Calcio
Home › Squadre › Birmingham
Birmingham

Birmingham: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1875 · St Andrew's Stadium

Birmingham: competizioni 2026/27

Birmingham: prossime partite

sab 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sab 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship
mer 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship

Birmingham: risultati recenti

Forma in campionatoPVVVN
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship
6/9/26Birmingham2–2Wolves
Championship

Birmingham: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship
mar 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship
sab 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sab 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship
mer 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship
sab 28/11 · 16:00Birmingham–Bolton
Championship
sab 5/12 · 16:00Charlton–Birmingham
Championship
mar 8/12 · 21:00Birmingham–Watford
Championship
sab 12/12 · 16:00Portsmouth–Birmingham
Championship
sab 19/12 · 13:30Birmingham–West Ham
Championship
sab 26/12 · 16:00Blackburn–Birmingham
Championship
mar 29/12 · 21:00Birmingham–Cardiff
Championship
ven 1/1 · 16:00Birmingham–Portsmouth
Championship
sab 16/1 · 16:00QPR–Birmingham
Championship
sab 23/1 · 16:00Birmingham–Lincoln
Championship
mar 26/1 · 20:45Millwall–Birmingham
Championship
sab 30/1 · 16:00Swansea–Birmingham
Championship
sab 6/2 · 16:00Birmingham–Stoke City
Championship
sab 13/2 · 16:00Birmingham–Derby
Championship
mar 16/2 · 20:45Preston–Birmingham
Championship
sab 20/2 · 16:00Middlesbrough–Birmingham
Championship
sab 27/2 · 16:00Birmingham–West Brom
Championship
mar 2/3 · 20:45Bristol City–Birmingham
Championship
sab 6/3 · 16:00Birmingham–Sheffield Utd
Championship
sab 13/3 · 16:00Bolton–Birmingham
Championship
mer 17/3 · 21:00Birmingham–Charlton
Championship
sab 20/3 · 16:00Birmingham–Blackburn
Championship
sab 3/4 · 16:00West Ham–Birmingham
Championship
mer 7/4 · 21:00Birmingham–Norwich
Championship
sab 10/4 · 16:00Wolves–Birmingham
Championship
sab 17/4 · 16:00Birmingham–Wrexham
Championship
mar 20/4 · 20:45Southampton–Birmingham
Championship
sab 24/4 · 16:00Watford–Birmingham
Championship
sab 1/5 · 13:30Birmingham–Burnley
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship
6/9/26Birmingham2–2Wolves
Championship
1/9/26Birmingham1–1Southampton
Championship
28/8/26Wrexham1–2Birmingham
Championship
25/8/26Birmingham1–6Brentford
EFL Cup
22/8/26Birmingham2–2Bristol City
Championship
15/8/26Sheffield Utd0–0Birmingham
Championship
8/8/26Swansea0–1Birmingham
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Birmingham: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • M. Leonardinfortunio al tendine d'Achille
  • Paik Seung-Hoassenza

Birmingham: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5West Brom126-3-316:1321NVVPP
6Southampton127-3-224:1220VNVVP
7Birmingham125-5-220:1220PVVVN
8QPR125-5-220:1220VPVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVPVV

Birmingham: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,3 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 0,8
Porta inviolata4
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli26
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (12×)

Birmingham: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. MillarCEN857943108107,46
A. CochraneDIF1210180221307,14
P. NeumannDIF1210802064307,10
C. KlarerDIF1210800051307,06
D. GrayATT92073055007,01
P. RobertsCEN94180331106,98
T. IwataCEN12105702121006,79
J. SolisCEN96970151206,78
A. PriskeATT1081541199106,75
T. Gardner-HickmanCEN2250011006,75
B. Osayi-SamuelDIF129940040406,72
M. BirdCEN51190122006,70
Carlos VicenteCEN1279820114306,69
Paik Seung-HoCEN83831041006,64
J. StansfieldCEN11921111611106,64
E. LairdDIF81200011006,58
K. LundDIF2720000006,55
L. VázquezATT102140131206,50
M. DuckschATT71050042006,50
D. FryDIF2110000003,65

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Birmingham: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Birmingham: calciomercato

Acquisti

  • B. BatemanOxford City · rientro dal prestito13/10/26
  • L. MillarHull City · prestito31/8/26
  • M. BirdBristol City · trasferimento13/8/26
  • K. LundPalermo · trasferimento29/7/26
  • L. VázquezAnderlecht · trasferimento27/7/26
  • Junior WilsonAston Villa · svincolato7/7/26
  • D. FryMiddlesbrough · svincolato2/7/26
  • J. SolisGirona · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • K. FujimotoTokyo Verdy · prestito15/9/26
  • J. PanzoLevadiakos · svincolato14/9/26
  • J. RobinsonRobinson Jack · svincolato30/8/26
  • Z. BettekaSpalding United · svincolato19/8/26
  • B. BatemanOxford City · prestito17/8/26
  • F. TattumAlfreton Town · svincolato3/8/26
  • G. WynneGeorgia State Lions · svincolato30/7/26
  • K. FuruhashiLos Angeles Galaxy · trasferimento20/7/26

Birmingham: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1875
StadioSt Andrew's Stadium
Capienza30.009
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica7º · 20 punti

Birmingham: domande frequenti

In quale stadio gioca Birmingham?

Lo stadio di casa della squadra Birmingham è St Andrew's Stadium (Birmingham), con una capienza di 30.009 spettatori.

In che posizione è Birmingham in classifica?

La squadra Birmingham è al 7º posto in Championship con 20 punti in 12 partite (5 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Birmingham?

Prossima partita: Lincoln – Birmingham, sab 31/10 · 13:30 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Birmingham?

Ultima partita di campionato: Cardiff 1–0 Birmingham (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Birmingham?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Priske con 5 gol.

Birmingham: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Birmingham (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Championship, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.