Calcio
Home › Squadre › QPR
QPR

QPR: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1885 · MATRADE Loftus Road

QPR: competizioni 2026/27

QPR: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sab 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mar 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship

QPR: risultati recenti

Forma in campionatoVPVNN
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
9/10/26West Ham1–1QPR
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26QPR0–1Middlesbrough
Championship

QPR: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship
mar 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship
sab 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sab 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mar 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship
sab 28/11 · 16:00QPR–Sheffield Utd
Championship
sab 5/12 · 16:00Stoke City–QPR
Championship
mar 8/12 · 20:45QPR–Wolves
Championship
sab 12/12 · 13:30QPR–Watford
Championship
sab 19/12 · 16:00Wrexham–QPR
Championship
sab 26/12 · 16:00QPR–Bristol City
Championship
mar 29/12 · 20:45Swansea–QPR
Championship
ven 1/1 · 16:00Watford–QPR
Championship
sab 16/1 · 16:00QPR–Birmingham
Championship
sab 23/1 · 16:00QPR–Southampton
Championship
mar 26/1 · 20:45Burnley–QPR
Championship
sab 30/1 · 16:00Lincoln–QPR
Championship
sab 6/2 · 16:00QPR–Millwall
Championship
sab 13/2 · 16:00QPR–West Brom
Championship
mar 16/2 · 20:45Derby–QPR
Championship
sab 20/2 · 16:00Preston–QPR
Championship
sab 27/2 · 16:00QPR–West Ham
Championship
mar 2/3 · 20:45Bolton–QPR
Championship
sab 6/3 · 16:00QPR–Portsmouth
Championship
sab 13/3 · 16:00Sheffield Utd–QPR
Championship
mar 16/3 · 20:45QPR–Stoke City
Championship
sab 20/3 · 16:00Bristol City–QPR
Championship
sab 3/4 · 16:00QPR–Wrexham
Championship
mar 6/4 · 20:45QPR–Charlton
Championship
sab 10/4 · 16:00Middlesbrough–QPR
Championship
sab 17/4 · 16:00QPR–Blackburn
Championship
mer 21/4 · 20:45Cardiff–QPR
Championship
sab 24/4 · 16:00Wolves–QPR
Championship
sab 1/5 · 13:30QPR–Norwich
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
9/10/26West Ham1–1QPR
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26QPR0–1Middlesbrough
Championship
2/9/26QPR2–1Cardiff
Championship
29/8/26Blackburn1–2QPR
Championship
22/8/26QPR0–0Bolton
Championship
15/8/26Portsmouth1–3QPR
Championship
8/8/26QPR1–1Millwall
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

QPR: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • R. Burrellnon a disposizione
  • I. Chairinfortunio muscolare
  • T. Lampteynon a disposizione
  • N. Madseninfortunio
  • A. S. Mbengueinfortunio al ginocchio

QPR: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Southampton127-3-224:1220VNVVP
7Birmingham125-5-220:1220PVVVN
8QPR125-5-220:1220VPVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVPVV
10Blackburn125-3-419:1618VPVVN

QPR: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,2 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 1,2
Porta inviolata3
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (1×)

QPR: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. DunneDIF119483094007,21
P. SmythATT1162931117107,20
R. EdwardsCEN1210800182207,16
N. MadsenCEN95722165007,13
I. ChairCEN52932185007,06
G. KamaraCEN117480021406,93
K. PokuCEN1065411166006,90
T. LampteyDIF62250131006,87
K. SaitoCEN83811061106,86
K. DembéléCEN1180000006,84
H. ValeCEN1079412145206,82
K. AdamsonDIF105990010106,82
B. KemperDIF53310110106,80
R. BurrellATT859521116106,76
A. MbengueDIF105670141106,74
J. Clarke-SalterDIF96490000406,59
A. LloydATT728710125006,57
J. VaraneCEN72800020106,56
L. ScarlettATT51250000106,38
D. CirkinDIF83080021016,37
Rayan Jawad KolliATT31930055106,37
R. KoneATT62350054106,37
Justin Patrick Nnamdi ObikwuATT1110000006,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

QPR: la rosa

Portieri

1P. CharlesNazionalitàNorthern IrelandEtà20 anni
13C. WardNazionalitàInghilterraEtà25 anniAltezza188 cm
32M. SalamonEtà21 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

QPR: calciomercato

Acquisti

  • D. CirkinSunderland · svincolato11/8/26
  • G. KamaraRennes · prestito2/8/26
  • T. LampteyFiorentina · svincolato20/7/26
  • P. CharlesManchester City · prestito9/7/26
  • C. WardMotherwell · trasferimento8/7/26
  • B. KemperNAC Breda · svincolato30/6/26
  • Ž. CelarFortuna Düsseldorf · rientro dal prestito29/6/26
  • E. Dixon-BonnerWealdstone · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • E. SuttonWorthing · prestito24/9/26
  • Kieran MorganBradford · prestito30/8/26
  • Z. LarkecheBarnsley · prestito28/8/26
  • P. SanyaoluBristol Rovers · prestito23/8/26
  • J. PearmanSwindon Town · prestito13/8/26
  • A. WilkieLarne · trasferimento13/8/26
  • T. SmithNew England Revolution · prestito12/8/26
  • J. PutmanWoking · prestito6/8/26

QPR: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1885
StadioMATRADE Loftus Road
Capienza18.360
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica8º · 20 punti

QPR: domande frequenti

In quale stadio gioca QPR?

Lo stadio di casa della squadra QPR è MATRADE Loftus Road (London), con una capienza di 18.360 spettatori.

In che posizione è QPR in classifica?

La squadra QPR è al 8º posto in Championship con 20 punti in 12 partite (5 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra QPR?

Prossima partita: Southampton – QPR, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra QPR?

Ultima partita di campionato: QPR 5–0 Swansea (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra QPR?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Smyth con 3 gol.

QPR: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra QPR (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Championship, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.