Calcio
Home › Squadre › Valladolid
Valladolid

Valladolid: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1928 · Estadio Municipal José Zorrilla

Valladolid: competizioni 2026/27

Valladolid: prossime partite

mer 28/10 · 20:00Covadonga–Valladolid
Copa del Reylun 2/11 · 18:30ValladolidConsiglioLeganesSegunda División · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 18:30Sporting Gijon–Valladolid
Segunda División
sab 14/11 · 14:00Valladolid–Castellón
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Celta de Vigo II–Valladolid
Segunda División

Valladolid: risultati recenti

Forma in campionatoPPVNV
23/10/26Granada CF2–1ValladolidSegunda División
18/10/26Valladolid2–3Eldense
Segunda División
12/10/26Valladolid5–0Albacete
Segunda División
4/10/26Las Palmas2–2Valladolid
Segunda División
27/9/26Valladolid3–1Cordoba
Segunda División
20/9/26AD Ceuta FC1–1Valladolid
Segunda División
13/9/26Valladolid0–3Oviedo
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División

Valladolid: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:00Covadonga–Valladolid
Copa del Rey
lun 2/11 · 18:30ValladolidConsiglioLeganes
Segunda División
dom 8/11 · 18:30Sporting Gijon–Valladolid
Segunda División
sab 14/11 · 14:00Valladolid–Castellón
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Celta de Vigo II–Valladolid
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Valladolid–Real Sociedad II
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Girona–Valladolid
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Valladolid–Tenerife
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Almeria–Valladolid
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Valladolid–Burgos
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Sabadell–Valladolid
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Valladolid–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Leganes–Valladolid
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Valladolid–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Albacete–Valladolid
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Valladolid–Sporting Gijon
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Real Sociedad II–Valladolid
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Valladolid–Eibar
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Cordoba–Valladolid
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Valladolid–Almeria
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Valladolid–Cadiz
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Oviedo–Valladolid
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Valladolid–Sabadell
Segunda División
dom 11/4 · 17:00FC Andorra–Valladolid
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Valladolid–Girona
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Burgos–Valladolid
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Valladolid–Mallorca
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Castellón–Valladolid
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Valladolid–Granada CF
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Tenerife–Valladolid
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Eldense–Valladolid
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Valladolid–Las Palmas
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Granada CF2–1Valladolid
Segunda División
18/10/26Valladolid2–3Eldense
Segunda División
12/10/26Valladolid5–0Albacete
Segunda División
4/10/26Las Palmas2–2Valladolid
Segunda División
27/9/26Valladolid3–1Cordoba
Segunda División
20/9/26AD Ceuta FC1–1Valladolid
Segunda División
13/9/26Valladolid0–3Oviedo
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División
30/8/26Cadiz1–1Valladolid
Segunda División
23/8/26Eibar1–0Valladolid
Segunda División
15/8/26Mallorca2–0Valladolid
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Valladolid: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Eldense114-2-513:1514PVVVP
14Las Palmas114-2-514:1914VPPNP
15Valladolid113-3-516:1612PPVNV
16Celta de Vigo II113-3-516:2112PNVPN
17Leganes113-3-57:1612NPPPP

Valladolid: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti2,2 / 1,4
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli36
Cartellini gialli a partita3,3
Cartellini rossi4

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-1-3-2 (5×) · 4-3-1-2 (1×)

Valladolid: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Adrian ArnuncioATT746141108007,34
J. PonceauCEN118612563307,16
Víctor FernándezCEN1058914115217,00
Iván GarrielDIF97141122206,97
David TorresDIF119971072216,88
Luis ChacónCEN762910107106,87
S. JurićCEN75610031006,87
Miguel RubioDIF32250010006,87
Victor BarberáATT620220107006,82
T. OjedaCEN74300140406,81
Iván AlejoDIF108340010406,80
T. AbedCEN31490141006,80
Yeray CabanzónCEN1040001114206,79
Marcos ParriegoCEN1110000006,70
Pablo TomeoDIF74260020106,68
Juanmi LatasaATT1058830147306,66
K. de RooijCEN93010033306,61
M. LachuerCEN72210053316,61
Dani PérezCEN1160000006,60
V. ErlienATT1110000006,50
R. DuivenATT82970011006,47
Jorge DelgadoATT1170010006,20
ClercDIF52950000105,63
Ramón MartínezDIF43520010105,36
Álex BalboaCEN51610030105,30
TrilliDIF21560000004,53
Homam AhmedDIF1160000003,50

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Valladolid: la rosa

Portieri

1Álvaro AcevesNazionalitàSpagnaEtà22 anniAltezza190 cmPeso85 kg
13Dani MartínNazionalitàSpagnaEtà20 anniAltezza188 cm
26L. LavagninoNazionalitàArgentinaEtà21 anniAltezza189 cmPeso79 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Valladolid: calciomercato

Acquisti

  • R. ItoSt. Truiden · svincolato28/9/26
  • Dani MartínLevante · prestito31/8/26
  • T. AbedLevante · prestito31/8/26
  • Miguel RubioEspanyol · svincolato21/8/26
  • Homam AhmedAl-Duhail SC · prestito19/8/26
  • L. LavagninoRiver Plate · svincolato6/8/26
  • Álex BalboaLugo · svincolato23/7/26
  • Yeray CabanzónRacing Santander · svincolato23/7/26

Cessioni

  • Marcos AndréAl Najma · prestito19/9/26
  • C. MichelinFC Basel 1893 · svincolato7/9/26
  • V. ErlienTromso · svincolato1/9/26
  • C. MichelinMichelin Clement · svincolato30/8/26
  • KokePonferradina · svincolato30/8/26
  • Víctor MeseguerWisla Krakow · svincolato28/8/26
  • S. BiukWidzew Łódź · svincolato20/8/26
  • A. NdiayeLusail City · trasferimento19/8/26

Valladolid: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1928
StadioEstadio Municipal José Zorrilla
Capienza26.512
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica15º · 12 punti

Valladolid: domande frequenti

In quale stadio gioca Valladolid?

Lo stadio di casa della squadra Valladolid è Estadio Municipal José Zorrilla (Valladolid), con una capienza di 26.512 spettatori.

In che posizione è Valladolid in classifica?

La squadra Valladolid è al 15º posto in Segunda División con 12 punti in 11 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Valladolid?

Prossima partita: Covadonga – Valladolid, mer 28/10 · 20:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Valladolid?

Ultima partita di campionato: Granada CF 2–1 Valladolid (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Valladolid?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Adrian Arnuncio con 4 gol.

Valladolid: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Valladolid (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.