Calcio
Home › Squadre › Pisa
Pisa

Pisa: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1909 · Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani

Pisa: competizioni 2026/27

Pisa: prossime partite

mer 28/10 · 19:00PisaConsiglioPalermoSerie B · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 15:00AvellinoConsiglioPisaSerie B · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:00Pisa–Sudtirol
Serie B
sab 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B · Precedenti (H2H)
mar 24/11 · 15:00Pisa–Modena
Serie B

Pisa: risultati recenti

Forma in campionatoNVVNP
25/10/26Hellas Verona1–1PisaSerie B
17/10/26Pisa3–1Cremonese
Serie B
10/10/26Vicenza Virtus0–3Pisa
Serie B
20/9/26Mantova2–2Pisa
Serie B
15/9/26Fiorentina3–0Pisa
Coppa Italia
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Juve Stabia0–3Pisa
Serie B
30/8/26Pisa2–1Catanzaro
Serie B

Pisa: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 19:00PisaConsiglioPalermo
Serie B
dom 1/11 · 15:00AvellinoConsiglioPisa
Serie B
sab 7/11 · 15:00Pisa–Sudtirol
Serie B
sab 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B
mar 24/11 · 15:00Pisa–Modena
Serie B
sab 28/11 · 15:00Arezzo–Pisa
Serie B
sab 5/12 · 15:00Pisa–Sampdoria
Serie B
mar 8/12 · 15:00Carrarese–Pisa
Serie B
sab 12/12 · 15:00Pisa–Ascoli
Serie B
sab 19/12 · 15:00Benevento–Pisa
Serie B
dom 27/12 · 15:00Cesena–Pisa
Serie B
sab 9/1 · 15:00Pisa–Avellino
Serie B
sab 16/1 · 15:00Palermo–Pisa
Serie B
sab 23/1 · 15:00Pisa–Hellas Verona
Serie B
sab 30/1 · 15:00Cremonese–Pisa
Serie B
sab 6/2 · 15:00Pisa–Empoli
Serie B
sab 13/2 · 15:00Pisa–Juve Stabia
Serie B
sab 20/2 · 15:00Ascoli–Pisa
Serie B
sab 27/2 · 15:00Pisa–Benevento
Serie B
mar 2/3 · 15:00Modena–Pisa
Serie B
sab 6/3 · 15:00Pisa–Vicenza Virtus
Serie B
sab 13/3 · 15:00Catanzaro–Pisa
Serie B
sab 20/3 · 15:00Sudtirol–Pisa
Serie B
sab 3/4 · 15:00Pisa–Carrarese
Serie B
sab 10/4 · 15:00Virtus Entella–Pisa
Serie B
sab 17/4 · 15:00Pisa–Cesena
Serie B
sab 24/4 · 15:00Pisa–Arezzo
Serie B
sab 1/5 · 15:00Padova–Pisa
Serie B
sab 8/5 · 15:00Pisa–Mantova
Serie B
ven 14/5 · 15:00Sampdoria–Pisa
Serie B
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Hellas Verona1–1Pisa
Serie B
17/10/26Pisa3–1Cremonese
Serie B
10/10/26Vicenza Virtus0–3Pisa
Serie B
20/9/26Mantova2–2Pisa
Serie B
15/9/26Fiorentina3–0Pisa
Coppa Italia
11/9/26Pisa1–4Virtus Entella
Serie B
6/9/26Juve Stabia0–3Pisa
Serie B
30/8/26Pisa2–1Catanzaro
Serie B
23/8/26Pisa0–1Padova
Serie B
17/8/26Pisa1–1Empoli
Coppa Italia

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Pisa: posizione in classifica – Serie B

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Ascoli84-3-114:615VNNVP
5Benevento84-2-213:714VNVVV
6Pisa84-2-215:1014NVVNP
7Sudtirol83-4-110:713NPNVN
8Avellino83-2-312:911PNVPN

Pisa: statistiche stagionali (Serie B)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti2,3 / 0,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (5×) · 4-3-3 (3×)

Pisa: statistiche dei giocatori (Serie B)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. TramoniATT750724156007,84
T. MarrasATT41502174107,43
S. AngoriCEN76300051007,26
A. PrimassoDIF53490151207,14
F. PittarelloATT637821106007,09
S. MoreoATT536722115007,03
O. CorreiaDIF865811104006,93
M. LérisDIF74770095216,93
E. RaoATT51471052006,89
A. CalabresiDIF84602043506,85
R. BozhinovDIF62930000106,82
S. ZanonDIF85350143106,78
D. DenoonDIF1250000006,70
A. PetagnaATT73620052006,61
F. LoyolaCEN31910010006,58
I. FerrahCEN2360022006,44
G. LeoneCEN75411052006,11
İ. VuralCEN52180021205,52
S. CanestrelliDIF64061132005,45
F. CoppolaDIF31491022105,30
A. CaraccioloDIF52010000105,18
Tomás EstevesDIF2360000004,40
G. PiccininiCEN3410011104,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Pisa: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Pisa: calciomercato

Acquisti

  • F. PittarelloCatanzaro · trasferimento29/8/26
  • O. CorreiaJuve Stabia · trasferimento20/8/26
  • A. PetagnaMonza · trasferimento19/8/26
  • I. FerrahLille · trasferimento6/8/26
  • S. ZanonCarrarese · prestito31/7/26
  • E. RaoNapoli · prestito30/7/26
  • G. LeoneJuve Stabia · trasferimento14/7/26
  • T. MarrasMantova · trasferimento10/7/26

Cessioni

  • NícolasBari · svincolato17/9/26
  • E. VignatoForte Virtus · svincolato15/9/26
  • J. CuadradoMillonarios · svincolato9/9/26
  • Jeremy Kandje MbambiSt. Truiden · prestito2/9/26
  • M. HøjholtGornik Zabrze · trasferimento1/9/26
  • N. BonfantiCarrarese · prestito31/8/26
  • Tommaso FerrariGhivizzano Borgo Mozzano · prestito31/8/26
  • H. MeisterDerby · prestito29/8/26

Pisa: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1909
StadioArena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani
Capienza17.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie B
Posizione in classifica6º · 14 punti

Pisa: domande frequenti

In quale stadio gioca Pisa?

Lo stadio di casa della squadra Pisa è Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani (Pisa), con una capienza di 17.500 spettatori.

In che posizione è Pisa in classifica?

La squadra Pisa è al 6º posto in Serie B con 14 punti in 8 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Pisa?

Prossima partita: Pisa – Palermo, mer 28/10 · 19:00 (Serie B).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Pisa?

Ultima partita di campionato: Hellas Verona 1–1 Pisa (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Pisa?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Marras con 3 gol.

Pisa: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Pisa (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie B, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie B sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.