Calcio
Home › Squadre › Sporting Gijon
Sporting Gijon

Sporting Gijon: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1905 · Estadio Municipal El Molinón

Sporting Gijon: competizioni 2026/27

Sporting Gijon: prossime partite

gio 29/10 · 20:00Guijuelo–Sporting Gijon
Copa del Rey · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 16:15AD Ceuta FCConsiglioSporting GijonSegunda División · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 18:30Sporting Gijon–Valladolid
Segunda División
sab 14/11 · 16:15Real Sociedad II–Sporting Gijon
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Sporting Gijon–Las Palmas
Segunda División

Sporting Gijon: risultati recenti

Forma in campionatoPVVVP
25/10/26Castellón4–0Sporting GijonSegunda División
17/10/26Sporting Gijon2–1Albacete
Segunda División
11/10/26Cadiz0–1Sporting Gijon
Segunda División
4/10/26Sporting Gijon3–2Celta de Vigo II
Segunda División
27/9/26Oviedo2–0Sporting Gijon
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
13/9/26Sporting Gijon0–1Eldense
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División

Sporting Gijon: partite e risultati della stagione

Prossime partite

gio 29/10 · 20:00Guijuelo–Sporting Gijon
Copa del Rey
dom 1/11 · 16:15AD Ceuta FCConsiglioSporting Gijon
Segunda División
dom 8/11 · 18:30Sporting Gijon–Valladolid
Segunda División
sab 14/11 · 16:15Real Sociedad II–Sporting Gijon
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Sporting Gijon–Las Palmas
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Almeria–Sporting Gijon
Segunda División
dom 6/12 · 17:00Sporting Gijon–Granada CF
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Eibar–Sporting Gijon
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Sporting Gijon–Leganes
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Mallorca–Sporting Gijon
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Sporting Gijon–Cordoba
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Burgos–Sporting Gijon
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Sporting Gijon–Castellón
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Las Palmas–Sporting Gijon
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Sporting Gijon–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Valladolid–Sporting Gijon
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Sporting Gijon–FC Andorra
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Girona–Sporting Gijon
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Sporting Gijon–Cadiz
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Eldense–Sporting Gijon
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Sporting Gijon–Mallorca
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Celta de Vigo II–Sporting Gijon
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Sporting Gijon–Tenerife
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Sporting Gijon–Real Sociedad II
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Sabadell–Sporting Gijon
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Sporting Gijon–Oviedo
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Leganes–Sporting Gijon
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Granada CF–Sporting Gijon
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Sporting Gijon–Eibar
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Albacete–Sporting Gijon
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Sporting Gijon–Almeria
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Cordoba–Sporting Gijon
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Castellón4–0Sporting Gijon
Segunda División
17/10/26Sporting Gijon2–1Albacete
Segunda División
11/10/26Cadiz0–1Sporting Gijon
Segunda División
4/10/26Sporting Gijon3–2Celta de Vigo II
Segunda División
27/9/26Oviedo2–0Sporting Gijon
Segunda División
19/9/26FC Andorra1–3Sporting Gijon
Segunda División
13/9/26Sporting Gijon0–1Eldense
Segunda División
5/9/26Sporting Gijon0–2Girona
Segunda División
28/8/26Tenerife0–1Sporting Gijon
Segunda División
23/8/26Sporting Gijon1–0Burgos
Segunda División
17/8/26Sporting Gijon0–0Sabadell
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Sporting Gijon: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Granada CF116-2-318:1420VVVVP
6Mallorca115-4-213:619NNVNP
7Sporting Gijon116-1-411:1319PVVVP
8Oviedo115-3-315:1218NVVPV
9Burgos105-2-313:1017VPPVV

Sporting Gijon: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,4
Porta inviolata4
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli31
Cartellini gialli a partita2,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (7×) · 3-4-2-1 (2×) · 4-2-3-1 (1×)

Sporting Gijon: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Antonio CasasATT51823074007,34
Álex CorrederaCEN119850243107,20
Jorge SáenzDIF43600011106,95
J. OteroATT967111115106,91
N. IosifovCEN74881144106,91
Guille RosasDIF119731072406,91
M. RodriguezCEN75350042306,84
A. SarcoATT1149920103106,83
D. Matabuena AlvarezCEN2530100106,80
César GelabertCEN108051093116,71
Pablo GarcíaDIF113691111106,68
Andrés CuencaDIF107830141206,57
Gaspar CamposCEN63330064006,53
E. GularteDIF43540030106,51
K. de La FuenteCEN52140021006,42
Aimar DuñabeitiaDIF86401041306,39
Enol PrendesATT42290031006,39
M. CondeATT1150011106,20
Hugo GuillamónCEN3940000206,17
M. LoumCEN71410043105,79
Diego SánchezDIF51860110005,72
Pablo VázquezDIF76050082305,34
B. RubioCEN4620000005,26
Nacho MartínCEN52290000104,84
Iker MartínezDIF4740010003,76
C. FerreresCEN180000002,23

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sporting Gijon: la rosa

Portieri

1Rubén YáñezNazionalitàSpagnaEtà32 anniAltezza190 cmPeso85 kg
13AranaNazionalitàSpagnaEtà23 anniAltezza197 cmPeso80 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sporting Gijon: calciomercato

Acquisti

  • Antonio CasasVenezia · prestito22/8/26
  • Andrés CuencaComo · prestito17/8/26
  • K. de La FuenteLausanne · trasferimento28/7/26
  • Hugo GuillamónHNK Hajduk Split · svincolato27/7/26
  • A. SarcoBayer Leverkusen · trasferimento20/7/26
  • N. IosifovCelje · svincolato12/7/26
  • Aimar DuñabeitiaAthletic Club · trasferimento7/7/26
  • E. GulartePuebla · prestito6/7/26

Cessioni

  • Brian OlivánAEK Larnaca · svincolato21/8/26
  • Dani QueipoCultural Leonesa · svincolato16/8/26
  • Y. KemboHuesca · prestito11/8/26
  • Íker VenteoTrans Narva · trasferimento8/8/26
  • A. CoundoulGarcia Alex Diego · svincolato7/8/26
  • M. OrdonezOrdonez Mario · svincolato7/8/26
  • R. HerreroHerrero Rodrigo · svincolato7/8/26
  • F. LokiStade Briochin · svincolato31/7/26

Sporting Gijon: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1905
StadioEstadio Municipal El Molinón
Capienza29.538
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica7º · 19 punti

Sporting Gijon: domande frequenti

In quale stadio gioca Sporting Gijon?

Lo stadio di casa della squadra Sporting Gijon è Estadio Municipal El Molinón (Gijón), con una capienza di 29.538 spettatori.

In che posizione è Sporting Gijon in classifica?

La squadra Sporting Gijon è al 7º posto in Segunda División con 19 punti in 11 partite (6 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sporting Gijon?

Prossima partita: Guijuelo – Sporting Gijon, gio 29/10 · 20:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sporting Gijon?

Ultima partita di campionato: Castellón 4–0 Sporting Gijon (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sporting Gijon?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Antonio Casas con 3 gol.

Sporting Gijon: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Sporting Gijon (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.