Calcio
Home › Squadre › Hammarby FF
Hammarby FF

Hammarby FF: partite, risultati, classifica e statistiche

Svezia · fondato nel 1897 · Tele2 Arena

Hammarby FF: competizioni 2026

Hammarby FF: prossime partite

dom 25/10 · 16:30Mjallby AIF–Hammarby FF
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 18:30Hammarby FF–Sirius
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 14:00Malmo FF–Hammarby FF
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
lun 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan · Precedenti (H2H)

Hammarby FF: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVN
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
11/10/26Hammarby FF0–1Djurgardens IF
Allsvenskan
20/9/26Degerfors IF0–1Hammarby FF
Allsvenskan
13/9/26Hammarby FF3–1IF Brommapojkarna
Allsvenskan
6/9/26Orgryte IS1–1Hammarby FF
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
26/8/26Stockholm Internazionale0–3Hammarby FF
Coppa di Svezia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan

Hammarby FF: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 16:30Mjallby AIF–Hammarby FF
Allsvenskan
gio 29/10 · 18:30Hammarby FF–Sirius
Allsvenskan
dom 1/11 · 14:00Malmo FF–Hammarby FF
Allsvenskan
ven 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan
lun 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00Vasteras SK FK–Hammarby FF
Allsvenskan
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Halmstad0–1Hammarby FF
Allsvenskan
11/10/26Hammarby FF0–1Djurgardens IF
Allsvenskan
20/9/26Degerfors IF0–1Hammarby FF
Allsvenskan
13/9/26Hammarby FF3–1IF Brommapojkarna
Allsvenskan
6/9/26Orgryte IS1–1Hammarby FF
Allsvenskan
30/8/26AIK Stockholm3–2Hammarby FF
Allsvenskan
26/8/26Stockholm Internazionale0–3Hammarby FF
Coppa di Svezia
23/8/26Hammarby FF2–0Gais
Allsvenskan
16/8/26Kalmar FF0–4Hammarby FF
Allsvenskan
13/8/26Hammarby FF0–1Raków Częstochowa
UEFA Conference League
9/8/26Hammarby FF3–0BK Hacken
Allsvenskan
6/8/26Raków Częstochowa0–0Hammarby FF
UEFA Conference League
30/7/26Anderlecht3–1Hammarby FF
Europa League
26/7/26IF Brommapojkarna1–1Hammarby FF
Allsvenskan
23/7/26Hammarby FF1–1Anderlecht
Europa League
19/7/26Hammarby FF4–0Degerfors IF
Allsvenskan
12/7/26Hammarby FF2–0Kalmar FF
Allsvenskan
5/7/26IF Elfsborg1–2Hammarby FF
Allsvenskan
31/5/26BK Hacken3–2Hammarby FF
Allsvenskan
24/5/26Hammarby FF1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
20/5/26Gais2–0Hammarby FF
Allsvenskan
17/5/26Hammarby FF4–1Malmo FF
Allsvenskan
9/5/26IFK Goteborg0–1Hammarby FF
Allsvenskan
3/5/26Hammarby FF3–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
26/4/26Djurgardens IF1–1Hammarby FF
Allsvenskan
22/4/26Hammarby FF1–1Halmstad
Allsvenskan
18/4/26Hammarby FF8–1Orgryte IS
Allsvenskan
13/4/26Sirius2–0Hammarby FF
Allsvenskan
4/4/26Hammarby FF3–0Mjallby AIF
Allsvenskan

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Hammarby FF: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • B. Hedlofinfortunio all'anca

Hammarby FF: posizione in classifica – Allsvenskan

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Sirius2517-4-456:3255PNVVV
2Djurgardens IF2515-3-752:2348NVVPV
3Hammarby FF2414-4-650:2146VPVVN
4BK Hacken2512-9-447:3045VVVVN
5IF Elfsborg2511-9-537:2442NNVVV

Hammarby FF: statistiche stagionali (Allsvenskan)

