Calcio
Home › Squadre › Hannover 96
Hannover 96

Hannover 96: partite, risultati, classifica e statistiche

Germania · fondato nel 1896 · Heinz von Heiden-Arena

Hannover 96: competizioni 2026/27

Hannover 96: prossime partite

mer 28/10 · 20:45Hannover 96Consiglio1. FC KaiserslauternCoppa di Germania · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 13:30Hannover 96ConsiglioDynamo Dresden2. Bundesliga · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:00Hannover 96–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
sab 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga

Hannover 96: risultati recenti

Forma in campionatoPNPVP
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 962. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
11/9/261. FC Nürnberg2–1Hannover 96
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
22/8/26Hemelingen1–9Hannover 96
Coppa di Germania

Hannover 96: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45Hannover 96Consiglio1. FC Kaiserslautern
Coppa di Germania
dom 1/11 · 13:30Hannover 96ConsiglioDynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
sab 21/11 · 13:00Hannover 96–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
sab 28/11 · 20:30VfL Osnabrück–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Hannover 96–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Holstein Kiel–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30Hannover 96–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Arminia Bielefeld–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Hannover 96–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Wolfsburg–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Hannover 96–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Karlsruher SC–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Hannover 96–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30VfL Bochum–Hannover 96
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Hannover 96–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30FC St. Pauli–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Hannover 96–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Dynamo Dresden–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Hannover 96–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30Hannover 96–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Hertha BSC–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Hannover 96–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:301. FC Kaiserslautern–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30Hannover 96–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
Partite giocate in questa stagione
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 96
2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
11/9/261. FC Nürnberg2–1Hannover 96
2. Bundesliga
4/9/26Hannover 962–2Karlsruher SC
2. Bundesliga
30/8/26SV Darmstadt 980–1Hannover 96
2. Bundesliga
22/8/26Hemelingen1–9Hannover 96
Coppa di Germania
16/8/26Hannover 960–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
9/8/26Energie Cottbus3–1Hannover 96
2. Bundesliga

Aggiornato: 26 ottobre 2026

Hannover 96: posizione in classifica – 2. Bundesliga

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14VfL Bochum92-2-56:108NPPPN
15Dynamo Dresden92-2-511:188PVNPN
16Hannover 9692-2-58:158PNPVP
17Karlsruher SC92-2-511:208PVPPP
18SV Darmstadt 9892-2-58:188NPVPV

Hannover 96: statistiche stagionali (2. Bundesliga)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti0,6 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,2
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-3-1-3 (4×) · 3-1-4-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)

Hannover 96: statistiche dei giocatori (2. Bundesliga)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. GindorfATT644730138107,20
M. BunduATT42000083007,00
M. NeubauerCEN97991063206,91
S. ÞórðarsonCEN867210135306,87
M. HartelCEN86672063006,76
K. OudenneCEN969702107006,76
B. TomiakDIF97560032406,73
J. HugonetDIF54310061206,72
B. AllgeierDIF86410020106,71
Jasper ReinholdCEN1120000006,70
W. TaïbiCEN86160010106,67
H. ChakrounATT63261085106,63
B. PichlerATT82500073006,54
V. GhițăDIF75070020106,52
B. KällmanATT949100135006,50
H. MatsudaDIF5880020006,48
A. IkariCEN1450010006,30
T. HobrechtATT1120000006,26
F. RoggowCEN62200131305,46
I. OkonDIF61060010004,71
Taycan Macid EtcibasiATT3290011004,27
E. SahitiATT3760021103,92

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Hannover 96: la rosa

Portieri

1P. LoretzNazionalitàSvizzeraEtà22 anniAltezza188 cmPeso80 kg
30L. WeinkaufNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza196 cmPeso95 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

7M. BunduNazionalitàSierra LeoneEtà28 anniAltezza188 cmPeso79 kg
9B. KällmanNazionalitàFinlandiaEtà27 anniAltezza181 cmPeso75 kg
10M. HartelNazionalitàGermaniaEtà29 anniAltezza177 cmPeso68 kg
11B. PichlerNazionalitàAustriaEtà28 anniAltezza188 cmPeso88 kg
24Y. UnalEtà18 anni26T. HobrechtEtà18 anni28Taycan Macid EtcibasiNazionalitàGermaniaEtà18 anni
44E. SahitiNazionalitàKosovoEtà27 anniAltezza174 cmPeso65 kg
T. KurtEtà17 anni

Hannover 96: calciomercato

Acquisti

  • E. SahitiHamburger SV · svincolato31/8/26
  • K. SteinmannSC Freiburg · prestito24/8/26
  • M. HartelSt. Louis City · trasferimento10/8/26
  • P. LoretzFC Luzern · trasferimento8/7/26
  • Taycan Macid EtcibasiBorussia Dortmund · trasferimento2/7/26
  • N. Aséko NkiliBayern München · trasferimento30/6/26
  • D. YokotaGent · trasferimento30/6/26
  • Y. UnalHertha BSC · svincolato30/6/26

Cessioni

  • H. NielsenValerenga · svincolato9/9/26
  • W. KokoloNacional · prestito19/8/26
  • D. YokotaRangers · trasferimento4/8/26
  • Lukas DominkeDominke Lukas · svincolato5/7/26
  • Lukas DominkeHSC Hannover · svincolato5/7/26
  • N. Aséko NkiliBayern München · trasferimento1/7/26
  • B. EzehDynamo Dresden · svincolato30/6/26
  • L. WechselEintracht Trier · svincolato30/6/26

Hannover 96: dati principali

PaeseGermania
Fondazione1896
StadioHeinz von Heiden-Arena
Capienza49.951
Terreno di giocoerba naturale
Competizione2. Bundesliga
Posizione in classifica16º · 8 punti

Hannover 96: domande frequenti

In quale stadio gioca Hannover 96?

Lo stadio di casa della squadra Hannover 96 è Heinz von Heiden-Arena (Hannover), con una capienza di 49.951 spettatori.

In che posizione è Hannover 96 in classifica?

La squadra Hannover 96 è al 16º posto in 2. Bundesliga con 8 punti in 9 partite (2 vittorie, 2 pareggi, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Hannover 96?

Prossima partita: Hannover 96 – 1. FC Kaiserslautern, mer 28/10 · 20:45 (Coppa di Germania).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Hannover 96?

Ultima partita di campionato: Eintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96 (25/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Hannover 96?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Gindorf con 6 gol.

Hannover 96: calendario, classifica e pronostici

Hannover 96 (Germania) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (2. Bundesliga, Coppa di Germania), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di 2. Bundesliga sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.