Calcio
Home › Squadre › Oviedo
Oviedo

Oviedo: partite, risultati, classifica e statistiche

Spagna · fondato nel 1926 · Estadio Nuevo Carlos Tartiere

Oviedo: competizioni 2026/27

Oviedo: prossime partite

mer 28/10 · 20:00Numancia–Oviedo
Copa del Rey · Precedenti (H2H)lun 2/11 · 16:15OviedoConsiglioLas PalmasSegunda División · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:15Cadiz–Oviedo
Segunda División
sab 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Cordoba–Oviedo
Segunda División

Oviedo: risultati recenti

Forma in campionatoNVVPV
24/10/26Almeria2–2OviedoSegunda División
18/10/26AD Ceuta FC1–2Oviedo
Segunda División
12/10/26Oviedo3–1Eibar
Segunda División
2/10/26Eldense4–1Oviedo
Segunda División
27/9/26Oviedo2–0Sporting Gijon
Segunda División
20/9/26Sabadell3–1Oviedo
Segunda División
13/9/26Valladolid0–3Oviedo
Segunda División
6/9/26Oviedo0–0Burgos
Segunda División

Oviedo: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:00Numancia–Oviedo
Copa del Rey
lun 2/11 · 16:15OviedoConsiglioLas Palmas
Segunda División
sab 7/11 · 16:15Cadiz–Oviedo
Segunda División
sab 14/11 · 21:00Oviedo–Girona
Segunda División
dom 22/11 · 17:00Cordoba–Oviedo
Segunda División
dom 29/11 · 17:00Oviedo–Celta de Vigo II
Segunda División
dom 6/12 · 17:00FC Andorra–Oviedo
Segunda División
dom 13/12 · 17:00Oviedo–Real Sociedad II
Segunda División
dom 20/12 · 17:00Tenerife–Oviedo
Segunda División
dom 3/1 · 17:00Oviedo–Castellón
Segunda División
dom 10/1 · 17:00Mallorca–Oviedo
Segunda División
dom 17/1 · 17:00Oviedo–Almeria
Segunda División
dom 24/1 · 17:00Girona–Oviedo
Segunda División
dom 31/1 · 17:00Oviedo–Cadiz
Segunda División
dom 7/2 · 17:00Leganes–Oviedo
Segunda División
dom 14/2 · 17:00Oviedo–Sabadell
Segunda División
dom 21/2 · 17:00Eibar–Oviedo
Segunda División
dom 28/2 · 17:00Oviedo–Tenerife
Segunda División
dom 7/3 · 17:00Celta de Vigo II–Oviedo
Segunda División
dom 14/3 · 17:00Oviedo–Cordoba
Segunda División
dom 21/3 · 17:00Las Palmas–Oviedo
Segunda División
dom 28/3 · 17:00Oviedo–Valladolid
Segunda División
dom 4/4 · 17:00Burgos–Oviedo
Segunda División
dom 11/4 · 17:00Oviedo–Eldense
Segunda División
dom 18/4 · 17:00Granada CF–Oviedo
Segunda División
dom 25/4 · 17:00Sporting Gijon–Oviedo
Segunda División
dom 2/5 · 17:00Oviedo–Albacete
Segunda División
dom 9/5 · 17:00Real Sociedad II–Oviedo
Segunda División
dom 16/5 · 17:00Oviedo–AD Ceuta FC
Segunda División
dom 23/5 · 17:00Oviedo–Mallorca
Segunda División
dom 30/5 · 17:00Castellón–Oviedo
Segunda División
dom 6/6 · 17:00Oviedo–FC Andorra
Segunda División
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Almeria2–2Oviedo
Segunda División
18/10/26AD Ceuta FC1–2Oviedo
Segunda División
12/10/26Oviedo3–1Eibar
Segunda División
2/10/26Eldense4–1Oviedo
Segunda División
27/9/26Oviedo2–0Sporting Gijon
Segunda División
20/9/26Sabadell3–1Oviedo
Segunda División
13/9/26Valladolid0–3Oviedo
Segunda División
6/9/26Oviedo0–0Burgos
Segunda División
29/8/26Albacete0–1Oviedo
Segunda División
22/8/26Oviedo0–1Leganes
Segunda División
15/8/26Oviedo0–0Granada CF
Segunda División

