Calcio
Home › Squadre › Swansea
Swansea

Swansea: partite, risultati, classifica e statistiche

Galles · fondato nel 1912 · Swansea.com Stadium

Swansea: competizioni 2026/27

Swansea: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45Portsmouth–Swansea
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sab 21/11 · 16:00Swansea–West Brom
Championship
mar 24/11 · 20:45Middlesbrough–Swansea
Championship

Swansea: risultati recenti

Forma in campionatoPPVVV
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Swansea0–1West Ham
Championship
13/10/26Millwall0–1Swansea
Championship
10/10/26Swansea2–1Norwich
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship

Swansea: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship
mar 3/11 · 20:45Portsmouth–Swansea
Championship
sab 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sab 21/11 · 16:00Swansea–West Brom
Championship
mar 24/11 · 20:45Middlesbrough–Swansea
Championship
dom 29/11 · 13:00Swansea–Cardiff
Championship
sab 5/12 · 13:30Bristol City–Swansea
Championship
mar 8/12 · 20:45Swansea–Bolton
Championship
sab 12/12 · 16:00Charlton–Swansea
Championship
sab 19/12 · 13:30Swansea–Preston
Championship
sab 26/12 · 16:00Wolves–Swansea
Championship
mar 29/12 · 20:45Swansea–QPR
Championship
ven 1/1 · 16:00Swansea–Charlton
Championship
sab 16/1 · 16:00West Ham–Swansea
Championship
sab 23/1 · 16:00Blackburn–Swansea
Championship
mer 27/1 · 20:45Swansea–Portsmouth
Championship
sab 30/1 · 16:00Swansea–Birmingham
Championship
sab 6/2 · 16:00West Brom–Swansea
Championship
sab 13/2 · 16:00Burnley–Swansea
Championship
mer 17/2 · 20:45Swansea–Millwall
Championship
sab 20/2 · 16:00Swansea–Lincoln
Championship
sab 27/2 · 16:00Norwich–Swansea
Championship
mer 3/3 · 20:45Sheffield Utd–Swansea
Championship
sab 6/3 · 16:00Swansea–Stoke City
Championship
sab 13/3 · 16:00Cardiff–Swansea
Championship
mar 16/3 · 20:45Swansea–Bristol City
Championship
sab 20/3 · 16:00Swansea–Wolves
Championship
sab 3/4 · 16:00Preston–Swansea
Championship
mar 6/4 · 20:45Swansea–Southampton
Championship
sab 10/4 · 16:00Wrexham–Swansea
Championship
sab 17/4 · 16:00Swansea–Derby
Championship
mer 21/4 · 20:45Watford–Swansea
Championship
sab 24/4 · 16:00Bolton–Swansea
Championship
sab 1/5 · 13:30Swansea–Middlesbrough
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Swansea0–1West Ham
Championship
13/10/26Millwall0–1Swansea
Championship
10/10/26Swansea2–1Norwich
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship
1/9/26Swansea2–0Watford
Championship
29/8/26Derby0–3Swansea
Championship
22/8/26Swansea0–0Sheffield Utd
Championship
15/8/26Stoke City1–2Swansea
Championship
8/8/26Swansea0–1Birmingham
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Swansea: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • C. Burgessinfortunio al tendine d'Achille
  • J. Keyinfortunio muscolare
  • Ronaldinfortunio al bicipite femorale

Swansea: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Middlesbrough127-4-127:1725VNVVN
2Swansea127-2-316:1323PPVVV
3West Ham126-4-232:1522PVVNN
4Wolves126-3-320:1621VNVPP

Swansea: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti1,2 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,7
Porta inviolata5
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita1,7
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (8×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Swansea: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. YeoCEN1176730128107,19
S. WelshDIF129400020107,09
RonaldATT62162163107,02
J. KeyDIF63730000007,00
Eom Ji-SungATT93662254006,93
F. LissahDIF118730100506,92
A. IdahATT11652412110006,89
M. StamenićCEN128730041206,84
M. WidellCEN1262702104106,77
J. FultonCEN116360000306,76
B. CabangoDIF108240050106,76
J. TymonDIF1210800200106,75
Z. VipotnikATT1241721118006,71
S. EustáquioCEN85181142006,70
L. WaltaCEN1110000006,60
J. SeeltDIF51510021006,58
E. JustCEN125730164206,55
Gonçalo FrancoCEN62430011006,54
Joseph OkopuATT11640000005,74
R. StewartATT2340010004,27

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Swansea: la rosa

Portieri

1A. FisherNazionalitàInghilterraEtà27 anniAltezza189 cmPeso83 kg
22L. VigourouxNazionalitàCileEtà32 anniAltezza194 cmPeso77 kg
29P. FarmanEtà36 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Swansea: calciomercato

Acquisti

  • J. MongaManchester City · prestito31/8/26
  • Tom IorpendaHuddersfield · trasferimento30/8/26
  • J. SeeltSunderland · prestito26/8/26
  • S. EustáquioFC Porto · trasferimento26/8/26
  • R. StewartSouthampton · svincolato5/8/26
  • Tiago ParenteBenfica · prestito2/8/26
  • Joseph OkopuZulte Waregem · trasferimento22/7/26
  • E. JustMotherwell · trasferimento21/7/26

Cessioni

  • Z. InoussaGornik Zabrze · prestito8/9/26
  • J. CotterillST Johnstone · trasferimento2/9/26
  • F. BianchiniClermont Foot · prestito31/8/26
  • Daniel WattsExeter City · prestito31/8/26
  • L. WaltaLos Angeles FC · prestito30/8/26
  • B. WalesDundee · prestito19/8/26
  • Kyrell WilsonGent · trasferimento4/8/26
  • C. CongreveKVC Westerlo · trasferimento2/8/26

Swansea: dati principali

PaeseGalles
Fondazione1912
StadioSwansea.com Stadium
Capienza21.028
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica2º · 23 punti

Swansea: domande frequenti

In quale stadio gioca Swansea?

Lo stadio di casa della squadra Swansea è Swansea.com Stadium (Swansea), con una capienza di 21.028 spettatori.

In che posizione è Swansea in classifica?

La squadra Swansea è al 2º posto in Championship con 23 punti in 12 partite (7 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Swansea?

Prossima partita: Swansea – Blackburn, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Swansea?

Ultima partita di campionato: QPR 5–0 Swansea (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Swansea?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Idah con 4 gol.

Swansea: calendario, classifica e pronostici

Swansea (Galles) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Championship, EFL Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.