Calcio
Home › Squadre › Lyngby
Lyngby

Lyngby: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 1921 · Lyngby Stadion

Lyngby: competizioni 2026/27

Superliga12º posto, 8 puntiProssima: FC Midtjylland · dom 25/10 · 14:00
Coppa di Danimarcaottavi di finaleProssima: Randers FC · mar 3/11 · 18:00

Lyngby: prossime partite

dom 25/10 · 14:00FC Midtjylland–Lyngby
Superliga · Precedenti (H2H)ven 30/10 · 19:00Lyngby–Randers FCSuperliga · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 18:00Lyngby–Randers FC
Coppa di Danimarca · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga · Precedenti (H2H)
ven 20/11 · 19:00Aarhus–Lyngby
Superliga · Precedenti (H2H)

Lyngby: risultati recenti

Forma in campionatoNPPNV
18/10/26Lyngby3–3FC Nordsjaelland
Superliga
11/10/26Brondby5–2Lyngby
Superliga
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga
13/9/26Lyngby1–1Sonderjyske
Superliga
9/9/26VSK Århus0–2Lyngby
Coppa di Danimarca
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga
30/8/26Lyngby1–1Odense
Superliga
26/8/26FA 20000–1Lyngby
Coppa di Danimarca

Lyngby: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:00FC Midtjylland–Lyngby
Superliga
ven 30/10 · 19:00Lyngby–Randers FC
Superliga
mar 3/11 · 18:00Lyngby–Randers FC
Coppa di Danimarca
ven 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga
ven 20/11 · 19:00Aarhus–Lyngby
Superliga
dom 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga
dom 6/12 · 14:00FC Nordsjaelland–Lyngby
Superliga
dom 21/2 · 18:00Lyngby–Brondby
Superliga
dom 28/2 · 18:00Odense–Lyngby
Superliga
dom 7/3 · 18:00Lyngby–AC Horsens
Superliga
dom 14/3 · 18:00Sonderjyske–Lyngby
Superliga
dom 21/3 · 18:00Lyngby–FC Copenhagen
Superliga
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Lyngby3–3FC Nordsjaelland
Superliga
11/10/26Brondby5–2Lyngby
Superliga
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga
13/9/26Lyngby1–1Sonderjyske
Superliga
9/9/26VSK Århus0–2Lyngby
Coppa di Danimarca
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga
30/8/26Lyngby1–1Odense
Superliga
26/8/26FA 20000–1Lyngby
Coppa di Danimarca
23/8/26AC Horsens2–1Lyngby
Superliga
16/8/26Lyngby1–1FC Midtjylland
Superliga
9/8/26Randers FC2–0Lyngby
Superliga
1/8/26Lyngby2–2Aarhus
Superliga
26/7/26FC Copenhagen3–2Lyngby
Superliga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lyngby: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • O. Snorreinfortunio al ginocchio
  • I. Thorvaldssonassenza

Lyngby: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Aarhus111-6-415:189NVNPN
11Sonderjyske112-2-716:248VPVNP
12Lyngby111-5-515:248NPPNV

Lyngby: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,2
Casa: fatti / subiti1,3 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 2,4
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli26
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (2×)

Lyngby: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. ColynCEN10812422311307,45
C. WintherCEN65451053207,22
L. SandgravCEN119780072106,98
J. ThomasenCEN94851053106,85
G. FrauloCEN1197020177206,80
Í. ÞorvaldssonATT1186032228406,77
F. GytkjærATT103072174106,77
M. AndersonATT4641031006,74
M. FischerDIF119550010106,72
A. BøndergaardATT62190033106,72
M. GaranangaDIF86420053206,60
O. BuurDIF118660300006,54
M. HeboCEN81390020106,53
M. AbubakariATT190000006,50
D. KristjánssonDIF92340021006,39
R. TytensDIF118491071206,37
David Helgi AronssonDIF74750000106,23
S. NgaboCEN1110011006,01
Oliver HøjerCEN83940052005,86
C. AllenDIF71390031205,58
W. SteindorssonCEN3620000003,86

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lyngby: la rosa

Portieri

1J. ÆgidiusNazionalitàDanimarcaEtà23 anniAltezza190 cmPeso71 kg
21O. SnorreEtà26 anni
31D. KochenNazionalitàStati UnitiEtà19 anniAltezza189 cmPeso83 kg
40E. BatchelorEtà18 anni
40J. Solvi SimonarsonEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lyngby: calciomercato

Acquisti

  • A. HoskonenStockport County · svincolato6/9/26
  • S. NgaboBK Hacken · prestito1/9/26
  • M. AndersonPhiladelphia Union · prestito1/9/26
  • Z. SertdemirPreußen Münster · trasferimento31/8/26
  • J. Solvi SimonarsonIA Akranes · prestito31/8/26
  • M. GaranangaFC Copenhagen · prestito12/8/26
  • David Helgi AronssonVikingur Reykjavik · prestito18/7/26
  • C. AllenHillerød · trasferimento15/7/26

Cessioni

  • M. HenriksenSandnes ULF · prestito1/9/26
  • C. WintherBrondby · trasferimento1/9/26
  • Mathias Kaarsbohodd · prestito1/9/26
  • M. AbubakariTorreense · trasferimento31/8/26
  • A. BøndergaardFC Fredericia · trasferimento31/8/26
  • A. JorgensenSandnes ULF · prestito28/8/26
  • D. WarmerdamKatwijk · svincolato27/8/26
  • Jonathan OtoaSkive · prestito22/7/26

Lyngby: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione1921
StadioLyngby Stadion
Capienza10.100
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica12º · 8 punti

Lyngby: domande frequenti

In quale stadio gioca Lyngby?

Lo stadio di casa della squadra Lyngby è Lyngby Stadion (Lyngby), con una capienza di 10.100 spettatori.

In che posizione è Lyngby in classifica?

La squadra Lyngby è al 12º posto in Superliga con 8 punti in 11 partite (1 vittoria, 5 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lyngby?

Prossima partita: FC Midtjylland – Lyngby, dom 25/10 · 14:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lyngby?

Ultima partita di campionato: Lyngby 3–3 FC Nordsjaelland (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lyngby?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Colyn con 4 gol.

Lyngby: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Lyngby (Danimarca) partecipa a queste competizioni: Superliga, Coppa di Danimarca. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Superliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.