Calcio
Home › Squadre › Silkeborg
Silkeborg

Silkeborg: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 1917 · JYSK park

Silkeborg: competizioni 2026/27

Silkeborg: prossime partite

dom 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 14:00Odense–Silkeborg
Superliga · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 18:00Silkeborg–Aarhus
Superliga · Precedenti (H2H)

Silkeborg: risultati recenti

Forma in campionatoPNVNN
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga
5/9/26Aarhus2–2Silkeborg
Superliga
30/8/26Silkeborg1–1FC Midtjylland
Superliga
27/8/26Vejle3–0Silkeborg
Coppa di Danimarca
24/8/26Brondby3–1Silkeborg
Superliga

Silkeborg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 1/11 · 14:00Odense–Silkeborg
Superliga
ven 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga
dom 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga
dom 29/11 · 18:00Silkeborg–Aarhus
Superliga
dom 6/12 · 14:00FC Midtjylland–Silkeborg
Superliga
dom 21/2 · 18:00Silkeborg–Randers FC
Superliga
dom 28/2 · 18:00Viborg–Silkeborg
Superliga
dom 7/3 · 18:00Silkeborg–Brondby
Superliga
dom 14/3 · 18:00FC Copenhagen–Silkeborg
Superliga
dom 21/3 · 18:00Silkeborg–Sonderjyske
Superliga
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga
5/9/26Aarhus2–2Silkeborg
Superliga
30/8/26Silkeborg1–1FC Midtjylland
Superliga
27/8/26Vejle3–0Silkeborg
Coppa di Danimarca
24/8/26Brondby3–1Silkeborg
Superliga
16/8/26FC Nordsjaelland1–0Silkeborg
Superliga
10/8/26Silkeborg1–0Odense
Superliga
2/8/26Silkeborg1–3FC Copenhagen
Superliga
27/7/26Randers FC1–1Silkeborg
Superliga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Silkeborg: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • A. Buschinfortunio alla caviglia
  • P. Rodininfortunio al ginocchio
  • V. Westhcartellino rosso
  • M. Jonssonassenza

Silkeborg: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6AC Horsens113-4-418:1913NNNPV
7Odense113-4-410:1513VNNVP
8Silkeborg112-5-415:1911PNVNN
9Randers FC123-2-712:1911PNPPP
10Aarhus111-6-415:189NVNPN

Silkeborg: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,4 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (11×)

Silkeborg: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. McCowattATT54212274307,24
O. RossATT11682611611007,05
M. LarsenCEN119890140007,05
V. WesthCEN118631384116,99
K. BogildATT2130011006,90
A. MadsenDIF119501052106,87
R. Al HajjATT116791062006,84
R. ØstrømDIF119950000106,83
L. RiisgaardATT1174621125106,76
W. KirkCEN1164611158006,56
Alexander Illum SimmelhackATT4590011006,50
Y. BakizCEN51290031006,48
J. GammelbyDIF119760085106,41
M. de GevigneyDIF51520000006,23
M. JonssonDIF1180000006,20
K. KirkegaardCEN3730010005,98
J. NielsenCEN81270011005,11
S. BergerCEN6890020005,05
A. PoulsenDIF41690022004,97
M. HansenATT51061031004,85
M. FreundlichCEN31920031204,81
Pedro GanchasDIF3350000003,76
M. ØxenbergCEN16000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Silkeborg: la rosa

Portieri

1A. AndrésenNazionalitàDanimarcaEtà20 anniAltezza199 cmPeso78 kg
16B. HolmNazionalitàDanimarcaEtà20 anni
30T. MikkelsenNazionalitàDanimarcaEtà42 anniAltezza190 cmPeso92 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Silkeborg: calciomercato

Acquisti

  • T. MikkelsenBrondby · svincolato1/9/26
  • K. KirkegaardAC Horsens · trasferimento31/8/26
  • M. de GevigneyBarnsley · trasferimento17/8/26
  • L. RiisgaardAarhus Fremad · trasferimento14/7/26
  • O. BoesenStabaek · rientro dal prestito29/6/26
  • O. RossAalborg · trasferimento1/2/26
  • M. JonssonLandskrona BoIS · svincolato28/1/26
  • A. WikmanSirius · prestito15/1/26

Cessioni

  • Y. BakizRaja Casablanca · prestito14/9/26
  • C. McCowattAarhus · trasferimento31/8/26
  • Alexander Illum SimmelhackIFK Goteborg · trasferimento30/8/26
  • S. StukerRanders FC · trasferimento28/8/26
  • N. LarsenVejle · svincolato30/6/26
  • T. AdamsenRapid Vienna · svincolato30/6/26
  • O. BoesenEsbjerg · trasferimento30/6/26
  • Christian RisomFC Fredericia · svincolato30/6/26

Silkeborg: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione1917
StadioJYSK park
Capienza10.000
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica8º · 11 punti

Silkeborg: domande frequenti

In quale stadio gioca Silkeborg?

Lo stadio di casa della squadra Silkeborg è JYSK park (Silkeborg), con una capienza di 10.000 spettatori.

In che posizione è Silkeborg in classifica?

La squadra Silkeborg è al 8º posto in Superliga con 11 punti in 11 partite (2 vittorie, 5 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Silkeborg?

Prossima partita: Silkeborg – FC Nordsjaelland, dom 25/10 · 14:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Silkeborg?

Ultima partita di campionato: Sonderjyske 4–0 Silkeborg (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Silkeborg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è O. Ross con 6 gol.

Silkeborg: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Silkeborg (Danimarca) in tutte le competizioni di questa stagione (Superliga, Coppa di Danimarca): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Superliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.