Calcio
Home › Squadre › Bolton
Bolton

Bolton: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1874 · Toughsheet Community Stadium

Bolton: competizioni 2026/27

Bolton: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sab 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mer 25/11 · 20:45Bolton–West Brom
Championship

Bolton: risultati recenti

Forma in campionatoPNVPV
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Bolton2–3West Ham
Championship
5/9/26Millwall4–0Bolton
Championship

Bolton: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship
mar 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship
ven 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sab 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mer 25/11 · 20:45Bolton–West Brom
Championship
sab 28/11 · 16:00Birmingham–Bolton
Championship
sab 5/12 · 13:30Bolton–Blackburn
Championship
mar 8/12 · 20:45Swansea–Bolton
Championship
ven 11/12 · 21:00Bolton–Wrexham
Championship
sab 19/12 · 13:30Watford–Bolton
Championship
sab 26/12 · 13:30Bolton–Burnley
Championship
mar 29/12 · 20:45Middlesbrough–Bolton
Championship
ven 1/1 · 16:00Wrexham–Bolton
Championship
sab 16/1 · 16:00Bolton–Southampton
Championship
sab 23/1 · 16:00Bristol City–Bolton
Championship
mar 26/1 · 20:45Bolton–Charlton
Championship
sab 30/1 · 16:00Bolton–Derby
Championship
sab 6/2 · 16:00Portsmouth–Bolton
Championship
sab 13/2 · 16:00Cardiff–Bolton
Championship
mer 17/2 · 20:45Bolton–Wolves
Championship
sab 20/2 · 16:00Bolton–Norwich
Championship
sab 27/2 · 16:00Stoke City–Bolton
Championship
mar 2/3 · 20:45Bolton–QPR
Championship
sab 6/3 · 16:00Preston–Bolton
Championship
sab 13/3 · 16:00Bolton–Birmingham
Championship
mer 17/3 · 20:45Blackburn–Bolton
Championship
sab 20/3 · 16:00Burnley–Bolton
Championship
sab 3/4 · 16:00Bolton–Watford
Championship
mar 6/4 · 20:45West Ham–Bolton
Championship
sab 10/4 · 16:00Bolton–Millwall
Championship
sab 17/4 · 16:00Lincoln–Bolton
Championship
mar 20/4 · 20:45Bolton–Sheffield Utd
Championship
sab 24/4 · 16:00Bolton–Swansea
Championship
sab 1/5 · 13:30West Brom–Bolton
Championship
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Bolton2–3West Ham
Championship
5/9/26Millwall4–0Bolton
Championship
1/9/26Sheffield Utd3–2Bolton
Championship
29/8/26Bolton0–1Lincoln
Championship
22/8/26QPR0–0Bolton
Championship
15/8/26Bolton2–1Preston
Championship
8/8/26Sheffield Wednesday1–0Bolton
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Bolton: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • C. Forino-Josephinfortunio all'inguine
  • J. Nelsonnon a disposizione

Bolton: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
16Cardiff123-5-419:1714VNVPV
17Wrexham123-5-415:1814PVPNV
18Bolton124-2-616:2314PNVPV
19Charlton123-5-411:1814PPNNP
20Norwich124-0-820:2212VPPPP

Bolton: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,2 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,8
Porta inviolata3
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (11×) · 4-4-2 (1×)

Bolton: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. Forino-JosephDIF65400051107,20
J. SheehanCEN12107610168217,03
E. ErhahonCEN117251031106,94
Ruben RodriguesATT946111126006,89
T. BairATT72222173106,88
T. GaleCEN1282931156206,86
S. DalbyATT1286040178006,75
A. ItoCEN62472032006,74
J. NelsonATT61210063106,63
Gaizka LarrazabalCEN118361362206,62
X. SimonsCEN62661052006,62
L. BruntDIF85860021106,59
E. ToalDIF86380031006,57
A. FamewoDIF85770041206,52
D. WatsonCEN1100000006,50
J. McAteeCEN63370163106,48
K. DongATT104690183106,37
M. ConwayDIF117030130106,14
S. Iling-JuniorATT114890185106,03
R. HardieATT81630030105,81
B. DaviesDIF64870000105,03
Luca StephensonDIF21750010104,23

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bolton: la rosa

Portieri

1J. BonhamNazionalitàRepublic of IrelandEtà32 anniAltezza192 cmPeso95 kg
13N. BroomeEtà23 anni
31G. BazunuNazionalitàRepublic of IrelandEtà23 anniAltezza189 cmPeso79 kg
42D. HarringtonNazionalitàRepublic of IrelandEtà25 anniAltezza184 cmPeso71 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bolton: calciomercato

Acquisti

  • D. HarringtonGrimsby · rientro dal prestito17/9/26
  • T. BairAuxerre · prestito31/8/26
  • A. ItoGent · trasferimento27/8/26
  • G. BazunuSouthampton · trasferimento27/8/26
  • J. NelsonAustin · trasferimento25/8/26
  • Max LottBolton B · trasferimento13/8/26
  • S. Iling-JuniorAston Villa · prestito13/8/26
  • L. BruntWrexham · trasferimento11/8/26

Cessioni

  • Oliver SmithAccrington ST · svincolato9/9/26
  • L. HutchinsonHarrogate Town · prestito6/9/26
  • D. HarringtonGrimsby · prestito4/9/26
  • J. RandallChesterfield · prestito31/8/26
  • C. ChristieHa Noi · svincolato31/8/26
  • C. WarrenAccrington ST · prestito30/8/26
  • J. Osei-TutuMillwall · svincolato20/8/26
  • L. TempleOldham · prestito5/8/26

Bolton: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1874
StadioToughsheet Community Stadium
Capienza28.723
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica18º · 14 punti

Bolton: domande frequenti

In quale stadio gioca Bolton?

Lo stadio di casa della squadra Bolton è Toughsheet Community Stadium (Bolton), con una capienza di 28.723 spettatori.

In che posizione è Bolton in classifica?

La squadra Bolton è al 18º posto in Championship con 14 punti in 12 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bolton?

Prossima partita: Bolton – Bristol City, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bolton?

Ultima partita di campionato: Bolton 1–5 Middlesbrough (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bolton?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Dalby con 4 gol.

Bolton: calendario, classifica e pronostici

Bolton (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Championship, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.