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Oviedo: posizione in classifica – Segunda División

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Mallorca115-4-213:619NNVNP
7Sporting Gijon116-1-411:1319PVVVP
8Oviedo115-3-315:1218NVVPV
9Burgos105-2-313:1017VPPVV
10Sabadell114-5-211:917NPVNN

Oviedo: statistiche stagionali (Segunda División)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,0 / 0,4
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 1,7
Porta inviolata5
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli35
Cartellini gialli a partita3,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 5-4-1 (1×) · 4-3-1-2 (1×)

Oviedo: statistiche dei giocatori (Segunda División)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Mikel GotiCEN751311137007,22
Carlos DomínguezDIF87204075507,21
Alberto ReinaCEN107671041207,06
Pablo SáenzCEN1174220136207,02
S. RodriguezDIF107061063306,98
EstanisCEN41191061106,93
Y. DidiCEN117890073306,80
Chris RamosATT42261062106,78
Enzo PerezCEN103921263006,74
Juan CruzDIF63540000006,73
Dani CalvoDIF1090010103306,68
Dani VillahermosaCEN116920041306,64
Jacobo GonzálezCEN950310125106,63
V. MingoATT926801156106,59
Nacho VidalDIF72930050106,58
José Luis MoralesATT31150042006,38
Aritz AldasoroCEN73850110116,35
Carlos FernándezATT1110000006,30
AisarCEN83850032105,99
David CostasDIF53680031105,97
David JiménezDIF62940221305,77
A. IșfanATT629701104205,67
D. MenendezCEN2150021002,17

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Oviedo: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Oviedo: calciomercato

Acquisti

  • José Luis MoralesLevante · svincolato3/10/26
  • Mikel GotiReal Sociedad · prestito31/8/26
  • David JiménezReal Madrid · trasferimento30/8/26
  • Carlos DomínguezCelta Vigo · prestito10/8/26
  • EstanisSampdoria · trasferimento2/8/26
  • Dani VillahermosaFC Andorra · trasferimento24/7/26
  • Carlos FernándezReal Sociedad · svincolato24/7/26
  • Juan CruzOsasuna · svincolato23/7/26

Cessioni

  • Lucas AhijadoBuriram United · svincolato4/10/26
  • L. AntanonVizela · trasferimento1/9/26
  • L. IlićIlic Luka · svincolato30/8/26
  • D. ParaschivBnei Sakhnin · svincolato19/8/26
  • E. ChukwumaVillarreal · prestito16/8/26
  • D. ParaschivParaschiv Daniel · svincolato11/8/26
  • H. HassanCeltic · trasferimento11/8/26
  • Álex CarderoCultural Leonesa · prestito9/8/26

Oviedo: dati principali

PaeseSpagna
Fondazione1926
StadioEstadio Nuevo Carlos Tartiere
Capienza30.500
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSegunda División
Posizione in classifica8º · 18 punti

Oviedo: domande frequenti

In quale stadio gioca Oviedo?

Lo stadio di casa della squadra Oviedo è Estadio Nuevo Carlos Tartiere (Oviedo), con una capienza di 30.500 spettatori.

In che posizione è Oviedo in classifica?

La squadra Oviedo è al 8º posto in Segunda División con 18 punti in 11 partite (5 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Oviedo?

Prossima partita: Numancia – Oviedo, mer 28/10 · 20:00 (Copa del Rey).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Oviedo?

Ultima partita di campionato: Almeria 2–2 Oviedo (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Oviedo?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Carlos Domínguez con 4 gol.

Oviedo: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Oviedo (Spagna) in tutte le competizioni di questa stagione (Segunda División, Copa del Rey): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Segunda División sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.