Calcio
Home › Squadre › Bristol City
Bristol City

Bristol City: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1894 · Ashton Gate Stadium

Bristol City: competizioni 2026/27

Bristol City: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 21:00Bristol City–Wolves
Championship
sab 7/11 · 13:30Bristol City–Norwich
Championship
sab 21/11 · 16:00Middlesbrough–Bristol City
Championship
mar 24/11 · 20:45Bristol City–Wrexham
Championship

Bristol City: risultati recenti

Forma in campionatoNPPNV
24/10/26Stoke City0–0Bristol City
Championship
17/10/26Bristol City0–1Sheffield Utd
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship

Bristol City: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship
mer 4/11 · 21:00Bristol City–Wolves
Championship
sab 7/11 · 13:30Bristol City–Norwich
Championship
sab 21/11 · 16:00Middlesbrough–Bristol City
Championship
mar 24/11 · 20:45Bristol City–Wrexham
Championship
sab 28/11 · 16:00West Brom–Bristol City
Championship
sab 5/12 · 13:30Bristol City–Swansea
Championship
mer 9/12 · 20:45Derby–Bristol City
Championship
sab 12/12 · 16:00West Ham–Bristol City
Championship
sab 19/12 · 13:30Bristol City–Cardiff
Championship
sab 26/12 · 16:00QPR–Bristol City
Championship
mar 29/12 · 20:45Bristol City–Stoke City
Championship
ven 1/1 · 16:00Bristol City–West Ham
Championship
sab 16/1 · 16:00Sheffield Utd–Bristol City
Championship
sab 23/1 · 16:00Bristol City–Bolton
Championship
mer 27/1 · 20:45Wolves–Bristol City
Championship
sab 30/1 · 16:00Norwich–Bristol City
Championship
sab 6/2 · 16:00Bristol City–Middlesbrough
Championship
sab 13/2 · 16:00Bristol City–Southampton
Championship
mar 16/2 · 20:45Blackburn–Bristol City
Championship
sab 20/2 · 16:00Watford–Bristol City
Championship
sab 27/2 · 16:00Bristol City–Charlton
Championship
mar 2/3 · 20:45Bristol City–Birmingham
Championship
sab 6/3 · 16:00Millwall–Bristol City
Championship
sab 13/3 · 16:00Bristol City–West Brom
Championship
mar 16/3 · 20:45Swansea–Bristol City
Championship
sab 20/3 · 16:00Bristol City–QPR
Championship
sab 3/4 · 16:00Cardiff–Bristol City
Championship
mar 6/4 · 20:45Lincoln–Bristol City
Championship
sab 10/4 · 16:00Bristol City–Burnley
Championship
sab 17/4 · 16:00Portsmouth–Bristol City
Championship
mer 21/4 · 20:45Bristol City–Preston
Championship
sab 24/4 · 16:00Bristol City–Derby
Championship
sab 1/5 · 13:30Wrexham–Bristol City
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Stoke City0–0Bristol City
Championship
17/10/26Bristol City0–1Sheffield Utd
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship
1/9/26Preston1–3Bristol City
Championship
29/8/26Bristol City2–1Portsmouth
Championship
22/8/26Birmingham2–2Bristol City
Championship
15/8/26Bristol City0–2Millwall
Championship
6/8/26Bristol City0–1Walsall
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Bristol City: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • E. Adebayonon a disposizione
  • R. Dickieinfortunio al ginocchio
  • N. Eilemalattia

Bristol City: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVPVP
13Millwall124-3-519:2015PNPVN
14Bristol City124-3-512:1515NPPNV
15Lincoln124-3-513:2015VNPPP
16Cardiff123-5-419:1714VNVPV

Bristol City: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti0,5 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,5
Porta inviolata2
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (12×)

Bristol City: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Rio CardinesDIF118470651107,01
L. McNallyDIF32700010106,96
G. TannerDIF107500021006,96
R. DickieDIF76161072106,94
B. De KeersmaeckerCEN41340020106,89
G. YahCEN83770021006,79
D. BallardCEN1157730187006,77
L. EissatDIF96881082206,76
Y. HirakawaCEN1170310127006,75
J. WilliamsCEN85770062106,74
J. KnightCEN1210501032406,70
J. WallaceCEN114910142006,70
L. TolajATT961521215106,60
N. EileDIF31590000006,60
A. RandellCEN52630000106,58
C. PringDIF105320000006,56
T. HorvatCEN5980022006,50
E. AdebayoATT61090021106,47
S. BellATT4540000006,27
S. TwineCEN965730126006,21
E. RiisATT1260000006,20
R. AtkinsonDIF74650021006,17
S. GreenwoodCEN103770076105,92

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bristol City: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bristol City: calciomercato

Acquisti

  • L. SkinnerCarlisle · rientro dal prestito11/9/26
  • B. De KeersmaeckerOxford United · prestito31/8/26
  • E. AdebayoLuton · svincolato24/8/26
  • Rio CardinesCrystal Palace · prestito10/8/26
  • D. BallardLeyton Orient · trasferimento3/8/26
  • L. TolajPlymouth · trasferimento19/7/26
  • B. CollinsCoventry · svincolato11/7/26
  • L. EissatMaccabi Haifa · trasferimento10/7/26

Cessioni

  • Ephrahim YeboahSouthend · prestito25/9/26
  • L. SkinnerWeston-super-Mare · prestito11/9/26
  • O. ThomasDunfermline · trasferimento3/9/26
  • E. RiisLeicester · trasferimento31/8/26
  • H. CornickAFC Wimbledon · svincolato24/8/26
  • A. MurphyFleetwood Town · prestito20/8/26
  • L. SkinnerCarlisle · prestito14/8/26
  • M. BirdBirmingham · trasferimento13/8/26

Bristol City: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1894
StadioAshton Gate Stadium
Capienza27.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica14º · 15 punti

Bristol City: domande frequenti

In quale stadio gioca Bristol City?

Lo stadio di casa della squadra Bristol City è Ashton Gate Stadium (Bristol), con una capienza di 27.000 spettatori.

In che posizione è Bristol City in classifica?

La squadra Bristol City è al 14º posto in Championship con 15 punti in 12 partite (4 vittorie, 3 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bristol City?

Prossima partita: Bolton – Bristol City, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bristol City?

Ultima partita di campionato: Stoke City 0–0 Bristol City (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bristol City?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Twine con 3 gol.

Bristol City: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Bristol City (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (Championship, EFL Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Championship sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.