Calcio
Home › Squadre › Burnley
Burnley

Burnley: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1882 · Turf Moor

Burnley: competizioni 2026/27

Burnley: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
dom 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship

Burnley: risultati recenti

Forma in campionatoPPNVN
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship

Burnley: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship
mar 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship
sab 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
dom 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship
sab 28/11 · 16:00Millwall–Burnley
Championship
dom 6/12 · 13:00Burnley–Preston
Championship
mer 9/12 · 21:00Southampton–Burnley
Championship
sab 12/12 · 16:00Sheffield Utd–Burnley
Championship
sab 19/12 · 16:00Burnley–Stoke City
Championship
sab 26/12 · 13:30Bolton–Burnley
Championship
mar 29/12 · 20:45Burnley–Lincoln
Championship
ven 1/1 · 18:30Burnley–Sheffield Utd
Championship
sab 16/1 · 16:00Wolves–Burnley
Championship
sab 23/1 · 16:00Portsmouth–Burnley
Championship
mar 26/1 · 20:45Burnley–QPR
Championship
sab 30/1 · 16:00Burnley–Cardiff
Championship
sab 6/2 · 16:00Blackburn–Burnley
Championship
sab 13/2 · 16:00Burnley–Swansea
Championship
mar 16/2 · 20:45Charlton–Burnley
Championship
sab 20/2 · 16:00Derby–Burnley
Championship
sab 27/2 · 16:00Burnley–Watford
Championship
mar 2/3 · 20:45Burnley–West Brom
Championship
sab 6/3 · 16:00West Ham–Burnley
Championship
sab 13/3 · 16:00Burnley–Millwall
Championship
mar 16/3 · 20:45Preston–Burnley
Championship
sab 20/3 · 16:00Burnley–Bolton
Championship
sab 3/4 · 16:00Stoke City–Burnley
Championship
mar 6/4 · 20:45Burnley–Wrexham
Championship
sab 10/4 · 16:00Bristol City–Burnley
Championship
sab 17/4 · 16:00Burnley–Norwich
Championship
mar 20/4 · 20:45Middlesbrough–Burnley
Championship
sab 24/4 · 16:00Burnley–Southampton
Championship
sab 1/5 · 13:30Birmingham–Burnley
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship
2/9/26Burnley1–1Middlesbrough
Championship
29/8/26Norwich4–1Burnley
Championship
26/8/26Bradford0–0Burnley
EFL Cup
23/8/26West Brom3–1Burnley
Championship
16/8/26Burnley2–2West Ham
Championship
8/8/26Burnley1–1Notts County
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Burnley: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • A. Ahmedhodziccontusione
  • Z. Amdouniinfortunio alla caviglia
  • J. Banelinfortunio muscolare
  • A. Barnesinfortunio muscolare
  • J. Beyerinfortunio al bicipite femorale
  • J. Bruun Larseninfortunio
  • J. Culleninfortunio al ginocchio
  • B. Humphreysinfortunio muscolare
  • H. Mejbriinfortunio al bicipite femorale
  • M. Obafeminon a disposizione
  • A. Ramseyinfortunio al bicipite femorale
  • S. Sambonon a disposizione
  • M. Tresor Ndayishimiyenon a disposizione
  • J. Vardyinfortunio

Burnley: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
20Norwich124-0-820:2212VPPPP
21Watford123-2-710:2011PVPPP
22Burnley121-5-617:258PPNVN
23Derby121-4-710:217NPPNN
24Preston121-2-910:255NPPPN

Burnley: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 2,5
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli24
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 4-3-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

Burnley: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Z. FlemmingATT216820124207,30
J. Bruun LarsenCEN96112275007,08
IgorDIF76080231206,93
Lucas PiresDIF84420371206,87
R. HatateCEN73991261206,84
U. RaghouberCEN94651032206,84
K. WalkerDIF108550010206,81
M. EdwardsCEN83461064106,80
Max AlleyneDIF119240110106,77
D. SatpaevATT52490043006,74
L. RamazaniATT963921123006,73
Z. AmdouniATT949731168006,70
A. RamseyCEN745710113106,70
A. AhmedhodžićDIF64940030106,67
J. VardyATT52011052006,57
M. TrésorATT2170000006,55
A. BrojaATT92080022106,52
H. EkdalDIF63450000106,50
J. LaurentCEN1188711104206,49
H. MejbriCEN52510020106,36
B. HumphreysDIF21540000006,05
A. HountondjiATT72141064005,65
O. SonneDIF85190041105,41
C. RobertsDIF75400010005,34

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Burnley: la rosa

Portieri

1C. EdwardsEtà18 anni
1M. WeißNazionalitàGermaniaEtà21 anniAltezza190 cmPeso84 kg
13B. AmosNazionalitàInghilterraEtà35 anniAltezza180 cmPeso70 kg
37G. CoudertNazionalitàFranciaEtà26 anniAltezza188 cmPeso85 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Burnley: calciomercato

Acquisti

  • O. PimlottHarrogate Town · rientro dal prestito18/9/26
  • J. VardyCremonese · svincolato5/9/26
  • IgorBrighton · trasferimento31/8/26
  • R. HatateCeltic · trasferimento31/8/26
  • L. RamazaniLeeds · prestito31/8/26
  • A. AhmedhodžićFeyenoord · trasferimento19/8/26
  • G. CoudertStade Brestois 29 · trasferimento18/8/26
  • D. SatpaevChelsea · prestito13/8/26

Cessioni

  • L. FosterHouston Dynamo · prestito1/9/26
  • Z. FlemmingIpswich · trasferimento31/8/26
  • J. WorrallWrexham · trasferimento31/8/26
  • A. TuanzebeAuxerre · svincolato31/8/26
  • K. M. BrownShrewsbury · prestito30/8/26
  • O. PimlottHarrogate Town · prestito20/8/26
  • M. MellonStevenage · trasferimento17/8/26
  • Vernon MasaraPeterborough · trasferimento12/8/26

Burnley: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1882
StadioTurf Moor
Capienza22.546
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica22º · 8 punti

Burnley: domande frequenti

In quale stadio gioca Burnley?

Lo stadio di casa della squadra Burnley è Turf Moor (Burnley), con una capienza di 22.546 spettatori.

In che posizione è Burnley in classifica?

La squadra Burnley è al 22º posto in Championship con 8 punti in 12 partite (1 vittoria, 5 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Burnley?

Prossima partita: Burnley – Portsmouth, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Burnley?

Ultima partita di campionato: Lincoln 4–1 Burnley (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Burnley?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Z. Amdouni con 3 gol.

Burnley: calendario, classifica e pronostici

Burnley (Inghilterra) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Championship, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.