Calcio
Home › Squadre › Odense
Odense

Odense: partite, risultati, classifica e statistiche

Danimarca · fondato nel 1889 · Nature Energy Park

Odense: competizioni 2026/27

Superliga7º posto, 13 puntiProssima: FC Copenhagen · lun 26/10 · 19:00
Coppa di Danimarcaottavi di finaleProssima: FC Midtjylland · gio 29/10 · 19:30

Odense: prossime partite

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–OdenseSuperliga · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 19:30FC Midtjylland–Odense
Coppa di Danimarca · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 14:00Odense–Silkeborg
Superliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 16:00Sonderjyske–Odense
Superliga · Precedenti (H2H)

Odense: risultati recenti

Forma in campionatoVNNVP
18/10/26Odense2–1Brondby
Superliga
9/10/26FC Nordsjaelland0–0Odense
Superliga
19/9/26Odense1–1FC Midtjylland
Superliga
13/9/26Randers FC1–2Odense
Superliga
9/9/26Kolding IF1–2Odense
Coppa di Danimarca
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga
30/8/26Lyngby1–1Odense
Superliga
26/8/26FC Fredericia1–2Odense
Coppa di Danimarca

Odense: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–Odense
Superliga
gio 29/10 · 19:30FC Midtjylland–Odense
Coppa di Danimarca
dom 1/11 · 14:00Odense–Silkeborg
Superliga
sab 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga
dom 22/11 · 16:00Sonderjyske–Odense
Superliga
lun 30/11 · 19:00Odense–FC Nordsjaelland
Superliga
dom 6/12 · 16:00Brondby–Odense
Superliga
dom 21/2 · 18:00FC Midtjylland–Odense
Superliga
dom 28/2 · 18:00Odense–Lyngby
Superliga
dom 7/3 · 18:00Odense–Aarhus
Superliga
dom 14/3 · 18:00AC Horsens–Odense
Superliga
dom 21/3 · 18:00Odense–Randers FC
Superliga
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Odense2–1Brondby
Superliga
9/10/26FC Nordsjaelland0–0Odense
Superliga
19/9/26Odense1–1FC Midtjylland
Superliga
13/9/26Randers FC1–2Odense
Superliga
9/9/26Kolding IF1–2Odense
Coppa di Danimarca
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga
30/8/26Lyngby1–1Odense
Superliga
26/8/26FC Fredericia1–2Odense
Coppa di Danimarca
23/8/26Aarhus2–2Odense
Superliga
16/8/26Odense1–2AC Horsens
Superliga
10/8/26Silkeborg1–0Odense
Superliga
3/8/26Odense1–0Sonderjyske
Superliga
24/7/26Viborg1–0Odense
Superliga

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Odense: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • W. Martininfortunio al ginocchio
  • J. Niemiecinfortunio al ginocchio
  • P. Therkildseninfortunio

Odense: posizione in classifica – Superliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Brondby126-1-521:2019VPVPP
6AC Horsens113-4-418:1913NNNPV
7Odense113-4-410:1513VNNVP
8Silkeborg112-5-415:1911PNVNN
9Randers FC123-2-712:1911PNPPP

Odense: statistiche stagionali (Superliga)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (4×) · 4-2-3-1 (4×) · 3-5-2 (1×)

Odense: statistiche dei giocatori (Superliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. Berthel AskouDIF108470060307,23
J. BondeCEN63231063007,03
R. FalkCEN107290060106,91
A. Ahl-HolmströmATT736412146106,90
P. TherkildsenDIF62910020106,83
J. GomezDIF108020021306,77
Magnus Hvitfeldt AndersenDIF105740021106,77
N. GanausATT11890302011106,76
T. KeskinenCEN1183211169106,74
M. McCoyDIF119220071406,69
C. GammelgaardCEN74250042106,65
Nikolaj Juul-SandbergCEN63110021006,61
Lasse LegolasATT2390010106,60
F. UlvestadCEN31830051006,55
Julian Andreas PauliDIF52960000106,47
J. NiemiecATT21080031006,45
J. GrotATT3590020006,40
I. OuédraogoCEN97070030106,25
J. ArpCEN849820175005,98
U. Yttergård JenssenDIF93020041305,78
A. SørensenDIF73420050005,28
A. SuhonenCEN4700041005,11
M. RaknebergDIF2300000002,56

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Odense: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Odense: calciomercato

Acquisti

  • F. UlvestadPogon Szczecin · svincolato1/9/26
  • Julian Andreas Pauli1. FC Köln · prestito1/9/26
  • M. RaknebergVfL Bochum · prestito30/8/26
  • A. Ahl-Holmström1. FC Magdeburg · trasferimento15/8/26
  • U. Yttergård JenssenRosenborg · trasferimento22/7/26
  • P. TherkildsenWidzew Łódź · svincolato30/6/26
  • L. KjerrumgaardWatford · rientro dal prestito29/6/26
  • Nikolaj Juul-SandbergMiddelfart · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • L. OwusuBnei Sakhnin · svincolato13/9/26
  • J. BondeAC Horsens · trasferimento1/9/26
  • M. AbrahamsenB 93 · svincolato1/9/26
  • T. TrybullHalmstad · svincolato20/8/26
  • Y. BojangAlverca · trasferimento20/7/26
  • M. JensenNacional · trasferimento18/7/26
  • M. EjdumBrondby · trasferimento5/7/26
  • T. ElnegaardKolding IF · svincolato1/7/26

Odense: dati principali

PaeseDanimarca
Fondazione1889
StadioNature Energy Park
Capienza15.790
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSuperliga
Posizione in classifica7º · 13 punti

Odense: domande frequenti

In quale stadio gioca Odense?

Lo stadio di casa della squadra Odense è Nature Energy Park (Odense), con una capienza di 15.790 spettatori.

In che posizione è Odense in classifica?

La squadra Odense è al 7º posto in Superliga con 13 punti in 11 partite (3 vittorie, 4 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Odense?

Prossima partita: FC Copenhagen – Odense, lun 26/10 · 19:00 (Superliga).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Odense?

Ultima partita di campionato: Odense 2–1 Brondby (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Odense?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Ganaus con 3 gol.

Odense: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Odense (Danimarca) in tutte le competizioni di questa stagione (Superliga, Coppa di Danimarca): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Superliga sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.