Calcio
Home › Squadre › Albacete
Albacete

Albacete: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1940 · Estadio Carlos Belmonte

Albacete: competizioni 2026/27

Albacete: prossime partite

mer 28/10 · 20:00Calvo Sotelo–Albacete
Copa del Reysab 31/10 · 21:00AlbaceteConsiglioSabadellSegunda División · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
lun 16/11 · 20:30Albacete–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Burgos–Albacete
Segunda División

Albacete: risultati recenti

Forma in campionatoVPPPP
25/10/26Albacete2–0EldenseSegunda División
17/10/26Sporting Gijon2–1Albacete
Segunda División
12/10/26Valladolid5–0Albacete
Segunda División
3/10/26Albacete1–3Eibar
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
18/9/26Albacete1–2Cordoba
Segunda División
12/9/26Granada CF1–1Albacete
Segunda División
6/9/26Castellón2–0Albacete
Segunda División

Albacete: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:00Calvo Sotelo–Albacete
Copa del Rey
sab 31/10 · 21:00AlbaceteConsiglioSabadell
Segunda División
sab 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
lun 16/11 · 20:30Albacete–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Burgos–Albacete
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Albacete–Tenerife
Segunda División
dom 6/12 · 17:00AD Ceuta FC–Albacete
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Almeria–Albacete
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Albacete–Mallorca
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Cadiz–Albacete
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Albacete–FC Andorra
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Eldense–Albacete
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Albacete–Granada CF
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Eibar–Albacete
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Albacete–Valladolid
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Albacete–Castellón
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Tenerife–Albacete
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Albacete–Burgos
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Sabadell–Albacete
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Albacete–Las Palmas
Segunda División
dom 21/3 · 17:00FC Andorra–Albacete
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Albacete–Almeria
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Real Sociedad II–Albacete
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Albacete–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Cordoba–Albacete
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Albacete–Leganes
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Oviedo–Albacete
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Albacete–Girona
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Celta de Vigo II–Albacete
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Albacete–Sporting Gijon
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Mallorca–Albacete
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Albacete–Cadiz
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Albacete2–0Eldense
Segunda División
17/10/26Sporting Gijon2–1Albacete
Segunda División
12/10/26Valladolid5–0Albacete
Segunda División
3/10/26Albacete1–3Eibar
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
18/9/26Albacete1–2Cordoba
Segunda División
12/9/26Granada CF1–1Albacete
Segunda División
6/9/26Castellón2–0Albacete
Segunda División
29/8/26Albacete0–1Oviedo
Segunda División
22/8/26Albacete1–2Real Sociedad II
Segunda División
16/8/26Las Palmas2–1Albacete
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Albacete: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
20Real Sociedad II112-2-714:228PPPPP
21AD Ceuta FC111-2-810:255PPPNV
22Albacete111-1-98:224VPPPP

Albacete: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 2,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli27
Cartellini gialli a partita2,5
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 3-5-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Albacete: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
San BartoloméCEN64002063107,12
Víctor ValverdeATT537002113106,96
Fran GámezCEN95990032206,92
Sergio OrtuCEN107400052306,82
M. El HaddadiATT2410010006,80
Antonio PachecoCEN106130031206,73
Lluís LópezDIF119750020206,64
Carlos NevaCEN119700052006,60
D. BernabeuDIF82351031006,59
Mario SoberónATT1165801145106,55
Higinio MarínATT72052072206,54
VallejoDIF64311031106,52
José CorpasCEN11990002212206,51
Agus MedinaCEN94440152206,49
Javi VillarCEN72650000206,49
Pepe SánchezDIF32390020006,47
Javi MorenoDIF32450000006,47
Tomás InglésATT3650000006,37
S. ObengATT1530000006,20
Alex RubioATT946610104205,81
RóberATT62141011005,79
Lorenzo AguadoDIF63490030105,78
A. AlbarracínATT73140021105,02
Antonio DavidCEN2250000004,47

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Albacete: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Albacete: calciomercato

Acquisti

  • M. El HaddadiEsteghlal FC · svincolato19/8/26
  • Hugo BustoCelta Vigo · svincolato11/8/26
  • RóberNEC Nijmegen · svincolato1/8/26
  • Carlos MarínCordoba · trasferimento25/7/26
  • J. BolívarUCV · rientro dal prestito11/7/26
  • Sergio OrtuCadiz · svincolato1/7/26
  • Mario SoberónZaragoza · svincolato30/6/26
  • José CorpasEibar · svincolato30/6/26

Cessioni

  • José Carlos LazoIbiza · svincolato7/8/26
  • Raúl LizoainGranada CF · svincolato16/7/26
  • D. ParradoIllescas · svincolato14/7/26
  • J. SalasXerez · svincolato8/7/26
  • Álex MeléndezAD Ceuta FC · svincolato30/6/26
  • José Carlos LazoLazo Jose · svincolato29/6/26
  • Raúl LizoainLizoain Raul · svincolato29/6/26
  • A. Vazquez GomezLinense · svincolato29/6/26

Albacete: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1940
StadioEstadio Carlos Belmonte
Capienza17.524
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica22º · 4 punti

Albacete: domande frequenti

In quale stadio gioca Albacete?

Lo stadio di casa della squadra Albacete è Estadio Carlos Belmonte (Albacete), con una capienza di 17.524 spettatori.

In che posizione è Albacete in classifica?

La squadra Albacete è al 22º posto in Segunda División con 4 punti in 11 partite (1 vittoria, 1 pareggio, 9 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Albacete?

Prossima partita: Calvo Sotelo – Albacete, mer 28/10 · 20:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Albacete?

Ultima partita di campionato: Albacete 2–0 Eldense (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Albacete?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Higinio Marín con 2 gol.

Albacete: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Albacete (Spagna) partecipa a queste competizioni: Segunda División, Copa del Rey. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Segunda División sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.