Calcio
Home › Squadre › Halmstad
Halmstad

Halmstad: partite, risultati, classifica e statistiche

Svezia · fondato nel 1914 · Örjans Vall

Halmstad: competizioni 2026

Halmstad: prossime partite

mer 28/10 · 19:00Halmstad–Malmo FFAllsvenskan · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 19:00Sirius–Halmstad
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 14:00Halmstad–Djurgardens IF
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 16:30IF Brommapojkarna–Halmstad
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 15:00Halmstad–Mjallby AIF
Allsvenskan · Precedenti (H2H)

Halmstad: risultati recenti

Forma in campionatoVPPVP
23/10/26Vasteras SK FK1–2Halmstad
Allsvenskan
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
12/10/26IF Elfsborg4–0Halmstad
Allsvenskan
20/9/26Halmstad2–1AIK Stockholm
Allsvenskan
12/9/26IFK Goteborg2–1Halmstad
Allsvenskan
5/9/26Degerfors IF2–0Halmstad
Allsvenskan
29/8/26Halmstad1–0Kalmar FF
Allsvenskan
26/8/26Skövde AIK1–2Halmstad
Coppa di Svezia

Halmstad: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 19:00Halmstad–Malmo FF
Allsvenskan
mar 3/11 · 19:00Sirius–Halmstad
Allsvenskan
dom 8/11 · 14:00Halmstad–Djurgardens IF
Allsvenskan
dom 22/11 · 16:30IF Brommapojkarna–Halmstad
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00Halmstad–Mjallby AIF
Allsvenskan
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Vasteras SK FK1–2Halmstad
Allsvenskan
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
12/10/26IF Elfsborg4–0Halmstad
Allsvenskan
20/9/26Halmstad2–1AIK Stockholm
Allsvenskan
12/9/26IFK Goteborg2–1Halmstad
Allsvenskan
5/9/26Degerfors IF2–0Halmstad
Allsvenskan
29/8/26Halmstad1–0Kalmar FF
Allsvenskan
26/8/26Skövde AIK1–2Halmstad
Coppa di Svezia
22/8/26Orgryte IS1–1Halmstad
Allsvenskan
17/8/26BK Hacken1–0Halmstad
Allsvenskan
9/8/26Halmstad0–2Gais
Allsvenskan
3/8/26Halmstad0–2Sirius
Allsvenskan
26/7/26Gais1–1Halmstad
Allsvenskan
19/7/26Halmstad0–2BK Hacken
Allsvenskan
13/7/26Djurgardens IF3–0Halmstad
Allsvenskan
4/7/26Halmstad1–3Vasteras SK FK
Allsvenskan
30/5/26Malmo FF5–2Halmstad
Allsvenskan
23/5/26Halmstad2–0Orgryte IS
Allsvenskan
16/5/26Halmstad1–1IF Elfsborg
Allsvenskan
10/5/26Kalmar FF2–0Halmstad
Allsvenskan
4/5/26Halmstad1–3IF Brommapojkarna
Allsvenskan
27/4/26Mjallby AIF2–0Halmstad
Allsvenskan
22/4/26Hammarby FF1–1Halmstad
Allsvenskan
18/4/26Halmstad1–1IFK Goteborg
Allsvenskan
12/4/26Halmstad0–3Degerfors IF
Allsvenskan
5/4/26AIK Stockholm2–1Halmstad
Allsvenskan

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Halmstad: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (20/9/26).

  • T. Trybullassenza

Halmstad: posizione in classifica – Allsvenskan

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Degerfors IF255-5-1521:4120PPNPP
15Orgryte IS254-7-1431:5619NVPPP
16Halmstad254-5-1618:4617VPPVP

Halmstad: statistiche stagionali (Allsvenskan)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita1,8
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti0,7 / 2,1
Porta inviolata2
Partite senza segnare11

Cartellini

Cartellini gialli34
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (14×) · 4-2-3-1 (4×) · 5-4-1 (4×)

Halmstad: statistiche dei giocatori (Allsvenskan)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
R. AsconeCEN231845401912407,13
T. TrybullCEN75570020406,94
J. AllanssonCEN2419940293106,82
O. LiimattaCEN94422032206,80
H. CarneilATT241683324523206,71
P. GregorDIF2421601042106,67
A. BomanDIF2421040122116,62
Vincent Johansson CEN2320000006,60
L. ArvidssonCEN221624212112006,56
E. YeboahATT3590000006,53
A. ZeljkovicATT74110093006,50
R. KaibDIF23184002153706,48
Malte PerssonATT2564011152006,47
G. WallentinDIF1712850131206,41
M. IllaryCEN2292602118006,40
G. FribergDIF42060000106,35
J. NilssonCEN1110000006,30
E. TõugjasDIF1914750040206,18
N. MäenpääCEN115770020106,11
O. FarajATT231387403815106,09
Oliver KapsimalisCEN187740094105,99
A. Damnjanovic NilssonCEN103920031205,41
F. SchybergDIF5810000103,12

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Halmstad: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Halmstad: calciomercato

Acquisti

  • Z. NilssonAstrio · rientro dal prestito30/8/26
  • T. TrybullOdense · svincolato20/8/26
  • A. ZeljkovicAktobe · svincolato19/8/26
  • Hjalmar AbergLaholm · rientro dal prestito30/7/26
  • H. CarneilSanluqueño · svincolato9/3/26
  • O. LiimattaFamalicao · prestito4/3/26
  • O. FarajZamalek SC · svincolato11/2/26
  • R. KaibIF Elfsborg · trasferimento2/2/26

Cessioni

  • G. FribergKolding IF · trasferimento7/8/26
  • O. LiimattaFamalicao · rientro dal prestito30/7/26
  • E. YeboahBrondby · rientro dal prestito29/6/26
  • W. LykkeFC Nordsjaelland · rientro dal prestito29/6/26
  • Vincent Johansson Laholm · prestito24/3/26
  • O. KapsimalisLaholm · prestito23/3/26
  • Malte PerssonLaholm · prestito23/3/26
  • Hjalmar AbergLaholm · prestito23/3/26

Halmstad: dati principali

PaeseSvezia
Fondazione1914
StadioÖrjans Vall
Capienza15.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneAllsvenskan
Posizione in classifica16º · 17 punti

Halmstad: domande frequenti

In quale stadio gioca Halmstad?

Lo stadio di casa della squadra Halmstad è Örjans Vall (Halmstad), con una capienza di 15.500 spettatori.

In che posizione è Halmstad in classifica?

La squadra Halmstad è al 16º posto in Allsvenskan con 17 punti in 25 partite (4 vittorie, 5 pareggi, 16 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Halmstad?

Prossima partita: Halmstad – Malmo FF, mer 28/10 · 19:00 (Allsvenskan).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Halmstad?

Ultima partita di campionato: Vasteras SK FK 1–2 Halmstad (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Halmstad?

Il miglior marcatore del club nella competizione è R. Ascone con 4 gol.

Halmstad: calendario, classifica e pronostici

Halmstad (Svezia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Allsvenskan, Coppa di Svezia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Allsvenskan sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.