Calcio
Home › Squadre › Vasteras SK FK
Vasteras SK FK

Vasteras SK FK: partite, risultati, classifica e statistiche

Svezia · fondato nel 1904 · Hitachi Energy Arena

Vasteras SK FK: competizioni 2026

Vasteras SK FK: prossime partite

mer 28/10 · 19:00Degerfors IF–Vasteras SK FKAllsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 16:30Vasteras SK FK–IF Brommapojkarna
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 17:30Orgryte IS–Vasteras SK FK
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 17:30Gais–Vasteras SK FK
Allsvenskan · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 15:00Vasteras SK FK–Hammarby FF
Allsvenskan · Precedenti (H2H)

Vasteras SK FK: risultati recenti

Forma in campionatoPVPVV
23/10/26Vasteras SK FK1–2Halmstad
Allsvenskan
18/10/26Vasteras SK FK1–0Mjallby AIF
Allsvenskan
9/10/26IFK Goteborg1–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
19/9/26Vasteras SK FK2–0Malmo FF
Allsvenskan
12/9/26AIK Stockholm1–4Vasteras SK FK
Allsvenskan
5/9/26Vasteras SK FK0–1Sirius
Allsvenskan
29/8/26BK Hacken1–3Vasteras SK FK
Allsvenskan
23/8/26Vasteras SK FK0–0Kalmar FF
Allsvenskan

Vasteras SK FK: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 19:00Degerfors IF–Vasteras SK FK
Allsvenskan
dom 1/11 · 16:30Vasteras SK FK–IF Brommapojkarna
Allsvenskan
sab 7/11 · 17:30Orgryte IS–Vasteras SK FK
Allsvenskan
sab 21/11 · 17:30Gais–Vasteras SK FK
Allsvenskan
dom 29/11 · 15:00Vasteras SK FK–Hammarby FF
Allsvenskan
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Vasteras SK FK1–2Halmstad
Allsvenskan
18/10/26Vasteras SK FK1–0Mjallby AIF
Allsvenskan
9/10/26IFK Goteborg1–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
19/9/26Vasteras SK FK2–0Malmo FF
Allsvenskan
12/9/26AIK Stockholm1–4Vasteras SK FK
Allsvenskan
5/9/26Vasteras SK FK0–1Sirius
Allsvenskan
29/8/26BK Hacken1–3Vasteras SK FK
Allsvenskan
23/8/26Vasteras SK FK0–0Kalmar FF
Allsvenskan
19/8/26Enköping1–2Vasteras SK FK
Coppa di Svezia
14/8/26IF Elfsborg3–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
10/8/26Vasteras SK FK1–0Djurgardens IF
Allsvenskan
3/8/26Djurgardens IF6–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
24/7/26Vasteras SK FK2–0Orgryte IS
Allsvenskan
17/7/26Mjallby AIF0–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
12/7/26Vasteras SK FK2–0Degerfors IF
Allsvenskan
4/7/26Halmstad1–3Vasteras SK FK
Allsvenskan
31/5/26Vasteras SK FK4–5IFK Goteborg
Allsvenskan
24/5/26Malmo FF2–3Vasteras SK FK
Allsvenskan
17/5/26Vasteras SK FK1–1AIK Stockholm
Allsvenskan
9/5/26Vasteras SK FK0–1Gais
Allsvenskan
3/5/26Hammarby FF3–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
26/4/26IF Brommapojkarna1–2Vasteras SK FK
Allsvenskan
22/4/26Vasteras SK FK3–3BK Hacken
Allsvenskan
18/4/26Sirius4–1Vasteras SK FK
Allsvenskan
11/4/26Vasteras SK FK2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
5/4/26Kalmar FF0–1Vasteras SK FK
Allsvenskan

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Vasteras SK FK: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • M. Dialloassenza
  • I. Lushakunon a disposizione

