Calcio
Home › Squadre › FC Copenhagen
FC Copenhagen

FC Copenhagen: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 1992 · Parken

FC Copenhagen: competizioni 2026/27

Superliga1º posto, 25 puntiProssima: Odense · lun 26/10 · 19:00
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: FC Iberia 1999 · gio 5/11 · 21:00
Coppa di Danimarcaottavi di finaleProssima: Aarhus Fremad · gio 29/10 · 13:30

FC Copenhagen: prossime partite

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–OdenseSuperliga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 13:30Aarhus Fremad–FC Copenhagen
Coppa di Danimarca
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00FC Copenhagen–FC Iberia 1999
UEFA Conference League
dom 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga · Precedenti (H2H)

FC Copenhagen: risultati recenti

Forma in campionatoNPVVV
22/10/26FK Crvena Zvezda2–2FC Copenhagen
UEFA Conference League
18/10/26FC Copenhagen1–1Aarhus
Superliga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
UEFA Conference League
11/10/26FC Midtjylland2–1FC Copenhagen
Superliga
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga
15/9/26Skovshoved0–3FC Copenhagen
Coppa di Danimarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga

FC Copenhagen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–Odense
Superliga
gio 29/10 · 13:30Aarhus Fremad–FC Copenhagen
Coppa di Danimarca
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga
gio 5/11 · 21:00FC Copenhagen–FC Iberia 1999
UEFA Conference League
dom 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga
dom 22/11 · 18:00FC Nordsjaelland–FC Copenhagen
Superliga
gio 26/11 · 21:00Inter Club d'Escaldes–FC Copenhagen
UEFA Conference League
dom 29/11 · 16:00FC Copenhagen–FC Midtjylland
Superliga
dom 6/12 · 18:00AC Horsens–FC Copenhagen
Superliga
gio 10/12 · 18:45FC Copenhagen–FC Lugano
UEFA Conference League
gio 17/12 · 21:00Universitatea Craiova–FC Copenhagen
UEFA Conference League
dom 21/2 · 18:00FC Copenhagen–Viborg
Superliga
dom 28/2 · 18:00Aarhus–FC Copenhagen
Superliga
dom 7/3 · 18:00FC Copenhagen–Randers FC
Superliga
dom 14/3 · 18:00FC Copenhagen–Silkeborg
Superliga
dom 21/3 · 18:00Lyngby–FC Copenhagen
Superliga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26FK Crvena Zvezda2–2FC Copenhagen
UEFA Conference League
18/10/26FC Copenhagen1–1Aarhus
Superliga
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
UEFA Conference League
11/10/26FC Midtjylland2–1FC Copenhagen
Superliga
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga
15/9/26Skovshoved0–3FC Copenhagen
Coppa di Danimarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga
3/9/26FC Copenhagen2–0FC Nordsjaelland
Superliga
31/8/26FC Copenhagen3–1Sonderjyske
Superliga
27/8/26FC Copenhagen4–1Inter Turku
UEFA Conference League
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga
20/8/26Inter Turku0–0FC Copenhagen
UEFA Conference League
16/8/26Randers FC0–4FC Copenhagen
Superliga
12/8/26FC Copenhagen5–1Debreceni VSC
UEFA Conference League
6/8/26Debreceni VSC0–3FC Copenhagen
UEFA Conference League
2/8/26Silkeborg1–3FC Copenhagen
Superliga
29/7/26FC Copenhagen2–1Polessya
UEFA Conference League
26/7/26FC Copenhagen3–2Lyngby
Superliga
23/7/26Polessya3–3FC Copenhagen
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

FC Copenhagen: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • A. Kralnon a disposizione
  • T. Masekonon a disposizione
  • M. Mattssoninfortunio al ginocchio

FC Copenhagen: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1FC Copenhagen118-1-225:1125NPVVV
2FC Midtjylland117-4-021:1125VVNVN
3Viborg116-2-318:1020PVVNP

FC Copenhagen: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,2 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti2,3 / 1,2
Porta inviolata5
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli21
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 3-4-3 (1×)

FC Copenhagen: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. ElyounoussiCEN10875722712307,38
B. MelingDIF94214144307,17
M. LópezDIF96691271307,14
A. SørensenDIF86321031007,04
F. BeijmoDIF119901062006,92
RobertCEN11788212911206,90
J. LarssonCEN1690100006,90
M. GaranangaDIF1270000006,90
T. MasekoATT61982052006,84
A. CorneliusATT63231053006,84
T. DelaneyCEN105050010206,73
A. KrálCEN117471272206,68
W. ClemCEN1174401102306,68
M. Emil MadsenCEN846621124106,66
V. DadasonATT841110115006,66
Gabriel PereiraDIF53670010006,63
G. VianneyCEN82500031006,51
J. SuzukiDIF105370282006,10
A. MarkgráfDIF65400000105,89
M. NasnasCEN81331154005,27
M. CarrizoATT2281021004,60
Y. MoukokoCEN21790000004,03
Hunor Vajk NémethCEN1110000002,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC Copenhagen: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

FC Copenhagen: calciomercato

Acquisti

  • M. CarrizoAjax · prestito30/8/26
  • B. LlanaRosengård · rientro dal prestito23/8/26
  • A. SørensenSparta Praha · trasferimento21/8/26
  • T. MasekoMamelodi Sundowns · trasferimento17/8/26
  • D. RamajBorussia Dortmund · prestito16/8/26
  • A. MarkgráfUjpest · trasferimento3/8/26
  • A. KrálUnion Berlin · svincolato15/7/26
  • F. BeijmoAarhus · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Gabriel PereiraVasco DA Gama · prestito10/9/26
  • M. NyassiKolding IF · prestito1/9/26
  • D. SarapataArtis · prestito31/8/26
  • Y. MoukokoÇorum FK · prestito31/8/26
  • B. LlanaAlbion FC · trasferimento31/8/26
  • L. WestFredrikstad · trasferimento31/8/26
  • D. KotarskiDinamo Zagreb · prestito30/8/26
  • J. LarssonAl-Ettifaq · trasferimento23/8/26

FC Copenhagen: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione1992
StadioParken
Capienza38.065
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica1º · 25 punti

FC Copenhagen: domande frequenti

In quale stadio gioca FC Copenhagen?

Lo stadio di casa della squadra FC Copenhagen è Parken (København), con una capienza di 38.065 spettatori.

In che posizione è FC Copenhagen in classifica?

La squadra FC Copenhagen è al 1º posto in Superliga con 25 punti in 11 partite (8 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC Copenhagen?

Prossima partita: FC Copenhagen – Odense, lun 26/10 · 19:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC Copenhagen?

Ultima partita di campionato: FC Copenhagen 1–1 Aarhus (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC Copenhagen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Elyounoussi con 11 gol.

FC Copenhagen: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra FC Copenhagen (Danimarca) in tutte le competizioni di questa stagione (Superliga, UEFA Conference League, Coppa di Danimarca): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Superliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.