Calcio
Home › Squadre › Leganes
Leganes

Leganes: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1928 · Estadio Municipal de Butarque

Leganes: competizioni 2026/27

Leganes: prossime partite

mer 28/10 · 20:00Trival Valderas–Leganes
Copa del Reylun 2/11 · 18:30ValladolidConsiglioLeganesSegunda División · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
ven 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División
dom 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División

Leganes: risultati recenti

Forma in campionatoNPPPP
24/10/26Leganes1–1MallorcaSegunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
11/10/26Almeria3–0Leganes
Segunda División
3/10/26Cadiz4–0Leganes
Segunda División
28/9/26Leganes0–2Castellón
Segunda División
20/9/26Leganes3–2Granada CF
Segunda División
13/9/26Tenerife2–0Leganes
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División

Leganes: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:00Trival Valderas–Leganes
Copa del Rey
lun 2/11 · 18:30ValladolidConsiglioLeganes
Segunda División
sab 7/11 · 18:30Leganes–Albacete
Segunda División
ven 13/11 · 20:30Leganes–Burgos
Segunda División
dom 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Leganes–Sabadell
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Real Sociedad II–Leganes
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Leganes–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Sporting Gijon–Leganes
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Leganes–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Leganes–Eibar
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Castellón–Leganes
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Leganes–Valladolid
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Burgos–Leganes
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Leganes–Oviedo
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Granada CF–Leganes
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Leganes–Cadiz
Segunda División
dom 28/2 · 17:00AD Ceuta FC–Leganes
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Leganes–Tenerife
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Mallorca–Leganes
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Leganes–Girona
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Eldense–Leganes
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Leganes–Almeria
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Sabadell–Leganes
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Leganes–Las Palmas
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Albacete–Leganes
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Leganes–Sporting Gijon
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Eibar–Leganes
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Cordoba–Leganes
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Leganes–FC Andorra
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Celta de Vigo II–Leganes
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Leganes–Real Sociedad II
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Leganes1–1Mallorca
Segunda División
16/10/26Leganes0–1Cordoba
Segunda División
11/10/26Almeria3–0Leganes
Segunda División
3/10/26Cadiz4–0Leganes
Segunda División
28/9/26Leganes0–2Castellón
Segunda División
20/9/26Leganes3–2Granada CF
Segunda División
13/9/26Tenerife2–0Leganes
Segunda División
4/9/26Las Palmas0–0Leganes
Segunda División
29/8/26Leganes1–0Eldense
Segunda División
22/8/26Oviedo0–1Leganes
Segunda División
16/8/26Girona1–1Leganes
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Leganes: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
15Valladolid113-3-516:1612PPVNV
16Celta de Vigo II113-3-516:2112PNVPN
17Leganes113-3-57:1612NPPPP
18Cadiz112-4-514:1410VPPVN
19FC Andorra103-1-613:1710PVNVP

Leganes: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita0,6
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti0,3 / 1,7
Porta inviolata3
Partite senza segnare6

Cartellini

Cartellini gialli33
Cartellini gialli a partita3,0
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (3×) · 3-2-4-1 (2×) · 5-3-2 (2×)

Leganes: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Ismaël GharbiCEN1076421135207,08
Miguel AtienzaCEN97491021006,94
Naim GarcíaDIF1185421145206,85
Z. BuurmeesterCEN117680063106,80
Lalo AguilarDIF97710042006,77
U. del CuraATT4940033106,73
Álex SancrisATT84440193306,72
Javi MonteroDIF64070000106,70
SuleATT6800241006,65
Enric FranquesaDIF31440010106,61
Rubén PulidoDIF82970040406,60
Álvaro TejeroDIF53140010006,58
Álex MillánATT72091063306,56
Rubén PeñaDIF62640010006,52
Y. KechtaCEN117390021406,52
Andrés CamposATT1100000106,50
P. SokoATT1159510116006,49
Dani RodríguezCEN114320021106,46
Álvaro MorataATT74350060206,24
MarvelDIF97350032506,22
A. DiawaraCEN1800000006,19
Ignasi MiquelDIF86710031106,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Leganes: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Leganes: calciomercato

Acquisti

  • Álex FitaVillarreal III · trasferimento31/8/26
  • Javi MonteroMalaga · svincolato28/8/26
  • Álvaro MorataComo · prestito27/8/26
  • Álex GonzálezMirandes · svincolato19/8/26
  • U. del CuraMirandes · trasferimento13/8/26
  • L. ZidaneGranada CF · svincolato6/8/26
  • P. SokoAlmeria · prestito31/7/26
  • Ismaël GharbiSC Braga · prestito22/7/26

Cessioni

  • MeleroAlcorcon · svincolato17/9/26
  • D. HamansenyaSlovan Liberec · prestito7/9/26
  • Roberto LópezEldense · svincolato31/8/26
  • D. GueyeSporting CP · prestito31/8/26
  • MeleroMelero Gonzalo · svincolato30/8/26
  • A. GøthlerExtremadura 1924 · prestito28/8/26
  • Javi HernándezCerezo Osaka · prestito27/8/26
  • B. PauwelsCasa Pia · prestito27/8/26

Leganes: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1928
StadioEstadio Municipal de Butarque
Capienza12.450
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica17º · 12 punti

Leganes: domande frequenti

In quale stadio gioca Leganes?

Lo stadio di casa della squadra Leganes è Estadio Municipal de Butarque (Leganés), con una capienza di 12.450 spettatori.

In che posizione è Leganes in classifica?

La squadra Leganes è al 17º posto in Segunda División con 12 punti in 11 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Leganes?

Prossima partita: Trival Valderas – Leganes, mer 28/10 · 20:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Leganes?

Ultima partita di campionato: Leganes 1–1 Mallorca (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Leganes?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Ismaël Gharbi con 2 gol.

Leganes: calendario, classifica e pronostici

Leganes (Spagna) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Segunda División, Copa del Rey), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Segunda División sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.