Calcio
Home › Squadre › Girona
Girona

Girona: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1930 · Estadi Municipal de Montilivi

Girona: competizioni 2026/27

Girona: prossime partite

mar 27/10 · 18:30CuarteConsiglioGironaCopa del Reysab 31/10 · 14:00Real Sociedad IIConsiglioGironaSegunda División · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:15Girona–Almeria
Segunda División
sab 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Girona–Eibar
Segunda División

Girona: risultati recenti

Forma in campionatoVVNNV
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo IISegunda División
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
12/10/26Tenerife1–1Girona
Segunda División
4/10/26Girona0–0Mallorca
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
19/9/26Cadiz1–2Girona
Segunda División
12/9/26Girona1–2Castellón
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División

Girona: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:30CuarteConsiglioGirona
Copa del Rey
sab 31/10 · 14:00Real Sociedad IIConsiglioGirona
Segunda División
dom 8/11 · 16:15Girona–Almeria
Segunda División
sab 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Girona–Eibar
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Eldense–Girona
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Girona–Valladolid
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Granada CF–Girona
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Burgos–Girona
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Girona–Sabadell
Segunda División
dom 10/1 · 17:00AD Ceuta FC–Girona
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Las Palmas–Girona
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Girona–Oviedo
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Girona–Real Sociedad II
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Celta de Vigo II–Girona
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Girona–Cordoba
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Castellón–Girona
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Girona–Sporting Gijon
Segunda División
dom 7/3 · 17:00FC Andorra–Girona
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Girona–Burgos
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Leganes–Girona
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Girona–Cadiz
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Mallorca–Girona
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Girona–Granada CF
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Valladolid–Girona
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Girona–Tenerife
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Sabadell–Girona
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Albacete–Girona
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Girona–Eldense
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Almeria–Girona
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Girona–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Eibar–Girona
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Girona5–1Celta de Vigo II
Segunda División
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
12/10/26Tenerife1–1Girona
Segunda División
4/10/26Girona0–0Mallorca
Segunda División
25/9/26Girona2–0Albacete
Segunda División
19/9/26Cadiz1–2Girona
Segunda División
12/9/26Girona1–2Castellón
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División
29/8/26Girona5–2Las Palmas
Segunda División
21/8/26Cordoba2–1Girona
Segunda División
16/8/26Girona1–1Leganes
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Girona: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Almeria118-1-222:925NVVVV
3Eibar117-1-320:1322PNPVV
4Girona116-3-222:1021VVNNV
5Granada CF116-2-318:1420VVVVP
6Mallorca115-4-213:619NNVNP

Girona: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita2,0
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti2,3 / 0,9
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,0
Porta inviolata4
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli29
Cartellini gialli a partita2,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)

Girona: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Y. AsprillaCEN9452511610007,47
V. VanatATT749352139107,33
Alejandro FrancésDIF119040050107,28
Mateu MoreyDIF31390110007,27
AntoninoATT2791011107,25
Carles PérezATT85823184107,19
Álex MorenoDIF1197802104307,12
Unai HernándezCEN51281142007,10
David LópezDIF86810021107,02
Javier BoñarDIF84400152006,96
Fran BeltránCEN107751164206,88
I. GonzalezCEN118531072306,88
J. ArangoDIF26441062206,86
Javier SarasaCEN21490031006,80
Bryan GilCEN845010124106,75
Arnau MartínezDIF21800100006,70
Minsu KimCEN21440011206,65
J. D. GonzalezATT1210000106,60
Oleksandr PishchurATT82550061206,53
C. StuaniATT3530041206,31
Iván MartínCEN1580010006,30
D. CamaraATT21130010106,25
Iván MoranteCEN83870130006,15
D. van de BeekCEN72971043105,83
Abel RuizATT949621115105,78
A. MuminDIF6940000005,76
PortuATT2150010004,21
L. KouroumaCEN2370000203,33
Holmes Zamorano600000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Girona: la rosa

Portieri

1Sergi PuigNazionalitàSpagnaEtà27 anniAltezza187 cmPeso78 kg
13P. GazzanigaNazionalitàArgentinaEtà33 anniAltezza195 cmPeso90 kg25V. KrapyvtsovNazionalitàUcrainaEtà20 anniAltezza188 cmPeso70 kg
44J. DansoNazionalitàGambiaEtà18 anniAltezza180 cmPeso72 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Girona: calciomercato

Acquisti

  • Carles PérezCelta Vigo · svincolato2/9/26
  • Mateu MoreyMallorca · trasferimento30/8/26
  • Javier BoñarAtletico Madrid · trasferimento28/8/26
  • M. FurtadoBenfica U19 · trasferimento21/8/26
  • A. MuminRayo Vallecano · svincolato17/8/26
  • Iván MoranteBurgos · svincolato8/7/26
  • Oleksandr PishchurGyori ETO FC · trasferimento30/6/26
  • I. GonzalezCornellà · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • A. OunahiPanathinaikos · trasferimento1/9/26
  • D. CamaraAlverca · trasferimento31/8/26
  • G. MisehouyNAC Breda · prestito30/8/26
  • P. BaUD Logroñés · prestito29/8/26
  • V. TsygankovAjax · trasferimento26/8/26
  • A. YaakobishviliAtletico Madrid · prestito26/8/26
  • Minsu KimRangers · trasferimento26/8/26
  • A. YaakobishviliYaakobishvili Antal · svincolato25/8/26

Girona: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1930
StadioEstadi Municipal de Montilivi
Capienza14.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica4º · 21 punti

Girona: domande frequenti

In quale stadio gioca Girona?

Lo stadio di casa della squadra Girona è Estadi Municipal de Montilivi (Girona), con una capienza di 14.500 spettatori.

In che posizione è Girona in classifica?

La squadra Girona è al 4º posto in Segunda División con 21 punti in 11 partite (6 vittorie, 3 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Girona?

Prossima partita: Cuarte – Girona, mar 27/10 · 18:30 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Girona?

Ultima partita di campionato: Girona 5–1 Celta de Vigo II (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Girona?

Il miglior marcatore del club nella competizione è V. Vanat con 5 gol.

Girona: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Girona (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.