Calcio
Home › Squadre › Watford
Watford

Watford: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1881 · Vicarage Road

Watford: competizioni 2026/27

Watford: prossime partite

sab 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sab 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sab 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mer 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship

Watford: risultati recenti

Forma in campionatoPVPPP
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship

Watford: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship
mar 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sab 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sab 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mer 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship
sab 28/11 · 16:00Derby–Watford
Championship
sab 5/12 · 13:30Watford–Millwall
Championship
mar 8/12 · 21:00Birmingham–Watford
Championship
sab 12/12 · 13:30QPR–Watford
Championship
sab 19/12 · 13:30Watford–Bolton
Championship
sab 26/12 · 16:00Portsmouth–Watford
Championship
mar 29/12 · 20:45Watford–Wolves
Championship
ven 1/1 · 16:00Watford–QPR
Championship
sab 16/1 · 16:00Charlton–Watford
Championship
sab 23/1 · 16:00Watford–Norwich
Championship
mar 26/1 · 20:45Lincoln–Watford
Championship
sab 30/1 · 16:00Middlesbrough–Watford
Championship
sab 6/2 · 16:00Watford–Sheffield Utd
Championship
sab 13/2 · 16:00Stoke City–Watford
Championship
mar 16/2 · 20:45Watford–Cardiff
Championship
sab 20/2 · 16:00Watford–Bristol City
Championship
sab 27/2 · 16:00Burnley–Watford
Championship
mar 2/3 · 20:45Watford–Wrexham
Championship
sab 6/3 · 16:00Southampton–Watford
Championship
sab 13/3 · 16:00Watford–Derby
Championship
mer 17/3 · 20:45Millwall–Watford
Championship
sab 20/3 · 16:00Watford–Portsmouth
Championship
sab 3/4 · 16:00Bolton–Watford
Championship
mer 7/4 · 20:45Preston–Watford
Championship
sab 10/4 · 16:00Watford–West Brom
Championship
sab 17/4 · 16:00West Ham–Watford
Championship
mer 21/4 · 20:45Watford–Swansea
Championship
sab 24/4 · 16:00Watford–Birmingham
Championship
sab 1/5 · 13:30Blackburn–Watford
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship
1/9/26Swansea2–0Watford
Championship
29/8/26Watford1–1West Ham
Championship
25/8/26Watford1–5Peterborough
EFL Cup
22/8/26Wrexham1–1Watford
Championship
16/8/26Watford2–1Southampton
Championship
8/8/26Watford1–0Crawley Town
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Watford: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • T. Akomeahassenza
  • M. Antonionon a disposizione
  • K. Baahcontusione
  • E. Boveinfortunio al ginocchio
  • J. Ngakiainfortunio alla coscia

Watford: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
19Charlton123-5-411:1814PPNNP
20Norwich124-0-820:2212VPPPP
21Watford123-2-710:2011PVPPP
22Burnley121-5-617:258PPNVN
23Derby121-4-710:217NPPNN

Watford: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita0,8
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti0,3 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli33
Cartellini gialli a partita2,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×) · 5-3-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)

Watford: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
K. DiattaCEN31490022007,06
S. CoulibalyDIF53460020007,02
Iker BravoCEN117571287306,94
H. KyprianouCEN1210801073406,87
L. KjerrumgaardATT94542083006,81
M. PollockDIF1210800042206,74
E. KayembeCEN1282611124306,71
M. BolaDIF41950031006,70
M. Adu-PokuATT1290000006,70
Branimir MlačićDIF42250011106,68
E. BoveCEN53530010106,66
J. ZemuraDIF116061062306,65
R. VataATT102470183006,57
M. PayeroCEN93570093306,56
Albert EamesDIF31330000006,50
M. DoumbiaATT1160610106206,46
M. BoaduATT52440051106,43
K. KebenDIF119900030206,42
Amin NabizadaCEN104893076406,06
O. MaammaCEN105950082205,95
O. TraoréDIF85440121105,50
S. MavididiATT52100021004,71

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Watford: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Watford: calciomercato

Acquisti

  • K. DiattaMonaco · svincolato30/9/26
  • M. AntonioAl-Sailiya · svincolato10/9/26
  • M. BoaduPSV Eindhoven · svincolato31/8/26
  • S. MavididiLeicester · prestito31/8/26
  • S. CoulibalyStrasbourg · prestito31/8/26
  • Branimir MlačićUdinese · prestito31/8/26
  • J. MullinsWealdstone · rientro dal prestito30/8/26
  • S. WalkerBradford · trasferimento11/8/26

Cessioni

  • M. Adu-PokuNewport County · prestito1/9/26
  • I. LouzaPanathinaikos · trasferimento27/8/26
  • P. DwomohK. Lierse S.K. · svincolato26/8/26
  • N. IrankundaSporting CP · trasferimento14/8/26
  • J. PétrisAris Thessalonikis · trasferimento13/8/26
  • E. SelvikStade Brestois 29 · prestito12/8/26
  • Alfie MarriottChelmsford City · prestito3/8/26
  • J. MullinsWealdstone · prestito2/8/26

Watford: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1881
StadioVicarage Road
Capienza22.200
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica21º · 11 punti

Watford: domande frequenti

In quale stadio gioca Watford?

Lo stadio di casa della squadra Watford è Vicarage Road (Watford), con una capienza di 22.200 spettatori.

In che posizione è Watford in classifica?

La squadra Watford è al 21º posto in Championship con 11 punti in 12 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 7 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Watford?

Prossima partita: Norwich – Watford, sab 31/10 · 13:30 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Watford?

Ultima partita di campionato: Wolves 1–0 Watford (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Watford?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Amin Nabizada con 3 gol.

Watford: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Watford (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Championship, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.