Calcio
Home › Squadre › Southampton
Southampton

Southampton: partite, risultati, classifica e statistiche

Inghilterra · fondato nel 1885 · St. Mary's Stadium

Southampton: competizioni 2026/27

Southampton: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sab 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship
mar 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship

Southampton: risultati recenti

Forma in campionatoVNVVP
24/10/26West Ham2–3Southampton
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship

Southampton: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship
mar 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship
sab 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sab 21/11 · 13:30Southampton–Derby
Championship
mar 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship
ven 27/11 · 21:00Southampton–Middlesbrough
Championship
sab 5/12 · 16:00Wolves–Southampton
Championship
mer 9/12 · 21:00Southampton–Burnley
Championship
sab 12/12 · 16:00Cardiff–Southampton
Championship
sab 19/12 · 16:00Southampton–Blackburn
Championship
sab 26/12 · 16:00Charlton–Southampton
Championship
mar 29/12 · 21:15Southampton–West Ham
Championship
ven 1/1 · 16:00Southampton–Cardiff
Championship
sab 16/1 · 16:00Bolton–Southampton
Championship
sab 23/1 · 16:00QPR–Southampton
Championship
mar 26/1 · 20:45Southampton–West Brom
Championship
sab 30/1 · 16:00Southampton–Preston
Championship
sab 6/2 · 16:00Derby–Southampton
Championship
sab 13/2 · 16:00Bristol City–Southampton
Championship
mer 17/2 · 20:45Southampton–Norwich
Championship
sab 20/2 · 16:00Southampton–Wrexham
Championship
dom 28/2 · 13:00Portsmouth–Southampton
Championship
mer 3/3 · 20:45Stoke City–Southampton
Championship
sab 6/3 · 16:00Southampton–Watford
Championship
sab 13/3 · 16:00Middlesbrough–Southampton
Championship
mar 16/3 · 20:45Southampton–Wolves
Championship
sab 20/3 · 16:00Southampton–Charlton
Championship
sab 3/4 · 16:00Blackburn–Southampton
Championship
mar 6/4 · 20:45Swansea–Southampton
Championship
sab 10/4 · 16:00Southampton–Lincoln
Championship
sab 17/4 · 16:00Millwall–Southampton
Championship
mar 20/4 · 20:45Southampton–Birmingham
Championship
sab 24/4 · 16:00Burnley–Southampton
Championship
sab 1/5 · 13:30Southampton–Sheffield Utd
Championship
Partite giocate in questa stagione
24/10/26West Ham2–3Southampton
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
12/9/26Southampton4–1Bristol City
Championship
8/9/26Southampton3–1Swansea
Championship
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship
1/9/26Birmingham1–1Southampton
Championship
29/8/26Southampton5–1Millwall
Championship
25/8/26Southampton1–4West Ham
EFL Cup
22/8/26Southampton3–1Stoke City
Championship
16/8/26Watford2–1Southampton
Championship
8/8/26Colchester0–2Southampton
EFL Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Southampton: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • F. Downesinfortunio alla caviglia
  • C. Larininfortunio al bicipite femorale

Southampton: posizione in classifica – Championship

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Wolves126-3-320:1621VNVPP
5West Brom126-3-316:1321NVVPP
6Southampton127-3-224:1220VNVVP
7Birmingham125-5-220:1220PVVVN
8QPR125-5-220:1220VPVNN

Southampton: statistiche stagionali (Championship)

Gol segnati a partita2,0
Gol subiti a partita1,0
Casa: fatti / subiti2,7 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,3
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli25
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×) · 4-4-2 (1×)

Southampton: statistiche dei giocatori (Championship)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. Harwood-BellisDIF1900020007,30
Léo ScienzaCEN11793221610007,21
K. SchlotterbeckDIF1089710102107,18
C. LarinATT11731702913307,14
J. Ward-ProwseCEN1079311105007,07
F. AzazCEN12100835156107,02
F. DownesCEN107420210307,02
WelingtonDIF52201021006,94
R. ManningDIF128831161406,93
J. StephensDIF86330031006,84
J. BreeDIF1210342172206,83
K. MatsukiCEN1279331137106,75
L. DobbinCEN103281072106,71
S. EdozieCEN82160143006,63
D. MubamaATT101411171105,97
T. FellowsCEN73251021105,87
Cameron BraggCEN83850100205,74
N. Wood-GordonDIF75500010205,30
C. JanderCEN31760010105,02
Z. AbbottDIF1450000102,07
B. BreretonATT11000000–
R. AkachukwuCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Southampton: la rosa

Portieri

1Daniel PeretzNazionalitàIsraeleEtà25 anniAltezza195 cmPeso89 kg
25G. LongNazionalitàInghilterraEtà32 anniAltezza193 cmPeso91 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Southampton: calciomercato

Acquisti

  • Z. AbbottNottingham Forest · prestito31/8/26
  • J. Ward-ProwseWest Ham · trasferimento27/8/26
  • K. SchlotterbeckFC Augsburg · trasferimento26/8/26
  • D. MubamaManchester City · prestito10/8/26
  • L. DobbinAston Villa · trasferimento14/7/26
  • G. LongNorwich · svincolato30/6/26
  • Daniel PeretzBayern München · trasferimento30/6/26
  • C. LarinMallorca · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • D. DownsSt. Louis City · prestito2/9/26
  • Juan LariosEldense · svincolato2/9/26
  • C. ArcherAuxerre · prestito31/8/26
  • Y. SugawaraCagliari · prestito31/8/26
  • T. Harwood-BellisAston Villa · trasferimento31/8/26
  • Juan LariosLarios Juan · svincolato30/8/26
  • Issa TounkaraValenciennes · prestito30/8/26
  • B. BreretonSheffield Utd · prestito27/8/26

Southampton: dati principali

PaeseInghilterra
Fondazione1885
StadioSt. Mary's Stadium
Capienza32.689
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampionship
Posizione in classifica6º · 20 punti

Southampton: domande frequenti

In quale stadio gioca Southampton?

Lo stadio di casa della squadra Southampton è St. Mary's Stadium (Southampton, Hampshire), con una capienza di 32.689 spettatori.

In che posizione è Southampton in classifica?

La squadra Southampton è al 6º posto in Championship con 20 punti in 12 partite (7 vittorie, 3 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Southampton?

Prossima partita: Southampton – QPR, sab 31/10 · 16:00 (Championship).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Southampton?

Ultima partita di campionato: West Ham 2–3 Southampton (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Southampton?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. Larin con 8 gol.

Southampton: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Southampton (Inghilterra) in tutte le competizioni di questa stagione (Championship, EFL Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Championship sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.