Calcio
Home › Squadre › IF Elfsborg
IF Elfsborg

IF Elfsborg: partite, risultati, classifica e statistiche

Svezia · fondato nel 1904 · Borås Arena

IF Elfsborg: competizioni 2026

IF Elfsborg: prossime partite

mar 27/10 · 19:00AIK Stockholm–IF ElfsborgAllsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 16:30IF Elfsborg–Orgryte IS
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 14:00BK Hacken–IF Elfsborg
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 15:00IF Elfsborg–Gais
Allsvenskan · Precedenti (H2H)

IF Elfsborg: risultati recenti

Forma in campionatoNNVVV
23/10/26IF Elfsborg0–0Malmo FF
Allsvenskan
18/10/26Sirius2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
12/10/26IF Elfsborg4–0Halmstad
Allsvenskan
20/9/26Djurgardens IF1–2IF Elfsborg
Allsvenskan
13/9/26IF Elfsborg1–0Kalmar FF
Allsvenskan
6/9/26IF Brommapojkarna2–1IF Elfsborg
Allsvenskan
29/8/26IF Elfsborg2–0Degerfors IF
Allsvenskan
23/8/26IFK Goteborg1–1IF Elfsborg
Allsvenskan

IF Elfsborg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 19:00AIK Stockholm–IF Elfsborg
Allsvenskan
dom 1/11 · 16:30IF Elfsborg–Orgryte IS
Allsvenskan
ven 6/11 · 19:00Hammarby FF–IF Elfsborg
Allsvenskan
dom 22/11 · 14:00BK Hacken–IF Elfsborg
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00IF Elfsborg–Gais
Allsvenskan
Partite giocate in questa stagione
23/10/26IF Elfsborg0–0Malmo FF
Allsvenskan
18/10/26Sirius2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
12/10/26IF Elfsborg4–0Halmstad
Allsvenskan
20/9/26Djurgardens IF1–2IF Elfsborg
Allsvenskan
13/9/26IF Elfsborg1–0Kalmar FF
Allsvenskan
6/9/26IF Brommapojkarna2–1IF Elfsborg
Allsvenskan
29/8/26IF Elfsborg2–0Degerfors IF
Allsvenskan
23/8/26IFK Goteborg1–1IF Elfsborg
Allsvenskan
18/8/26Västra Frölunda0–4IF Elfsborg
Coppa di Svezia
14/8/26IF Elfsborg3–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
8/8/26Mjallby AIF0–1IF Elfsborg
Allsvenskan
26/7/26Malmo FF1–2IF Elfsborg
Allsvenskan
19/7/26IF Elfsborg1–3Sirius
Allsvenskan
12/7/26Gais1–0IF Elfsborg
Allsvenskan
5/7/26IF Elfsborg1–2Hammarby FF
Allsvenskan
29/5/26Orgryte IS2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
25/5/26IF Elfsborg1–1BK Hacken
Allsvenskan
21/5/26IF Elfsborg1–1Mjallby AIF
Allsvenskan
16/5/26Halmstad1–1IF Elfsborg
Allsvenskan
8/5/26IF Elfsborg2–0IF Brommapojkarna
Allsvenskan
3/5/26IF Elfsborg1–1AIK Stockholm
Allsvenskan
27/4/26Kalmar FF2–1IF Elfsborg
Allsvenskan
22/4/26IF Elfsborg2–1Djurgardens IF
Allsvenskan
17/4/26Degerfors IF0–1IF Elfsborg
Allsvenskan
11/4/26Vasteras SK FK2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
6/4/26IF Elfsborg2–0IFK Goteborg
Allsvenskan

Aggiornato: 25 ottobre 2026

IF Elfsborg: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • V. Elfstromnon a disposizione
  • L. Haggnon a disposizione

