Calcio
Home › Squadre › Modena
Modena

Modena: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1912 · Stadio Alberto Braglia

Modena: competizioni 2026/27

Modena: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Vicenza VirtusConsiglioModenaSerie B · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 15:00ModenaConsiglioMantovaSerie B · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sab 21/11 · 15:00Modena–Juve Stabia
Serie B
mar 24/11 · 15:00Pisa–Modena
Serie B

Modena: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVN
24/10/26Modena3–0CesenaSerie B
17/10/26Carrarese2–1Modena
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
12/9/26Sudtirol1–1Modena
Serie B
6/9/26Modena0–1Avellino
Serie B
28/8/26Cremonese0–3Modena
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B

Modena: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00Vicenza VirtusConsiglioModena
Serie B
sab 31/10 · 15:00ModenaConsiglioMantova
Serie B
dom 8/11 · 15:00Virtus Entella–Modena
Serie B
sab 21/11 · 15:00Modena–Juve Stabia
Serie B
mar 24/11 · 15:00Pisa–Modena
Serie B
sab 28/11 · 15:00Modena–Padova
Serie B
sab 5/12 · 15:00Modena–Arezzo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Sampdoria–Modena
Serie B
sab 12/12 · 15:00Modena–Catanzaro
Serie B
sab 19/12 · 15:00Ascoli–Modena
Serie B
dom 27/12 · 15:00Modena–Palermo
Serie B
sab 9/1 · 15:00Cesena–Modena
Serie B
sab 16/1 · 15:00Empoli–Modena
Serie B
sab 23/1 · 15:00Modena–Carrarese
Serie B
sab 30/1 · 15:00Hellas Verona–Modena
Serie B
sab 6/2 · 15:00Modena–Virtus Entella
Serie B
sab 13/2 · 15:00Modena–Sudtirol
Serie B
sab 20/2 · 15:00Padova–Modena
Serie B
sab 27/2 · 15:00Juve Stabia–Modena
Serie B
mar 2/3 · 15:00Modena–Pisa
Serie B
sab 6/3 · 15:00Palermo–Modena
Serie B
sab 13/3 · 15:00Modena–Ascoli
Serie B
sab 20/3 · 15:00Arezzo–Modena
Serie B
sab 3/4 · 15:00Modena–Sampdoria
Serie B
sab 10/4 · 15:00Mantova–Modena
Serie B
sab 17/4 · 15:00Modena–Vicenza Virtus
Serie B
sab 24/4 · 15:00Avellino–Modena
Serie B
sab 1/5 · 15:00Modena–Cremonese
Serie B
sab 8/5 · 15:00Catanzaro–Modena
Serie B
ven 14/5 · 15:00Modena–Benevento
Serie B
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Modena3–0Cesena
Serie B
17/10/26Carrarese2–1Modena
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
12/9/26Sudtirol1–1Modena
Serie B
6/9/26Modena0–1Avellino
Serie B
28/8/26Cremonese0–3Modena
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B
15/8/26Venezia3–2Modena
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Modena: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Palermo87-1-018:822VVVVN
2Mantova85-2-114:817VPVNV
3Modena85-1-215:816VPVVN
4Ascoli84-3-114:615VNNVP
5Benevento84-2-213:714VNVVV

Modena: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (3×) · 3-5-2 (3×) · 4-4-2 (1×)

Modena: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. BelottiATT51855096107,68
G. BrugmanCEN86210352007,31
B. NielingDIF87090073007,12
A. BiancoATT864001125307,09
S. NadorDIF86820010007,07
G. AmbrosinoATT868522227107,04
D. TonoliDIF867503113106,98
F. FolinoDIF51870000006,97
G. OlzerATT745821103206,90
Paulo AzziCEN84370042006,78
W. AcquahCEN5670000006,78
K. BozhanajCEN4360030106,66
D. MontevagoATT6711073006,65
L. BacchinATT3520010006,57
A. ImputatoCEN41520010006,54
StênioATT2400000106,50
G. CasoCEN756931178106,40
Pedro MendesCEN1630010006,20
S. SantoroCEN747610104106,09
F. ZampanoDIF64450052105,74

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Modena: la rosa

Portieri

1L. ChichizolaNazionalitàArgentinaEtà35 anniAltezza185 cmPeso80 kg
12Andrea MaranEtà17 anni
22L. ConsiglioEtà19 anni
25A. LaidaniNazionalitàSvizzeraEtà22 anniAltezza195 cmPeso92 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Modena: calciomercato

Acquisti

  • A. BelottiCagliari · svincolato7/9/26
  • F. FolinoCremonese · prestito31/8/26
  • W. AcquahTorino · prestito17/8/26
  • A. BiancoFiorentina · trasferimento20/7/26
  • StênioKarpaty · trasferimento13/7/26
  • G. BrugmanPescara · svincolato12/7/26
  • Paulo AzziMonza · trasferimento10/7/26
  • G. OlzerPescara · trasferimento8/7/26

Cessioni

  • Pedro MendesGençlerbirliği S.K. · trasferimento3/9/26
  • F. BagheriaVicenza Virtus · svincolato2/9/26
  • Gady BeyukuBlackburn · trasferimento31/8/26
  • C. CauzEmpoli · svincolato12/8/26
  • Franck GuiyongTreviso · prestito14/7/26
  • F. GerliCremonese · trasferimento13/7/26
  • Taha ZidouhDolomiti Bellunesi · prestito11/7/26
  • Michele PezzolatoPianese · prestito8/7/26

Modena: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1912
StadioStadio Alberto Braglia
Capienza21.151
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica3º · 16 punti

Modena: domande frequenti

In quale stadio gioca Modena?

Lo stadio di casa della squadra Modena è Stadio Alberto Braglia (Modena), con una capienza di 21.151 spettatori.

In che posizione è Modena in classifica?

La squadra Modena è al 3º posto in Serie B con 16 punti in 8 partite (5 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Modena?

Prossima partita: Vicenza Virtus – Modena, mar 27/10 · 20:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Modena?

Ultima partita di campionato: Modena 3–0 Cesena (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Modena?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Belotti con 5 gol.

Modena: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Modena (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie B, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie B sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.