Calcio
Home › Squadre › FC Nordsjaelland
FC Nordsjaelland

FC Nordsjaelland: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 2003 · Right to Dream Park

FC Nordsjaelland: competizioni 2026/27

Superliga4º posto, 19 puntiProssima: Silkeborg · dom 25/10 · 14:00
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Monaco · gio 5/11 · 21:00
Coppa di Danimarcaottavi di finaleProssima: Esbjerg · mer 28/10 · 17:00

FC Nordsjaelland: prossime partite

dom 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 17:00Esbjerg–FC Nordsjaelland
Coppa di Danimarca
dom 1/11 · 16:00FC Nordsjaelland–FC Midtjylland
Superliga · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
dom 8/11 · 16:00Randers FC–FC Nordsjaelland
Superliga · Precedenti (H2H)

FC Nordsjaelland: risultati recenti

Forma in campionatoNNPVN
22/10/26FC Nordsjaelland2–2CSKA Sofia
UEFA Conference League
18/10/26Lyngby3–3FC Nordsjaelland
Superliga
15/10/26Heart Of Midlothian1–1FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
9/10/26FC Nordsjaelland0–0Odense
Superliga
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga
16/9/26Vatanspor0–3FC Nordsjaelland
Coppa di Danimarca
13/9/26FC Nordsjaelland2–0Aarhus
Superliga
7/9/26FC Midtjylland2–2FC Nordsjaelland
Superliga

FC Nordsjaelland: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga
mer 28/10 · 17:00Esbjerg–FC Nordsjaelland
Coppa di Danimarca
dom 1/11 · 16:00FC Nordsjaelland–FC Midtjylland
Superliga
gio 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
dom 8/11 · 16:00Randers FC–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 22/11 · 18:00FC Nordsjaelland–FC Copenhagen
Superliga
gio 26/11 · 21:00FC Nordsjaelland–Panathinaikos
UEFA Conference League
lun 30/11 · 19:00Odense–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 6/12 · 14:00FC Nordsjaelland–Lyngby
Superliga
gio 10/12 · 21:00HNK Hajduk Split–FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
gio 17/12 · 21:00FC Nordsjaelland–KuPS
UEFA Conference League
dom 21/2 · 18:00FC Nordsjaelland–AC Horsens
Superliga
dom 28/2 · 18:00Brondby–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 7/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Sonderjyske
Superliga
dom 14/3 · 18:00Aarhus–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 21/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Viborg
Superliga
Partite giocate in questa stagione
22/10/26FC Nordsjaelland2–2CSKA Sofia
UEFA Conference League
18/10/26Lyngby3–3FC Nordsjaelland
Superliga
15/10/26Heart Of Midlothian1–1FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
9/10/26FC Nordsjaelland0–0Odense
Superliga
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga
16/9/26Vatanspor0–3FC Nordsjaelland
Coppa di Danimarca
13/9/26FC Nordsjaelland2–0Aarhus
Superliga
7/9/26FC Midtjylland2–2FC Nordsjaelland
Superliga
3/9/26FC Copenhagen2–0FC Nordsjaelland
Superliga
30/8/26FC Nordsjaelland3–1Brondby
Superliga
27/8/26FC ST. Gallen2–3FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
23/8/26Sonderjyske0–3FC Nordsjaelland
Superliga
20/8/26FC Nordsjaelland1–0FC ST. Gallen
UEFA Conference League
16/8/26FC Nordsjaelland1–0Silkeborg
Superliga
13/8/26FC Nordsjaelland5–0Valur Reykjavik
UEFA Conference League
6/8/26Valur Reykjavik0–2FC Nordsjaelland
UEFA Conference League
2/8/26FC Nordsjaelland1–0Randers FC
Superliga
30/7/26FC Nordsjaelland6–0Gais
UEFA Conference League
26/7/26AC Horsens1–1FC Nordsjaelland
Superliga
23/7/26Gais1–0FC Nordsjaelland
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

FC Nordsjaelland: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • S. Alioinfortunio al ginocchio
  • A. Mohammedinfortunio al ginocchio
  • V. Nelssoninfortunio