IF Elfsborg: posizione in classifica – Allsvenskan

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3Hammarby FF2414-4-650:2146VPVVN
4BK Hacken2512-9-447:3045VVVVN
5IF Elfsborg2511-9-537:2442NNVVV
6Vasteras SK FK2511-5-936:3838PVPVV
7Malmo FF2511-4-1038:3437NPVPV

IF Elfsborg: statistiche stagionali (Allsvenskan)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti1,6 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,3
Porta inviolata9
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli35
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (15×) · 3-4-3 (7×) · 3-5-2 (1×)

IF Elfsborg: statistiche dei giocatori (Allsvenskan)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. MagnússonCEN242154332310307,15
R. WikströmDIF2316921083307,09
S. OlssonCEN24193422127307,06
A. JensenCEN1210170321107,05
T. IsherwoodDIF2522470192307,03
N. HultCEN24209314116306,98
M. KamaraCEN211439634015106,97
L. ÖstmanATT251484922916206,96
J. BeckCEN21159412137206,96
I. BuhariDIF51330000006,93
A. ZeneliATT221326423110206,92
A. SigurpálssonATT2276141148206,82
Frode AronssonDIF4580011006,75
F. IhlerATT1456121106206,73
A. HellemaaCEN5950000106,73
V. Ozor OkekeCEN31380010006,73
L. RichtnérCEN1110000006,70
R. MohammedDIF156340183006,70
G. RappCEN3450010006,45
M. RohdénCEN3690010006,43
S. HolménDIF1711000084506,43
S. HedlundCEN209570161006,31
O. NordvallCEN92700010005,94
T. SilverholtATT1466012133105,80
P. FrickATT51720011004,23
D. KrasniqiATT3220000003,20
J. EsengaDIF240010002,35

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

IF Elfsborg: la rosa

Portieri

12T. SanderNazionalitàDanimarcaEtà20 anniAltezza192 cmPeso82 kg
31I. PetterssonNazionalitàSveziaEtà28 anniAltezza181 cmPeso84 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

IF Elfsborg: calciomercato

Acquisti

  • V. ElfstromArlanda · trasferimento31/8/26
  • J. EsengaFulham · trasferimento11/8/26
  • O. NordvallBologna · trasferimento23/7/26
  • T. SanderFC Copenhagen · trasferimento6/7/26
  • A. JensenAberdeen · trasferimento6/7/26
  • M. RohdénAEK Larnaca · svincolato30/6/26
  • G. GunnarssonIA Akranes · trasferimento30/6/26
  • E. HoltenHansa Rostock · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • F. IhlerFC Volendam · prestito31/8/26
  • R. MohammedVenezia · prestito31/8/26
  • Frode AronssonEsbjerg · trasferimento26/8/26
  • V. Ozor OkekeIK brage · prestito22/7/26
  • L. RichtnérMariehamn · prestito20/7/26
  • G. RappStabaek · prestito13/7/26
  • A. HellemaaFF Jaro · prestito12/7/26
  • I. BuhariAustria Vienna · svincolato7/7/26

IF Elfsborg: dati principali

PaeseSvezia
Fondazione1904
StadioBorås Arena
Capienza16.899
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneAllsvenskan
Posizione in classifica5º · 42 punti

IF Elfsborg: domande frequenti

In quale stadio gioca IF Elfsborg?

Lo stadio di casa della squadra IF Elfsborg è Borås Arena (Borås), con una capienza di 16.899 spettatori.

In che posizione è IF Elfsborg in classifica?

La squadra IF Elfsborg è al 5º posto in Allsvenskan con 42 punti in 25 partite (11 vittorie, 9 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra IF Elfsborg?

Prossima partita: AIK Stockholm – IF Elfsborg, mar 27/10 · 19:00 (Allsvenskan).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra IF Elfsborg?

Ultima partita di campionato: IF Elfsborg 0–0 Malmo FF (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra IF Elfsborg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Östman con 9 gol.

IF Elfsborg: calendario, classifica e pronostici

IF Elfsborg (Svezia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Allsvenskan, Coppa di Svezia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Allsvenskan sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.