Calcio
Home › Squadre › Virtus Entella
Virtus Entella

Virtus Entella: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1914 · Stadio Comunale Chiavari

Virtus Entella: competizioni 2026/27

Virtus Entella: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Virtus EntellaConsiglioAvellinoSerie B · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 19:30SampdoriaConsiglioVirtus EntellaSerie B · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sab 21/11 · 15:00Carrarese–Virtus Entella
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B · Precedenti (H2H)

Virtus Entella: risultati recenti

Forma in campionatoPVNNV
24/10/26Virtus Entella0–1MantovaSerie B
17/10/26Padova1–2Virtus Entella
Serie B
10/10/26Virtus Entella1–1Juve Stabia
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Virtus Entella1–2Cesena
Serie B
22/8/26Sudtirol1–0Virtus Entella
Serie B

Virtus Entella: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00Virtus EntellaConsiglioAvellino
Serie B
sab 31/10 · 19:30SampdoriaConsiglioVirtus Entella
Serie B
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sab 21/11 · 15:00Carrarese–Virtus Entella
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B
sab 28/11 · 15:00Ascoli–Virtus Entella
Serie B
sab 5/12 · 15:00Virtus Entella–Empoli
Serie B
mar 8/12 · 15:00Catanzaro–Virtus Entella
Serie B
sab 12/12 · 15:00Virtus Entella–Arezzo
Serie B
sab 19/12 · 15:00Palermo–Virtus Entella
Serie B
dom 27/12 · 15:00Virtus Entella–Benevento
Serie B
sab 9/1 · 15:00Vicenza Virtus–Virtus Entella
Serie B
sab 16/1 · 15:00Avellino–Virtus Entella
Serie B
sab 23/1 · 15:00Virtus Entella–Sampdoria
Serie B
sab 30/1 · 15:00Virtus Entella–Sudtirol
Serie B
sab 6/2 · 15:00Modena–Virtus Entella
Serie B
sab 13/2 · 15:00Virtus Entella–Carrarese
Serie B
sab 20/2 · 15:00Hellas Verona–Virtus Entella
Serie B
sab 27/2 · 15:00Virtus Entella–Cremonese
Serie B
mar 2/3 · 15:00Cesena–Virtus Entella
Serie B
sab 6/3 · 15:00Virtus Entella–Ascoli
Serie B
sab 13/3 · 15:00Benevento–Virtus Entella
Serie B
sab 20/3 · 15:00Virtus Entella–Catanzaro
Serie B
sab 3/4 · 15:00Juve Stabia–Virtus Entella
Serie B
sab 10/4 · 15:00Virtus Entella–Pisa
Serie B
sab 17/4 · 15:00Empoli–Virtus Entella
Serie B
sab 24/4 · 15:00Virtus Entella–Palermo
Serie B
sab 1/5 · 15:00Mantova–Virtus Entella
Serie B
sab 8/5 · 15:00Virtus Entella–Padova
Serie B
ven 14/5 · 15:00Arezzo–Virtus Entella
Serie B
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Virtus Entella0–1Mantova
Serie B
17/10/26Padova1–2Virtus Entella
Serie B
10/10/26Virtus Entella1–1Juve Stabia
Serie B
19/9/26Cremonese0–0Virtus Entella
Serie B
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Virtus Entella2–2Vicenza Virtus
Serie B
29/8/26Virtus Entella1–2Cesena
Serie B
22/8/26Sudtirol1–0Virtus Entella
Serie B
16/8/26Hellas Verona2–2Virtus Entella
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Virtus Entella: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Arezzo83-1-48:1710PVNPV
11Hellas Verona82-3-315:139NNPVP
12Virtus Entella82-3-310:99PVNNV
13Vicenza Virtus82-3-311:159VNPPN
14Juve Stabia83-3-29:88VVNNN

Virtus Entella: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 0,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli15
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-5-2 (6×) · 5-4-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Virtus Entella: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Bernat GuiuCEN862022188207,23
M. AlborghettiDIF86971032106,97
A. TiritielloDIF863020105206,94
N. SquizzatoCEN85730050106,90
Z. MenyhártDIF75040051106,77
M. KrittaDIF3410000006,73
Giacomo CoronaATT71592042006,72
L. ParodiDIF86890120206,72
A. FranzoniCEN870211144106,70
I. MarconiDIF42010000106,68
M. TirelliATT71771043106,66
L. CupponeATT746210144106,61
T. AnnoniCEN52010010006,57
M. ValoriCEN190000006,50
L. VignaliCEN73080240006,48
F. ForteATT42380030006,45
L. BenedettiCEN73670110206,43
F. MezzoniCEN32160011006,11
Lucas FelippeCEN41040020004,73
N. PrevitaliDIF41220011003,84

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Virtus Entella: la rosa

Portieri

12E. TorrielliEtà19 anni22F. Del FrateNazionalitàItaliaEtà30 anni
91S. ColombiNazionalitàItaliaEtà34 anniAltezza188 cmPeso80 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Virtus Entella: calciomercato

Acquisti

  • L. VignaliSpezia · trasferimento23/8/26
  • Lucas FelippePotenza · prestito13/8/26
  • M. MotoleseBologna · trasferimento14/7/26
  • Giacomo CoronaPalermo · prestito13/7/26
  • F. ForteAscoli · svincolato1/7/26
  • M. CasarottoCasertana · rientro dal prestito29/6/26
  • D. CastelliCittadella · rientro dal prestito29/6/26
  • J. LipaniLatina · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • M. CasarottoLecco · prestito31/8/26
  • N. KarićJuve Stabia · trasferimento18/8/26
  • M. PireddaLigorna · prestito13/8/26
  • M. NichettiNovara · trasferimento10/8/26
  • A. BoccadamoAudace Cerignola · prestito7/8/26
  • N. KarićJuve Stabia · svincolato31/7/26
  • A. Djabi EmbalóSV Kapfenberg · trasferimento30/7/26
  • A. EmbaloSV Kapfenberg · trasferimento30/7/26

Virtus Entella: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1914
StadioStadio Comunale Chiavari
Capienza6.113
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica12º · 9 punti

Virtus Entella: domande frequenti

In quale stadio gioca Virtus Entella?

Lo stadio di casa della squadra Virtus Entella è Stadio Comunale Chiavari (Chiavari), con una capienza di 6.113 spettatori.

In che posizione è Virtus Entella in classifica?

La squadra Virtus Entella è al 12º posto in Serie B con 9 punti in 8 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Virtus Entella?

Prossima partita: Virtus Entella – Avellino, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Virtus Entella?

Ultima partita di campionato: Virtus Entella 0–1 Mantova (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Virtus Entella?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Bernat Guiu con 3 gol.

Virtus Entella: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Virtus Entella (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie B, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie B sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.