Calcio
Home › Squadre › Blackburn
Blackburn

Blackburn: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1875 · Ewood Park

Blackburn: competizioni 2026/27

Blackburn: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Blackburn–West Ham
Championship
dom 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship

Blackburn: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVN
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship

Blackburn: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship
mar 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship
sab 7/11 · 16:00Blackburn–West Ham
Championship
dom 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship
sab 28/11 · 13:30Blackburn–Charlton
Championship
sab 5/12 · 13:30Bolton–Blackburn
Championship
mar 8/12 · 20:45Blackburn–Norwich
Championship
sab 12/12 · 16:00Blackburn–Derby
Championship
sab 19/12 · 16:00Southampton–Blackburn
Championship
sab 26/12 · 16:00Blackburn–Birmingham
Championship
mar 29/12 · 19:00Wrexham–Blackburn
Championship
ven 1/1 · 16:00Derby–Blackburn
Championship
sab 16/1 · 16:00Blackburn–West Brom
Championship
sab 23/1 · 16:00Blackburn–Swansea
Championship
mar 26/1 · 20:45Stoke City–Blackburn
Championship
sab 30/1 · 16:00West Ham–Blackburn
Championship
sab 6/2 · 16:00Blackburn–Burnley
Championship
sab 13/2 · 16:00Millwall–Blackburn
Championship
mar 16/2 · 20:45Blackburn–Bristol City
Championship
sab 20/2 · 16:00Blackburn–Portsmouth
Championship
sab 27/2 · 16:00Cardiff–Blackburn
Championship
mar 2/3 · 20:45Middlesbrough–Blackburn
Championship
sab 6/3 · 16:00Blackburn–Wolves
Championship
sab 13/3 · 16:00Charlton–Blackburn
Championship
mer 17/3 · 20:45Blackburn–Bolton
Championship
sab 20/3 · 16:00Birmingham–Blackburn
Championship
sab 3/4 · 16:00Blackburn–Southampton
Championship
mer 7/4 · 20:45Sheffield Utd–Blackburn
Championship
sab 10/4 · 16:00Blackburn–Preston
Championship
sab 17/4 · 16:00QPR–Blackburn
Championship
mer 21/4 · 20:45Blackburn–Lincoln
Championship
sab 24/4 · 16:00Norwich–Blackburn
Championship
sab 1/5 · 13:30Blackburn–Watford
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship
1/9/26Lincoln0–0Blackburn
Championship
29/8/26Blackburn1–2QPR
Championship
25/8/26Blackburn1–2Sheffield Utd
EFL Cup
22/8/26Blackburn2–1Middlesbrough
Championship
14/8/26Wolves2–2Blackburn
Championship
8/8/26Burton Albion1–2Blackburn
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Blackburn: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • A. Forshawinfortunio all'anca
  • M. Litherlandinfortunio muscolare
  • L. Millerinfortunio al tendine d'Achille
  • R. Morishitainfortunio
  • Y. Ohashiinfortunio al bicipite femorale
  • Y. Ribeiroinfortunio al bicipite femorale

Blackburn: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8QPR125-5-220:1220VPVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVPVV
10Blackburn125-3-419:1618VPVVN
11Portsmouth125-3-416:1518VNVVP
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVPVP

Blackburn: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,8 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,5
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli30
Cartellini gialli a partita2,5
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (2×) · 5-4-1 (2×)

Blackburn: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. GuðjohnsenATT11702811510207,38
S. McLoughlinDIF1210801151206,99
J. FevrierATT1134901134106,86
O. AfolayanCEN12857422211206,85
Sam MorsyCEN128950151506,84
Kristi MontgomeryCEN119341142206,82
M. BaradjiCEN41050042006,70
T. CantwellCEN1294221179406,68
A. ForshawCEN52200000206,67
H. CarterDIF85030040106,67
R. MorishitaCEN118332285006,55
H. PickeringDIF87040210306,55
R. AlebiosuDIF1210340072006,52
Tom AtchesonDIF97680120206,52
Y. OhashiATT2430000006,45
Yuri RibeiroDIF63780010106,43
M. JørgensenATT2590000006,27
Harvey HigginsATT280000006,20
J. GarrettCEN6750011105,61
A. KargboATT3620011004,72
Gady BeyukuDIF2560010104,27
H. PatesDIF190000003,25
L. HoughtonDIF110000000,00
F. VareCEN120000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Blackburn: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Blackburn: calciomercato

Acquisti

  • Gady BeyukuModena · trasferimento31/8/26
  • Sam MorsyBristol City · svincolato9/8/26
  • J. FevrierStockport County · trasferimento27/7/26
  • M. BaradjiYverdon Sport · trasferimento30/6/26
  • James EdmondsonMacclesfield · rientro dal prestito29/6/26
  • L. DuruBirmingham Legion · rientro dal prestito29/6/26
  • Jack Joseph BarrettTranmere · rientro dal prestito30/5/26
  • H. WoodRylands · rientro dal prestito30/5/26

Cessioni

  • Sidnei TavaresWisla Plock · prestito31/8/26
  • Joseph BogganLivingston · prestito31/8/26
  • A. HenrikssonRanders FC · prestito27/8/26
  • I. TyjonTyjon Igor · svincolato27/8/26
  • C. O'RiordanBarnsley · prestito26/8/26
  • George Christopher John PrattBradford · prestito26/8/26
  • R. HedgesDerby · svincolato19/8/26
  • N. DlaminiDlamini Nathan · svincolato15/8/26

Blackburn: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1875
StadioEwood Park
Capienza31.367
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica10º · 18 punti

Blackburn: domande frequenti

In quale stadio gioca Blackburn?

Lo stadio di casa della squadra Blackburn è Ewood Park (Blackburn, Lancashire), con una capienza di 31.367 spettatori.

In che posizione è Blackburn in classifica?

La squadra Blackburn è al 10º posto in Championship con 18 punti in 12 partite (5 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Blackburn?

Prossima partita: Swansea – Blackburn, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Blackburn?

Ultima partita di campionato: Blackburn 2–0 Wrexham (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Blackburn?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Guðjohnsen con 9 gol.

Blackburn: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Blackburn (Inghilterra) partecipa a queste competizioni: Championship, EFL Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Championship sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.