Vasteras SK FK: posizione in classifica – Allsvenskan

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4BK Hacken2512-9-447:3045VVVVN
5IF Elfsborg2511-9-537:2442NNVVV
6Vasteras SK FK2511-5-936:3838PVPVV
7Malmo FF2511-4-1038:3437NPVPV
8AIK Stockholm2510-7-840:4337VNPPN

Vasteras SK FK: statistiche stagionali (Allsvenskan)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,9
Porta inviolata8
Partite senza segnare8

Cartellini

Cartellini gialli37
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

3-4-3 (23×) · 5-4-1 (2×)

Vasteras SK FK: statistiche dei giocatori (Allsvenskan)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. LadefogedATT141087923116407,16
A. TaonsaATT231729905226307,10
I. LushakuCEN159041442107,01
M. DiagneCEN25215611197207,01
P. BondeDIF2519122194107,00
H. MagnussonDIF24213810102206,97
F. NsabiyumvaDIF137451053106,94
S. GefvertCEN25224614103106,92
J. TagessonDIF146060020006,88
J. MagnussonCEN1896923114206,81
J. KarlssonDIF24128011106206,79
M. HellisdalCEN2010141275106,77
L. BarkDIF2230021006,75
K. GunnarssonATT251393222211306,67
J. RingCEN104830153106,65
Madiou KeitaDIF64020000106,62
C. RisbjergATT1200000006,60
A. BoudahATT1886513155206,59
M. MohamudCEN6150000006,50
M. BaggesenCEN189841462106,44
L. SibeliusCEN2110010006,30
V. WernerssonDIF189440000306,02
Bonaventure LendambiATT1053820137405,66
M. LjungqvistDIF101140011005,04
P. AmoranDIF4430000004,91
Levi HansasCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Vasteras SK FK: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Vasteras SK FK: calciomercato

Acquisti

  • P. AmoranParma · trasferimento29/8/26
  • C. RisbjergB 93 · svincolato26/8/26
  • L. AbadidUnited Nordic · rientro dal prestito30/7/26
  • Madiou KeitaRWDM · trasferimento5/7/26
  • J. KarlssonHammarby FF · prestito24/3/26
  • A. BoudahAlbirex Niigata · prestito4/3/26
  • I. LushakuIFK Norrkoping · svincolato12/2/26
  • L. SibeliusFalkenbergs FF · svincolato28/1/26

Cessioni

  • M. MohamudEnköping · prestito3/9/26
  • Nathanael SeidouvyEnköping · svincolato31/8/26
  • M. LadefogedLincoln · trasferimento29/8/26
  • L. BarkJärfälla · prestito6/8/26
  • L. BarkBark Leonardo · svincolato5/8/26
  • L. AbadidUnited Nordic · svincolato31/7/26
  • L. SibeliusVarbergs BoIS FC · prestito16/7/26
  • H. Brithon BrinckAFC Eskilstuna · trasferimento30/6/26

Vasteras SK FK: dati principali

PaeseSvezia
Fondazione1904
StadioHitachi Energy Arena
Capienza8.900
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneAllsvenskan
Posizione in classifica6º · 38 punti

Vasteras SK FK: domande frequenti

In quale stadio gioca Vasteras SK FK?

Lo stadio di casa della squadra Vasteras SK FK è Hitachi Energy Arena (Västerås), con una capienza di 8.900 spettatori.

In che posizione è Vasteras SK FK in classifica?

La squadra Vasteras SK FK è al 6º posto in Allsvenskan con 38 punti in 25 partite (11 vittorie, 5 pareggi, 9 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Vasteras SK FK?

Prossima partita: Degerfors IF – Vasteras SK FK, mer 28/10 · 19:00 (Allsvenskan).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Vasteras SK FK?

Ultima partita di campionato: Vasteras SK FK 1–2 Halmstad (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Vasteras SK FK?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Ladefoged con 9 gol.

Vasteras SK FK: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Vasteras SK FK (Svezia) partecipa a queste competizioni: Allsvenskan, Coppa di Svezia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Allsvenskan sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.