Calcio
Home › Squadre › Hellas Verona
Hellas Verona

Hellas Verona: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1903 · Stadio Marc'Antonio Bentegodi

Hellas Verona: competizioni 2026/27

Hellas Verona: prossime partite

mer 28/10 · 20:00Juve StabiaConsiglioHellas VeronaSerie B · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 17:15Hellas VeronaConsiglioCarrareseSerie B
sab 7/11 · 17:15Mantova–Hellas Verona
Serie B
sab 21/11 · 15:00Hellas Verona–Cesena
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B · Precedenti (H2H)

Hellas Verona: risultati recenti

Forma in campionatoNNPVP
25/10/26Hellas Verona1–1PisaSerie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Coppa Italia
29/8/26Padova1–1Hellas Verona
Serie B

Hellas Verona: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:00Juve StabiaConsiglioHellas Verona
Serie B
dom 1/11 · 17:15Hellas VeronaConsiglioCarrarese
Serie B
sab 7/11 · 17:15Mantova–Hellas Verona
Serie B
sab 21/11 · 15:00Hellas Verona–Cesena
Serie B
mar 24/11 · 15:00Virtus Entella–Hellas Verona
Serie B
sab 28/11 · 15:00Empoli–Hellas Verona
Serie B
mer 2/12 · 18:00AS Roma–Hellas Verona
Coppa Italia
sab 5/12 · 15:00Hellas Verona–Palermo
Serie B
mar 8/12 · 15:00Hellas Verona–Avellino
Serie B
sab 12/12 · 15:00Sudtirol–Hellas Verona
Serie B
sab 19/12 · 15:00Hellas Verona–Cremonese
Serie B
dom 27/12 · 15:00Sampdoria–Hellas Verona
Serie B
sab 9/1 · 15:00Arezzo–Hellas Verona
Serie B
sab 16/1 · 15:00Hellas Verona–Juve Stabia
Serie B
sab 23/1 · 15:00Pisa–Hellas Verona
Serie B
sab 30/1 · 15:00Hellas Verona–Modena
Serie B
sab 6/2 · 15:00Cesena–Hellas Verona
Serie B
sab 13/2 · 15:00Catanzaro–Hellas Verona
Serie B
sab 20/2 · 15:00Hellas Verona–Virtus Entella
Serie B
sab 27/2 · 15:00Palermo–Hellas Verona
Serie B
mar 2/3 · 15:00Hellas Verona–Empoli
Serie B
sab 6/3 · 15:00Avellino–Hellas Verona
Serie B
sab 13/3 · 15:00Hellas Verona–Sampdoria
Serie B
sab 20/3 · 15:00Vicenza Virtus–Hellas Verona
Serie B
sab 3/4 · 15:00Hellas Verona–Mantova
Serie B
sab 10/4 · 15:00Carrarese–Hellas Verona
Serie B
sab 17/4 · 15:00Hellas Verona–Padova
Serie B
sab 24/4 · 15:00Cremonese–Hellas Verona
Serie B
sab 1/5 · 15:00Hellas Verona–Benevento
Serie B
sab 8/5 · 15:00Ascoli–Hellas Verona
Serie B
ven 14/5 · 15:00Hellas Verona–Sudtirol
Serie B
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Hellas Verona1–1Pisa
Serie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Modena3–2Hellas Verona
Serie B
20/9/26Hellas Verona2–1Vicenza Virtus
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
3/9/26Cagliari1–2Hellas Verona
Coppa Italia
29/8/26Padova1–1Hellas Verona
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B
16/8/26Hellas Verona2–2Virtus Entella
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Hellas Verona: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
9Padova83-1-47:1010VPPPV
10Arezzo83-1-48:1710PVNPV
11Hellas Verona82-3-315:139NNPVP
12Virtus Entella82-3-310:99PVNNV
13Vicenza Virtus82-3-311:159VNPPN

Hellas Verona: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti2,2 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli17
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 3-5-2 (1×)

Hellas Verona: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. MosqueraATT428160157008,15
E. IannoniCEN64732163007,67
D. BradarićDIF53660221007,25
A. BernedeCEN63390020007,05
A. Le BorgneCEN86490221206,99
S. CerboneATT6892044106,95
A. SarrCEN863123159106,94
G. KastanosCEN52080032006,92
T. SuslovCEN41530131206,86
M. FreseDIF2860000006,76
T. SlotsagerDIF51890000106,75
G. ZappaCEN76181052006,74
A. EdmundssonDIF76070011206,73
S. KoračDIF42350010106,70
D. LivramentoATT83790292306,64
D. De BattistiDIF42360030006,52
D. OyegokeDIF1610000006,50
M. CompagnonCEN32280052006,50
C. EkubanATT1210000006,39
N. LellaCEN41800032116,30
P. DawidowiczDIF53500020006,27
S. MulattieriATT54052175005,77
A. HarrouiCEN52120072105,23
N. CalabreseDIF31060000004,70
F. ChamDIF1290020103,50
K. SezonienkoATT1220000003,25
R. AkaleCEN1270000003,10
L. BegaCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Hellas Verona: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Hellas Verona: calciomercato

Acquisti

  • C. EkubanGenoa · svincolato31/8/26
  • E. IannoniSassuolo · trasferimento31/8/26
  • G. ZappaCagliari · prestito27/8/26
  • P. DawidowiczRaków Częstochowa · svincolato17/8/26
  • N. LellaVenezia · trasferimento17/8/26
  • A. Le BorgneComo · prestito13/8/26
  • K. SezonienkoLechia Gdansk · trasferimento30/7/26
  • S. MulattieriSassuolo · prestito30/7/26

Cessioni

  • Ioan VermeșanWidzew Łódź · prestito8/9/26
  • D. OyegokeLincoln · trasferimento31/8/26
  • R. BelghaliTorino · prestito31/8/26
  • R. GagliardiniCagliari · svincolato30/8/26
  • J. CruzCruz Juan Manuel · svincolato29/8/26
  • J. BraafK. Lierse S.K. · svincolato26/8/26
  • L. SzimionasUniversitatea Cluj · trasferimento25/8/26
  • C. NiasseGençlerbirliği S.K. · prestito19/8/26

Hellas Verona: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1903
StadioStadio Marc'Antonio Bentegodi
Capienza39.211
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica11º · 9 punti

Hellas Verona: domande frequenti

In quale stadio gioca Hellas Verona?

Lo stadio di casa della squadra Hellas Verona è Stadio Marc'Antonio Bentegodi (Verona), con una capienza di 39.211 spettatori.

In che posizione è Hellas Verona in classifica?

La squadra Hellas Verona è al 11º posto in Serie B con 9 punti in 8 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Hellas Verona?

Prossima partita: Juve Stabia – Hellas Verona, mer 28/10 · 20:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Hellas Verona?

Ultima partita di campionato: Hellas Verona 1–1 Pisa (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Hellas Verona?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Mosquera con 6 gol.

Hellas Verona: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Hellas Verona (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie B, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie B sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.