Calcio
Home › Squadre › FC Andorra
FC Andorra

FC Andorra: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · Estadi Nacional

FC Andorra: competizioni 2026/27

FC Andorra: prossime partite

lun 26/10 · 20:30FC Andorra–Burgos
Segunda División · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 20:00Varea–FC Andorra
Copa del Rey
dom 1/11 · 21:00Tenerife–FC Andorra
Segunda División · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 14:00FC Andorra–Mallorca
Segunda División
sab 14/11 · 18:30Almeria–FC Andorra
Segunda División

FC Andorra: risultati recenti

Forma in campionatoPVNVP
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
11/10/26FC Andorra1–0Castellón
Segunda División
4/10/26Sabadell0–0FC Andorra
Segunda División
26/9/26Granada CF2–3FC Andorra
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
12/9/26FC Andorra1–3Real Sociedad II
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División
30/8/26FC Andorra0–1Eibar
Segunda División

FC Andorra: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 20:30FC Andorra–Burgos
Segunda División
gio 29/10 · 20:00Varea–FC Andorra
Copa del Rey
dom 1/11 · 21:00Tenerife–FC Andorra
Segunda División
dom 8/11 · 14:00FC Andorra–Mallorca
Segunda División
sab 14/11 · 18:30Almeria–FC Andorra
Segunda División
dom 22/11 · 17:00FC Andorra–Leganes
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Las Palmas–FC Andorra
Segunda División
dom 6/12 · 17:00FC Andorra–Oviedo
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Eldense–FC Andorra
Segunda División
dom 20/12 · 17:00FC Andorra–Cadiz
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Cordoba–FC Andorra
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Albacete–FC Andorra
Segunda División
dom 17/1 · 17:00FC Andorra–Tenerife
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Mallorca–FC Andorra
Segunda División
dom 31/1 · 17:00FC Andorra–Almeria
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Real Sociedad II–FC Andorra
Segunda División
dom 14/2 · 17:00FC Andorra–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Sporting Gijon–FC Andorra
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Castellón–FC Andorra
Segunda División
dom 7/3 · 17:00FC Andorra–Girona
Segunda División
dom 14/3 · 17:00AD Ceuta FC–FC Andorra
Segunda División
dom 21/3 · 17:00FC Andorra–Albacete
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Eibar–FC Andorra
Segunda División
dom 4/4 · 17:00FC Andorra–Eldense
Segunda División
dom 11/4 · 17:00FC Andorra–Valladolid
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Cadiz–FC Andorra
Segunda División
dom 25/4 · 17:00FC Andorra–Cordoba
Segunda División
dom 2/5 · 17:00FC Andorra–Las Palmas
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Burgos–FC Andorra
Segunda División
dom 16/5 · 17:00FC Andorra–Sabadell
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Leganes–FC Andorra
Segunda División
dom 30/5 · 17:00FC Andorra–Granada CF
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Oviedo–FC Andorra
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Girona2–0FC Andorra
Segunda División
11/10/26FC Andorra1–0Castellón
Segunda División
4/10/26Sabadell0–0FC Andorra
Segunda División
26/9/26Granada CF2–3FC Andorra
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
12/9/26FC Andorra1–3Real Sociedad II
Segunda División
5/9/26Valladolid1–0FC Andorra
Segunda División
30/8/26FC Andorra0–1Eibar
Segunda División
24/8/26Celta de Vigo II4–2FC Andorra
Segunda División
15/8/26FC Andorra5–1AD Ceuta FC
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

FC Andorra: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
17Leganes113-3-57:1612NPPPP
18Cadiz112-4-514:1410VPPVN
19FC Andorra103-1-613:1710PVNVP
20Real Sociedad II112-2-714:228PPPPP
21AD Ceuta FC111-2-810:255PPPNV

FC Andorra: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,6 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli32
Cartellini gialli a partita3,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (8×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-5-1 (1×)

FC Andorra: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Jordi CanoATT853742156107,23
Marc DomènechCEN107211041507,05
E. AkmanCEN1082301104406,99
Álex CalvoATT51441152006,96
Nacho QuintanaCEN82352164006,90
Sergio MolinaCEN105610051206,84
Hugo LópezATT849720116006,79
L. SpatzDIF74070011206,77
T. CarriqueDIF108891152106,73
Marc BombardóDIF87200010106,70
D. DiazCEN51640011006,58
Martí VilàDIF75430020106,57
Julian Dean RijkhoffATT61960097106,57
Diego AlendeDIF97710061506,55
Moró SidibeATT855212126106,54
L. de LeónCEN73171021106,51
R. SchneiderCEN51320031006,40
Andoni LópezDIF42130030106,28
Hugo SolozábalCEN74020194305,78
Juan SerranoDIF2200000004,40
S. Golubovic500000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

FC Andorra: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

FC Andorra: calciomercato

Acquisti

  • D. DiazRacing Santander · prestito31/8/26
  • Jesús OwonoAlaves · svincolato25/8/26
  • Hugo LópezVillarreal · prestito10/8/26
  • E. SaliFC Dallas · svincolato5/8/26
  • L. SpatzVillarreal · trasferimento2/8/26
  • Julian Dean RijkhoffAjax · prestito26/7/26
  • S. SamushiaRio Ave · svincolato16/7/26
  • Pau LópezReal Betis · svincolato16/7/26

Cessioni

  • Bilal AchhibaManresa · prestito31/8/26
  • J. LagunasFC Santa Coloma · prestito31/8/26
  • Marc CardonaBangkok United · svincolato19/8/26
  • Aitor UzkudunMirandes · prestito17/8/26
  • Josep CerdàMallorca · trasferimento6/8/26
  • J. ToribioToribio Jordi · svincolato6/8/26
  • C. AlbanisLarisa · svincolato4/8/26
  • A. Rodrigo TapiaMirandes · prestito3/8/26

FC Andorra: dati principali

PaeseSpagna
StadioEstadi Nacional
Capienza3.306
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica19º · 10 punti

FC Andorra: domande frequenti

In quale stadio gioca FC Andorra?

Lo stadio di casa della squadra FC Andorra è Estadi Nacional (Andorra la Vella), con una capienza di 3.306 spettatori.

In che posizione è FC Andorra in classifica?

La squadra FC Andorra è al 19º posto in Segunda División con 10 punti in 10 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra FC Andorra?

Prossima partita: FC Andorra – Burgos, lun 26/10 · 20:30 (Segunda División).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra FC Andorra?

Ultima partita di campionato: Girona 2–0 FC Andorra (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra FC Andorra?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Jordi Cano con 4 gol.

FC Andorra: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra FC Andorra (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.