Calcio
Home › Squadre › Cardiff
Cardiff

Cardiff: partite, risultati, classifica e statistiche

Galles · fondato nel 1889 · Cardiff City Stadium

Cardiff: competizioni 2026/27

Cardiff: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 20:45Cardiff–West Ham
Championship
sab 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
sab 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship

Cardiff: risultati recenti

Forma in campionatoVNVPV
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship

Cardiff: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship
mer 4/11 · 20:45Cardiff–West Ham
Championship
sab 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
sab 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship
dom 29/11 · 13:00Swansea–Cardiff
Championship
sab 5/12 · 16:00Cardiff–Lincoln
Championship
mar 8/12 · 20:45West Brom–Cardiff
Championship
sab 12/12 · 16:00Cardiff–Southampton
Championship
sab 19/12 · 13:30Bristol City–Cardiff
Championship
sab 26/12 · 16:00Cardiff–Millwall
Championship
mar 29/12 · 21:00Birmingham–Cardiff
Championship
ven 1/1 · 16:00Southampton–Cardiff
Championship
sab 16/1 · 16:00Cardiff–Middlesbrough
Championship
sab 23/1 · 16:00Cardiff–Wolves
Championship
mer 27/1 · 20:45West Ham–Cardiff
Championship
sab 30/1 · 16:00Burnley–Cardiff
Championship
sab 6/2 · 16:00Cardiff–Norwich
Championship
sab 13/2 · 16:00Cardiff–Bolton
Championship
mar 16/2 · 20:45Watford–Cardiff
Championship
sab 20/2 · 16:00Charlton–Cardiff
Championship
sab 27/2 · 16:00Cardiff–Blackburn
Championship
mar 2/3 · 20:45Cardiff–Derby
Championship
sab 6/3 · 16:00Wrexham–Cardiff
Championship
sab 13/3 · 16:00Cardiff–Swansea
Championship
mar 16/3 · 20:45Lincoln–Cardiff
Championship
sab 20/3 · 16:00Millwall–Cardiff
Championship
sab 3/4 · 16:00Cardiff–Bristol City
Championship
mar 6/4 · 20:45Stoke City–Cardiff
Championship
sab 10/4 · 16:00Cardiff–Portsmouth
Championship
sab 17/4 · 16:00Sheffield Utd–Cardiff
Championship
mer 21/4 · 20:45Cardiff–QPR
Championship
sab 24/4 · 16:00Cardiff–West Brom
Championship
sab 1/5 · 13:30Preston–Cardiff
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship
2/9/26QPR2–1Cardiff
Championship
29/8/26Cardiff2–2Sheffield Utd
Championship
25/8/26Cardiff1–2Norwich
EFL Cup
22/8/26Derby2–2Cardiff
Championship
17/8/26Cardiff1–1Wrexham
Championship
8/8/26Cardiff3–2Swindon Town
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Cardiff: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • C. Chambersinfortunio al ginocchio
  • R. Colwillinfortunio alla caviglia
  • D. Lawlorinfortunio al bicipite femorale
  • G. Oshocartellino rosso

Cardiff: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Bristol City124-3-512:1515NPPNV
15Lincoln124-3-513:2015VNPPP
16Cardiff123-5-419:1714VNVPV
17Wrexham123-5-415:1814PVPNV
18Bolton124-2-616:2314PNVPV

Cardiff: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti2,2 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli23
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (3×)

Cardiff: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. BaganDIF1210590042307,39
J. MoylanCEN121014633215207,22
A. RobertsonCEN1210680063407,17
P. NgDIF119901193407,03
G. OshoDIF108850030017,03
O. TannerCEN1294624249306,95
C. WillockCEN126230153006,93
C. RobinsonATT61142043006,92
W. FishDIF31780000006,91
Cian AshfordCEN115712286106,81
K. BielikDIF75830043106,81
D. LawlorDIF31150011006,80
R. ColwillCEN52931143106,76
J. ColwillCEN1262710102206,70
R. KpakioDIF51860120006,69
D. TurnbullCEN82410151006,61
C. ScanlonDIF113530000006,61
Y. SalechATT9790312815106,60
I. DaviesATT8780030005,55

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Cardiff: la rosa

Portieri

1N. TrottNazionalitàInghilterraEtà27 anniAltezza188 cmPeso75 kg
30H. TyrerNazionalitàInghilterraEtà24 anniAltezza194 cm
41M. TurnerNazionalitàGallesEtà23 anniAltezza191 cmPeso79 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Cardiff: calciomercato

Acquisti

  • K. BielikWest Brom · trasferimento25/8/26
  • C. ScanlonLiverpool · prestito14/8/26
  • J. MoylanLincoln · trasferimento4/8/26
  • N. TrottFC Copenhagen · trasferimento30/6/26
  • M. ReindorfTamworth · rientro dal prestito29/6/26
  • R. ŠimićKarlsruher SC · rientro dal prestito29/6/26
  • D. MaficoYeovil Town · rientro dal prestito29/6/26
  • L. GilesEastleigh · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • L. GilesKidderminster Harriers · prestito1/9/26
  • E. KingGillingham · trasferimento31/8/26
  • K. EteteNewport County · prestito31/8/26
  • T. NyakuhwaNewport County · prestito31/8/26
  • A. DebonoPenybont · prestito31/8/26
  • C. TwoseHaverfordwest County AFC · prestito30/8/26
  • R. Šimić1. FC Magdeburg · prestito18/8/26
  • Joshua BeecherCambrian & Clydach · svincolato5/8/26

Cardiff: dati principali

PaeseGalles
Fondazione1889
StadioCardiff City Stadium
Capienza33.280
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica16º · 14 punti

Cardiff: domande frequenti

In quale stadio gioca Cardiff?

Lo stadio di casa della squadra Cardiff è Cardiff City Stadium (Caerdydd), con una capienza di 33.280 spettatori.

In che posizione è Cardiff in classifica?

La squadra Cardiff è al 16º posto in Championship con 14 punti in 12 partite (3 vittorie, 5 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Cardiff?

Prossima partita: Wolves – Cardiff, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Cardiff?

Ultima partita di campionato: Cardiff 1–0 Birmingham (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Cardiff?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Moylan con 7 gol.

Cardiff: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Cardiff (Galles) partecipa a queste competizioni: Championship, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.