FC Nordsjaelland: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2FC Midtjylland117-4-021:1125VVNVN
3Viborg116-2-318:1020PVVNP
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319NNPVN
5Brondby126-1-521:2019VPVPP
6AC Horsens113-4-418:1913NNNPV

FC Nordsjaelland: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,4 / 0,2
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 2,0
Porta inviolata5
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-3 (11×)

FC Nordsjaelland: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Justin JanssenCEN1182321104207,44
Caleb Marfo YirenkyiDIF21800010007,09
T. SalquistDIF75480121207,08
J. LähteenmäkiCEN118610261307,02
R. NorheimCEN1193123127106,98
V. NelssonDIF54500010206,90
A. LindATT951931125306,88
M. BrinkCEN106511342106,83
N. RøjkjærCEN84991194206,82
H. Boe RasmussenCEN243931126006,73
P. AmoakoATT956600176206,73
L. NeneATT1640041006,70
V. BerthelsenATT1151210123206,69
Ibrahim AdelATT11576112210206,68
O. SolbakkenATT1130000006,30
Noah MarkmannDIF86750020205,94
S. AcquahDIF74510041005,44
P. AnkersenDIF86390182105,20
M. HeydeCEN61191031005,10
Lamine SadioATT72540053004,80
M. WalkerDIF31622032004,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC Nordsjaelland: la rosa

Portieri

13A. HansenNazionalitàDanimarcaEtà30 anniAltezza186 cmPeso73 kg
16J. BuskNazionalitàDanimarcaEtà32 anniAltezza189 cmPeso88 kg
22C. ErikssonNazionalitàFinlandiaEtà30 anniAltezza191 cmPeso83 kg
22C. KristoffersenEtà18 anni
31A. SondenbroeEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

FC Nordsjaelland: calciomercato

Acquisti

  • V. NelssonGalatasaray · svincolato1/9/26
  • C. ErikssonSarpsborg 08 FF · trasferimento13/8/26
  • A. LindPisa · trasferimento30/6/26
  • Ibrahim AdelAl-Jazira · trasferimento30/6/26
  • W. LykkeHalmstad · rientro dal prestito29/6/26
  • Villum Dalsgaardhodd · rientro dal prestito29/6/26
  • A. SondenbroeNaestved · rientro dal prestito29/6/26
  • I. SeiduLjungskile SK · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Victor EngellFC Fredericia · svincolato1/9/26
  • D. NyangonoSan Diego · prestito1/9/26
  • L. NeneLausanne · prestito28/8/26
  • Villum DalsgaardMjallby AIF · trasferimento15/8/26
  • M. Seim-Monsenjerv · trasferimento14/8/26
  • Caleb Marfo YirenkyiCoventry · trasferimento6/8/26
  • I. SeiduIFK Goteborg · prestito7/7/26
  • Diallo SanoussiAris Thessalonikis · trasferimento1/7/26

FC Nordsjaelland: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione2003
StadioRight to Dream Park
Capienza10.300
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica4º · 19 punti

FC Nordsjaelland: domande frequenti

In quale stadio gioca FC Nordsjaelland?

Lo stadio di casa della squadra FC Nordsjaelland è Right to Dream Park (Farum), con una capienza di 10.300 spettatori.

In che posizione è FC Nordsjaelland in classifica?

La squadra FC Nordsjaelland è al 4º posto in Superliga con 19 punti in 11 partite (5 vittorie, 4 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC Nordsjaelland?

Prossima partita: Silkeborg – FC Nordsjaelland, dom 25/10 · 14:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC Nordsjaelland?

Ultima partita di campionato: Lyngby 3–3 FC Nordsjaelland (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC Nordsjaelland?

Il miglior marcatore del club nella competizione è H. Boe Rasmussen con 6 gol.

FC Nordsjaelland: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra FC Nordsjaelland (Danimarca) in tutte le competizioni di questa stagione (Superliga, UEFA Conference League, Coppa di Danimarca): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Superliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.