Gol segnati a partita2,1
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti2,8 / 0,6
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,2
Porta inviolata10
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli27
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (17×) · 4-3-3 (5×) · 4-4-2 (1×)

Hammarby FF: statistiche dei giocatori (Allsvenskan)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
V. LindCEN2418489116332107,40
F. WintherDIF23204820255107,19
M. MadjedCEN231838515727007,17
F. AdjeiCEN211097313916407,07
M. KarlssonCEN24215812103207,06
E. SkoglundDIF2320390183307,04
P. AbrahamATT2418891435936007,01
I. FofanaDIF19129511103106,99
N. VasićATT71143074006,98
T. TekieCEN167421084006,90
B. HedlofDIF190000006,90
N. PerssonDIF23152832194306,84
A. BoudriCEN737802106106,69
O. JohanssonCEN2096102125106,66
O. Steinke BranbyDIF132820032006,61
V. ErikssonDIF18148310132606,46
M. KaboréATT81980063106,43
N. BesaraCEN211293555527106,41
W. UhrströmCEN3290000006,40
D. CollanderCEN290000006,30
O. HagenATT152190074006,14
S. KebbehATT7620032005,64
W. ReneckeDIF51701041004,38
O. MoczarnyATT140000003,03
Sourou KoneCEN110000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Hammarby FF: la rosa

Portieri

1W. HahnNazionalitàSurinameEtà33 anniAltezza191 cmPeso88 kg
1E. FischerströmNazionalitàSveziaEtà18 anniAltezza185 cm
27F. JakobssonNazionalitàSveziaEtà26 anni
50B. Norell

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Hammarby FF: calciomercato

Acquisti

  • K. MarrahHammarby Talang · rientro dal prestito26/8/26
  • A. BoudriLos Angeles FC · trasferimento21/7/26
  • Y. ShimaHammarby Talang · rientro dal prestito15/7/26
  • C. EklundHammarby Talang · rientro dal prestito12/7/26
  • W. ReneckeFC Copenhagen U21 · trasferimento6/7/26
  • S. KebbehGIF Sundsvall · rientro dal prestito1/7/26
  • V. ĐukanovićDunajska Streda · rientro dal prestito29/6/26
  • O. HagenODD Ballklubb · trasferimento12/3/26

Cessioni

  • K. MarrahOsters IF · prestito27/8/26
  • V. SedinVancouver Whitecaps · svincolato19/8/26
  • M. KaboréSK Beveren · prestito11/8/26
  • V. ĐukanovićGyori ETO FC · prestito16/7/26
  • Y. ShimaSchwarz-Weiß Bregenz · trasferimento16/7/26
  • N. VasićGais · trasferimento13/7/26
  • D. CollanderGais · svincolato6/7/26
  • J. KarlssonVasteras SK FK · prestito24/3/26

Hammarby FF: dati principali

PaeseSvezia
Fondazione1897
StadioTele2 Arena
Capienza33.000
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneAllsvenskan
Posizione in classifica3º · 46 punti

Hammarby FF: domande frequenti

In quale stadio gioca Hammarby FF?

Lo stadio di casa della squadra Hammarby FF è Tele2 Arena (Stockholm), con una capienza di 33.000 spettatori.

In che posizione è Hammarby FF in classifica?

La squadra Hammarby FF è al 3º posto in Allsvenskan con 46 punti in 24 partite (14 vittorie, 4 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Hammarby FF?

Prossima partita: Mjallby AIF – Hammarby FF, dom 25/10 · 16:30 (Allsvenskan).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Hammarby FF?

Ultima partita di campionato: Halmstad 0–1 Hammarby FF (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Hammarby FF?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Abraham con 14 gol.

Hammarby FF: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Hammarby FF (Svezia) partecipa a queste competizioni: Allsvenskan, Europa League, UEFA Conference League, Coppa di Svezia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Allsvenskan sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.