Calcio
Home › Squadre › 1. FC Kaiserslautern
1. FC Kaiserslautern

1. FC Kaiserslautern: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1900 · Fritz-Walter-Stadion

1. FC Kaiserslautern: competizioni 2026/27

1. FC Kaiserslautern: prossime partite

mer 28/10 · 20:45Hannover 96Consiglio1. FC KaiserslauternCoppa di Germania · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 13:001. FC KaiserslauternConsiglioHertha BSC2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 13:00VfL Osnabrück–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:301. FC Kaiserslautern–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Holstein Kiel–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga

1. FC Kaiserslautern: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVP
24/10/261. FC Nürnberg0–11. FC Kaiserslautern2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
5/9/261. FC Kaiserslautern3–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
21/8/26Waldhof Mannheim0–11. FC Kaiserslautern
Coppa di Germania

1. FC Kaiserslautern: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45Hannover 96Consiglio1. FC Kaiserslautern
Coppa di Germania
sab 31/10 · 13:001. FC KaiserslauternConsiglioHertha BSC
2. Bundesliga
sab 7/11 · 13:00VfL Osnabrück–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 22/11 · 13:301. FC Kaiserslautern–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
sab 28/11 · 13:00Holstein Kiel–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:301. FC Kaiserslautern–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Arminia Bielefeld–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30Hannover 96–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30Karlsruher SC–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30SV Darmstadt 98–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:301. FC Kaiserslautern–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30VfL Bochum–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:301. FC Kaiserslautern–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Hertha BSC–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:301. FC Kaiserslautern–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:301. FC Kaiserslautern–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Kaiserslautern–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:301. FC Kaiserslautern–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30Energie Cottbus–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
24/10/261. FC Nürnberg0–11. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
5/9/261. FC Kaiserslautern3–0SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
21/8/26Waldhof Mannheim0–11. FC Kaiserslautern
Coppa di Germania
15/8/261. FC Kaiserslautern0–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
8/8/26VfL Wolfsburg0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

1. FC Kaiserslautern: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Hertha BSC98-1-020:825VNVVV
21. FC Nürnberg95-3-121:1218PNNVV
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418VVNVP
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416NVNVP
51. FC Magdeburg95-1-320:1216VPVNV

1. FC Kaiserslautern: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita0,4
Casa: fatti / subiti1,5 / 0,0
Trasferta: fatti / subiti0,6 / 0,8
Porta inviolata7
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (1×)

1. FC Kaiserslautern: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. RasmussenDIF65350021107,33
S. ŞahinCEN980913103107,27
A. MurphyDIF63780011007,17
J. ElvediDIF98010062207,11
M. LukovićATT21081041007,10
Mika HaasCEN97380052007,06
M. GyamfiDIF97780020407,04
T. Fidjeu-TazemetaCEN840120127106,91
Kelven Olagie FreesDIF1100000006,90
N. SkyttäATT53720096006,87
E. YardımcıATT82063074006,83
M. RitterATT948200133206,80
F. KunzeCEN95710052206,80
M. SauerCEN63051172106,76
P. JolyDIF85540084106,74
I. KanateATT94020194306,71
D. SchrammCEN1110000106,30
M. BerishaATT83161094005,73
S. AstaCEN62710010105,64
Leon RobinsonCEN51260010004,74
E. WekesserDIF14000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

1. FC Kaiserslautern: la rosa

Portieri

1J. KrahlNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza194 cmPeso82 kg
34Y. OnohiolNazionalitàGermaniaEtà21 anni
40E. KamgaNazionalitàGermaniaEtà18 anniAltezza185 cm

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

1. FC Kaiserslautern: calciomercato

Acquisti

  • N. ElouartiWürzburger Kickers · prestito31/8/26
  • M. LukovićStrasbourg · prestito26/8/26
  • M. SauerToulouse · prestito25/8/26
  • A. MurphyNewcastle · prestito10/8/26
  • E. Yardımcı1899 Hoffenheim · prestito17/7/26
  • Kelven Olagie Frees1899 Hoffenheim · prestito6/7/26
  • P. JolyAuxerre · trasferimento30/6/26
  • Y. Onohiol1899 Hoffenheim · svincolato30/6/26

Cessioni

  • J. MauseFortuna Köln · trasferimento31/8/26
  • F. RonstadtRonstadt Frank · svincolato30/8/26
  • E. WekesserFortuna Düsseldorf · svincolato23/8/26
  • D. AbiamaRot-Weiß Essen · trasferimento20/7/26
  • L. SirchSV Elversberg · svincolato20/7/26
  • M. EmreliRaków Częstochowa · prestito17/7/26
  • F. KleinhanslSV Darmstadt 98 · svincolato14/7/26
  • F. AlidouHolstein Kiel · svincolato5/7/26

1. FC Kaiserslautern: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1900
StadioFritz-Walter-Stadion
Capienza49.780
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica3º · 18 punti

1. FC Kaiserslautern: domande frequenti

In quale stadio gioca 1. FC Kaiserslautern?

Lo stadio di casa della squadra 1. FC Kaiserslautern è Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern), con una capienza di 49.780 spettatori.

In che posizione è 1. FC Kaiserslautern in classifica?

La squadra 1. FC Kaiserslautern è al 3º posto in 2. Bundesliga con 18 punti in 9 partite (5 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra 1. FC Kaiserslautern?

Prossima partita: Hannover 96 – 1. FC Kaiserslautern, mer 28/10 · 20:45 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra 1. FC Kaiserslautern?

Ultima partita di campionato: 1. FC Nürnberg 0–1 1. FC Kaiserslautern (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra 1. FC Kaiserslautern?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Yardımcı con 3 gol.

1. FC Kaiserslautern: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra 1. FC Kaiserslautern (Germania) partecipa a queste competizioni: 2. Bundesliga, Coppa di Germania. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.