Calcio
Home › Squadre › Celta de Vigo II
Celta de Vigo II

Celta de Vigo II: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1923 · Campo de Fútbol Municipal de Barreiro

Celta de Vigo II: competizioni 2026/27

Celta de Vigo II: prossime partite

sab 31/10 · 18:30Celta de Vigo IIConsiglioCordobaSegunda División · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 14:00Burgos–Celta de Vigo II
Segunda División
lun 16/11 · 20:30Albacete–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Celta de Vigo II–Valladolid
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Oviedo–Celta de Vigo II
Segunda División

Celta de Vigo II: risultati recenti

Forma in campionatoPNVPN
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo IISegunda División19/10/26Celta de Vigo II1–1TenerifeSegunda División
10/10/26Celta de Vigo II4–1Real Sociedad II
Segunda División
4/10/26Sporting Gijon3–2Celta de Vigo II
Segunda División
26/9/26Celta de Vigo II1–1Sabadell
Segunda División
20/9/26Almeria2–0Celta de Vigo II
Segunda División
14/9/26Celta de Vigo II0–4Eibar
Segunda División
5/9/26AD Ceuta FC0–2Celta de Vigo II
Segunda División

Celta de Vigo II: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 18:30Celta de Vigo IIConsiglioCordoba
Segunda División
sab 7/11 · 14:00Burgos–Celta de Vigo II
Segunda División
lun 16/11 · 20:30Albacete–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Celta de Vigo II–Valladolid
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Oviedo–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Celta de Vigo II–Mallorca
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Las Palmas–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Celta de Vigo II–Eldense
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Leganes–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Celta de Vigo II–Granada CF
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Eibar–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Celta de Vigo II–Burgos
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Valladolid–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Celta de Vigo II–Girona
Segunda División
dom 14/2 · 17:00FC Andorra–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Celta de Vigo II–Las Palmas
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Eldense–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Celta de Vigo II–Oviedo
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Castellón–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Sabadell–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Celta de Vigo II–Sporting Gijon
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Cordoba–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Celta de Vigo II–Cadiz
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Celta de Vigo II–Almeria
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Real Sociedad II–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Celta de Vigo II–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Mallorca–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Celta de Vigo II–Albacete
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Granada CF–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Celta de Vigo II–Leganes
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Tenerife–Celta de Vigo II
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo II
Segunda División
19/10/26Celta de Vigo II1–1Tenerife
Segunda División
10/10/26Celta de Vigo II4–1Real Sociedad II
Segunda División
4/10/26Sporting Gijon3–2Celta de Vigo II
Segunda División
26/9/26Celta de Vigo II1–1Sabadell
Segunda División
20/9/26Almeria2–0Celta de Vigo II
Segunda División
14/9/26Celta de Vigo II0–4Eibar
Segunda División
5/9/26AD Ceuta FC0–2Celta de Vigo II
Segunda División
31/8/26Celta de Vigo II1–2Castellón
Segunda División
24/8/26Celta de Vigo II4–2FC Andorra
Segunda División
15/8/26Cadiz0–0Celta de Vigo II
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Celta de Vigo II: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Las Palmas114-2-514:1914VPPNP
15Valladolid113-3-516:1612PPVNV
16Celta de Vigo II113-3-516:2112PNVPN
17Leganes113-3-57:1612NPPPP
18Cadiz112-4-514:1410VPPVN

Celta de Vigo II: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,8 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 2,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli30
Cartellini gialli a partita2,7
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

3-4-3 (8×) · 3-4-2-1 (3×)

Celta de Vigo II: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Andrés AntañónCEN31801022007,03
A. MarinATT1177061219007,02
O. MarcosCEN11778311712306,95
A. KibetATT944021117006,89
Ángel ArcosATT1173910159006,83
Adrià CapdevilaCEN118971042406,81
Joel LópezDIF117580121406,79
K. RibesDIF119220121406,74
B. SomuahATT62042042006,72
Vladimir SilvaATT3910021006,70
P. GavianCEN95690111006,66
H. BurcioCEN42880000006,65
H. CuencaCEN83670173206,62
David SueiroCEN180000006,60
G. MillerCEN117270241206,54
A. RodriguezDIF86460132506,51
M. SobralDIF63030010006,42
J. Perez-LafuenteCEN2170010006,35
Jan OliverasDIF61730000106,34
Alexis OlmedoDIF41690010206,34
P. MeixusDIF105400021126,32
S. M. NdiayeDIF41760000206,23
Stefan BajčetićCEN1130000005,78
A. Davila OutereloATT3290010003,86

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Celta de Vigo II: la rosa

Portieri

1Coke CarrilloNazionalitàSpagnaEtà23 anniAltezza188 cmPeso76 kg
13Caio BaroneNazionalitàBrasileEtà19 anniAltezza196 cmPeso86 kg
25M. GonzalezEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Celta de Vigo II: calciomercato

Acquisti

  • Vladimir SilvaPacos Ferreira · prestito4/8/26

Cessioni

  • Jorge SálamoUD Logroñés · svincolato2/7/26
  • D. NoyaNoya Daniel · svincolato1/7/26
  • I. ServerServer Izan · svincolato29/6/26
  • M. PradoEstradense · svincolato29/6/26

Celta de Vigo II: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1923
StadioCampo de Fútbol Municipal de Barreiro
Capienza4.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica16º · 12 punti

Celta de Vigo II: domande frequenti

In quale stadio gioca Celta de Vigo II?

Lo stadio di casa della squadra Celta de Vigo II è Campo de Fútbol Municipal de Barreiro (Vigo), con una capienza di 4.500 spettatori.

In che posizione è Celta de Vigo II in classifica?

La squadra Celta de Vigo II è al 16º posto in Segunda División con 12 punti in 11 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Celta de Vigo II?

Prossima partita: Celta de Vigo II – Cordoba, sab 31/10 · 18:30 (Segunda División).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Celta de Vigo II?

Ultima partita di campionato: Girona 5–1 Celta de Vigo II (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Celta de Vigo II?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Marin con 6 gol.

Celta de Vigo II: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Celta de Vigo II (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.