrarese–Cremonese
Serie B
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cremonese0–1Juve Stabia
Serie B
17/10/26Pisa3–1Cremonese
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
12/9/26Cesena2–2Cremonese
Serie B
6/9/26Cremonese3–1Padova
Serie B
1/9/26Parma0–2Cremonese
Coppa Italia
28/8/26Cremonese0–3Modena
Serie B
22/8/26Empoli1–0Cremonese
Serie B
17/8/26Cremonese2–0Sampdoria
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Cremonese: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
16Empoli82-1-57:137PNPPP
17Carrarese82-1-57:97PVVPP
18Cremonese81-3-46:116PPNNN
19Sampdoria81-2-58:165NPPVP
20Catanzaro81-1-69:204PNPPV

Cremonese: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (2×) · 3-5-2 (1×)

Cremonese: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. BianchettiDIF65400011107,17
F. BonazzoliCEN639231148207,14
F. GerliCEN54240033107,06
A. GrassiCEN43070021006,96
S. LupertoDIF76220131006,95
F. BaschirottoDIF53840000106,94
Adin LičinaCEN64211161006,88
S. PontissoCEN42490010106,88
T. BertiCEN84661184006,85
T. BarbieriDIF31960010106,83
J. VandeputteCEN75330262106,75
S. EliaCEN73280021006,70
Gabriel HerzuahATT1110000006,70
M. ThorsbyCEN63780032006,68
A. VogliaccoDIF74010021106,64
Fellipe JackDIF2750000006,63
M. CollocoloCEN51501011006,60
F. FolinoDIF1260000006,60
Y. RocchettiDIF41900000006,55
M. NastiATT728600114106,47
M. ĐurićATT2260000006,42
M. De LucaATT62380072006,41
G. PezzellaDIF31940000106,40
Simone Lottici TessadriCEN41560020005,50
A. LickūnasCEN21350000004,47
D. LordkipanidzeCEN1450010003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Cremonese: la rosa

Portieri

1A. FulignatiNazionalitàItaliaEtà31 anniAltezza190 cmPeso87 kg
12M. FestaNazionalitàItaliaEtà33 anniAltezza190 cmPeso85 kg
22F. AgazziEtà21 anni
59Riccardo LiberaliEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Cremonese: calciomercato

Acquisti

  • A. LicinaJuventus U23 · prestito29/8/26
  • S. EliaEmpoli · trasferimento12/8/26
  • A. VogliaccoGenoa · trasferimento5/8/26
  • S. PontissoCatanzaro · trasferimento24/7/26
  • M. FestaMantova · svincolato23/7/26
  • Fellipe JackComo · prestito13/7/26
  • F. GerliModena · trasferimento13/7/26
  • A. LickunasPerugia · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • J. VardyBurnley · svincolato5/9/26
  • F. FolinoModena · prestito31/8/26
  • F. CeccheriniCastellón · svincolato27/8/26
  • A. SanabriaInternacional · trasferimento19/8/26
  • D. FreyVirtus Verona · svincolato12/8/26
  • Michele BigonzoniFoggia · trasferimento12/8/26
  • D. OkerekeBenevento · svincolato9/8/26
  • F. TosiSS Monopoli · prestito9/8/26

Cremonese: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1903
StadioStadio Giovanni Zini
Capienza20.034
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica18º · 6 punti

Cremonese: domande frequenti

In quale stadio gioca Cremonese?

Lo stadio di casa della squadra Cremonese è Stadio Giovanni Zini (Cremona), con una capienza di 20.034 spettatori.

In che posizione è Cremonese in classifica?

La squadra Cremonese è al 18º posto in Serie B con 6 punti in 8 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Cremonese?

Prossima partita: Mantova – Cremonese, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Cremonese?

Ultima partita di campionato: Cremonese 0–1 Juve Stabia (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Cremonese?

Il miglior marcatore del club nella competizione è F. Bonazzoli con 3 gol.

Cremonese: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Cremonese (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie B, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie B sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.