Calcio
Home › Squadre › Viborg
Viborg

Viborg: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 1896 · Energi Viborg Arena

Viborg: competizioni 2026/27

Viborg: prossime partite

dom 25/10 · 18:00Aarhus–ViborgSuperliga · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga · Precedenti (H2H)

Viborg: risultati recenti

Forma in campionatoPVVNP
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Coppa di Danimarca
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga

Viborg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:00Aarhus–Viborg
Superliga
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga
sab 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga
dom 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga
dom 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga
lun 7/12 · 19:00Viborg–Sonderjyske
Superliga
dom 21/2 · 18:00FC Copenhagen–Viborg
Superliga
dom 28/2 · 18:00Viborg–Silkeborg
Superliga
dom 7/3 · 18:00FC Midtjylland–Viborg
Superliga
dom 14/3 · 18:00Viborg–Brondby
Superliga
dom 21/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Viborg
Superliga
Partite giocate in questa stagione
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Coppa di Danimarca
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga
14/8/26Viborg2–1Aarhus
Superliga
7/8/26Sonderjyske0–0Viborg
Superliga
2/8/26Brondby1–0Viborg
Superliga
24/7/26Viborg1–0Odense
Superliga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Viborg: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • L. Coulibalynon a disposizione
  • T. Frerikscontusione
  • R. Mitchellinfortunio
  • Y. Njohinfortunio
  • M. Riahiinfortunio al ginocchio

Viborg: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1FC Copenhagen118-1-225:1125NPVVV
2FC Midtjylland117-4-021:1125VVNVN
3Viborg116-2-318:1020PVVNP
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319NNPVN
5Brondby126-1-521:2019VPVPP

Viborg: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 0,8
Porta inviolata4
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (10×) · 4-2-3-1 (1×)

Viborg: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. NouckATT1183033255007,23
L. KirkegaardDIF119890082207,13
A. BeckCEN1183431156007,12
V. Lunddal FriðrikssonDIF3381011007,12
T. JørgensenCEN43261021007,10
Ž. ZaletelDIF97240110107,02
J. GrønningCEN119900041306,97
Dorian HanzaATT11908512510006,96
O. BundgaardDIF1196802144206,92
M. SøndergaardCEN1064332124006,91
Hjalte BidstrupDIF84020010006,90
S. JalalCEN1181502135106,85
S. KuzmićDIF64880043006,79
B. BrahimiATT51560030106,69
Philip KellerCEN101570121006,67
Adam Kleis-KristoffersenATT101071072006,56
L. CoulibalyCEN2690000006,56
R. AlteCEN5760000206,47
Roald MitchellATT2130000006,35
M. HoedemakersCEN1100000006,30
D. AnyembeDIF73080000006,02
GiulioATT2260010004,43
Frederik DamkjerCEN3160000002,68
E. MonradDIF110000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Viborg: la rosa

Portieri

1L. LundNazionalitàDanimarcaEtà25 anniAltezza195 cmPeso85 kg
20K. KiilerichNazionalitàDanimarcaEtà20 anniAltezza198 cmPeso78 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Viborg: calciomercato

Acquisti

  • L. CoulibalyAuxerre · prestito1/9/26
  • Roald MitchellNew York Red Bulls · prestito1/9/26
  • R. AlteViking · prestito31/8/26
  • GiulioCeara · trasferimento24/8/26
  • V. Lunddal FriðrikssonFortuna Düsseldorf · svincolato11/8/26
  • M. RiahiStade Tunisien · trasferimento5/7/26
  • Mohamed RiahiStade Tunisien · trasferimento5/7/26
  • K. KiilerichAarhus Fremad · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • O. AddoHelsingborg · prestito31/8/26
  • S. KuzmićLorient · trasferimento30/8/26
  • B. BrahimiPAU · trasferimento30/8/26
  • T. JørgensenToulouse · trasferimento18/8/26
  • M. HoedemakersAlmere City FC · prestito3/8/26
  • Oliver OstergaardVSK Århus · svincolato29/7/26
  • F. ĐukićHvidovre · trasferimento14/7/26
  • S. RadićMTK Budapest · trasferimento7/7/26

Viborg: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione1896
StadioEnergi Viborg Arena
Capienza9.566
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica3º · 20 punti

Viborg: domande frequenti

In quale stadio gioca Viborg?

Lo stadio di casa della squadra Viborg è Energi Viborg Arena (Viborg), con una capienza di 9.566 spettatori.

In che posizione è Viborg in classifica?

La squadra Viborg è al 3º posto in Superliga con 20 punti in 11 partite (6 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Viborg?

Prossima partita: Aarhus – Viborg, dom 25/10 · 18:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Viborg?

Ultima partita di campionato: Viborg 1–2 FC Midtjylland (19/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Viborg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Dorian Hanza con 5 gol.

Viborg: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Viborg (Danimarca) in tutte le competizioni di questa stagione (Superliga, Coppa di Danimarca): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Superliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.